ПОИСК
Україна

Пенсионный возраст в украине не повысится?

0:00 2 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Международные эксперты считают, что увеличения возраста выхода на пенсию нашей стране не избежать. В ответ правительство заявляет, что в ближайшее время на такой шаг не пойдет

Вопрос повышения пенсионного возраста — вечная тема наших власть имущих. Вот уже десятый год этот вопрос периодически поднимают, обсуждают и… откладывают до лучших времен. Говорят, что повышать пенсионный возраст нужно, но не сейчас.

В очередной раз пенсионный возраст стал темой обсуждения в связи с обязательствами по получению следующего транша кредита Международного валютного фонда (МВФ). В частности, постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер и исполняющий обязанности директора Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Пабло Сааведро считают, что Украина в недалеком будущем должна осуществить пенсионную реформу в связи с критическим старением населения.

- Проблема старения нации характерна и для других стран Восточной Европы, в частности, для Польши, — сказал исполняющий обязанности директора Всемирного банка Пабло Сааведро.  — Но вопрос в том, что эти государства пенсионную реформу осуществили уже давно: в 90-х годах прошлого века или в самом начале нынешнего столетия. Демографический профиль ухудшается, и с этим нужно что-то делать. Мне кажется, относительно старения населения Украина имеет самый плохой демографический профиль в Европе, что усиливает нагрузку на пенсионную систему.

Пабло Сааведро также отметил, что пенсионную реформу в Украине следует осуществлять постепенно. Она не должна негативно отразиться на самых бедных слоях пенсионеров.

РЕКЛАМА

Есть несколько предложений по поводу того, каким образом увеличивать пенсионный возраст. Например, его можно повышать на 4-6 месяцев ежегодно на протяжении 10-15 лет. За этот период удастся отсрочить выход на пенсию на пять лет и остановиться на общеевропейских показателях: 60 лет для женщин и 65 — для мужчин. Существует и более радикальный вариант: установить для мужчин и женщин одинаковый возраст выхода не пенсию — 65 лет. Таким образом, женщины будут уходить на заслуженный отдых на целых десять лет позже.

Впрочем, в украинских правительственных кругах такая перспектива одобрения не встретила.

РЕКЛАМА

- Правительство было и остается противником увеличения пенсионного возраста для мужчин и женщин, — заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.  — Мы не допустим, чтобы пенсионный возраст в Украине увеличился в то время, когда средняя продолжительность жизни мужчин и женщин на сегодня меньше пенсионного возраста, который предлагается так называемыми реформаторами.

Тем не менее болезненный вопрос наполнения Пенсионного фонда нужно решать. В обществе муссируются слухи о возможном сокращении выплат некоторым категориям населения. Например, работающим пенсионерам. Но премьер-министр отметила, что правительство категорически выступает против такого шага.

РЕКЛАМА

- Если люди пошли работать, то нельзя снимать с них пенсии только за то, что они стремятся заработать себе на жизнь лишнюю копейку, — подчеркнула премьер-министр.  — Хочу заверить, что таких предложений нет и быть не может.

Это же повторила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, которая сказала, что «не будет уменьшена ни одна выплата как неработающим, так и работающим пенсионерам». Также она заявила, что бюджет Пенсионного фонда наполняется в соответствии с планами. Более того, в марте ожидали перевыполнения плана поступлений на 10 процентов. Финансирование выплаты пенсий за март было завершено 23 марта в полном объеме. Общий объем расходов составил, по данным Пенсионного фонда, 13 миллиардов 300 миллионов гривен.

Кроме того, что с 1 апреля неработающих пенсионеров ожидает даже очередное увеличение выплат (об этом «ФАКТЫ» подробно писали в номере за 25 марта), теперь к суммам, которые они получают, полагается доплата в размере 7 гривен 50 копеек. Впоследствии она увеличится: с 1 июля — до 14 гривен 20 копеек, а с 1 октября — до 28 гривен 40 копеек.

Оптимизм правительства не разделяет глава государства Виктор Ющенко, который в ходе своего ежегодного обращения отметил, что необходимо срочно внести реалистичные изменения в бюджет Пенсионного фонда.

- Его миллиардные дефициты покрываются за счет средств Стабилизационного фонда, — подчеркнул он.  — Эта политика приведет к коллапсу.

Виктор Ющенко также считает, что Украине требуется пенсионная реформа. Но основное внимание, по его мнению, нужно уделить упразднению специальных пенсий.

- Разве нормальным является то, что бывший прокурор, который, кстати, продолжает работать, через суд устанавливает себе пенсию 50 тысяч гривен в месяц? — спрашивает глава государства.  — Разве нормально, что депутаты, судьи, высокопоставленные должностные лица получают по 15-20 тысяч гривен пенсии? И таких примеров тысячи.

По мнению Ющенко, единственным критерием для назначения пенсий должны быть зарплата и стаж.

Сторонники повышения пенсионного возраста у нас в стране неоднократно указывали, что в других государствах люди прекращают работать позже, чем в Украине. При этом отмечалось, что во многих из них женщины и мужчины уходят на пенсию одновременно. Приводим для сравнения данные по нескольким европейским странам.

Страна Пенсионный возраст  
  мужчины женщины
Испания 65 65
Норвегия 67 67
Франция 60 60
Эстония 63 63
Польша 65

60

Словакия 65 60
Венгрия 62 62
Украина 60 55

498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів