Украинцы выиграли восемь наград чемпионата Европы по спортивной борьбе

16:45 7 квітня 2014
Киевский борец греко-римского стиля Жан Беленюк стал победителем в категории до 85 кг

Украинская национальная сборная по спортивной борьбе неизменно привозит награды со всех крупнейших международных турниров. Отлично выступили наши спортсмены и на объединенном чемпионате Европы (мужская и женская вольная борьба, а также греко-римская борьба) в финском городе Вантаа, завоевав в общей сложности восемь наград.

Силу воли, характер и спортивное мастерство показал на ковре Trio Arena 23-летний киевский борец греко-римского стиля Жан Беленюк, завоевавший «золото» в категории до 85 кг. В полуфинале наш талантливый атлет уверенно разобрался с шестикратным чемпионом Европы, чемпионом мира-2007, олимпийским чемпионом-2004 Алексеем Мишиным. Уже на 9-й секунде второго периода Беленюк уложил именитого россиянина на ковер, одержав в итоге чистую победу.

В финале победитель молодежного чемпионата Европы-2011, бронзовый призер Всемирной универсиады-2013 Жан Беленюк в упорной борьбе взял верх над финном Рами Хиетаниеми. В начале второго периода, при счете 2:0 В пользу украинца, наш спортсмен получил рассечение. Беленюку обмотали голову пластырем, и он продолжил схватку. Дважды его ставили в партер, но Беленюк так и не дал сопернику сравнять счет. Последние секунды схватки все лицо Жана было залито кровью.

В категории до 80 кг Александр Шишман в утешительном финале за «бронзу» уложил на лопатки россиянина Бекхана Оздоева.

Сразу шесть наград выиграли украинцы в турнире по вольной борьбе. В активе нашей женской сборной четыре медали, что позволило подопечным Владимира Евонова занять третье место в общекомандном зачете континентального первенства. В категории до 48 кг Наталья Пульковская завоевала «серебро». Действующая чемпионка мира Алина Махиня стала обладательницей «бронзы» в категории до 69 кг. Медаль с бронзовым отливом выиграла Юлия Ткач-Остапчук (до 63 кг), вернувшаяся на ковер после декретного отпуска. Не стала нарушать медальной традиции и Екатерина Бурмистрова (до 75 кг): многократная чемпионка Европы стала завоевала «бронзу».

В мужском турнире отличились Василий Шуптар (до 61 кг) и Александр Хоцяновский (до 125 кг), поднявшиеся на третью ступень пьедестала почета.