Олимпийский призер Юлия Калина выиграла «бронзу» первенства Европы по тяжелой атлетике

15:29 10 квітня 2014
На помосте в Тель-Авиве 25-летняя спортсменка из Мариуполя выступила в новой весовой категории — до 63 кг

Успешно выступают украинские тяжелоатлетки на XI чемпионате Европы в Израиле. В копилке нашей сборной уже десять медалей. Обладательница «бронзы» Олимпийских игр-2012 и мирового первенства-2009 В категории до 58 кг Юлия Калина успешно дебютировала в более тяжелом весе (до 63 кг). На помосте в Тель-Авиве 25-летняя атлетка из Мариуполя выиграла бронзовую медаль, набрав в сумме двоеборья 228 кг.

Юлия Калина хорошо выступила в рывке, выполнив все три попытки со штангой весом 97, 100 и 103 кг. В этом упражнении украинка заняла второе место, а в толчке — третье.

Надежда Миронюк завоевала бронзовую медаль в категории до 69 кг, подтвердив тем самым свой «бронзовый» титул прошлогоднего континентального первенства в Албании. В Тель-Авиве Миронюк подняла 227 кг по сумме двух попыток (104+123). Правда, тренерам и болельщикам Надежды во время второго упражнения (толчок) пришлось понервничать, ведь первые две попытки украинки были неудачными и выступление ей могли не засчитать. Но спортсменка собралась и зафиксировала вес в третьей попытке.

Ранее «золото» (рывок) и два «серебра» (толчок, сумма двоеборья) в категории до 53 кг выиграла Юлия Паратова, а Яна Дьяченко стала бронзовым призером в рывке в категории до 48 кг.

***

Накануне чемпионата обладательница самой большой коллекции наград континентальных первенств в нашей сборной Ольга Коробка приняла окончательное решение о завершении активной спортивной карьеры. Напомню, что серебряный призер Олимпийских игр-2008 В Пекине, трехкратная абсолютная чемпионка Европы в супертяжелом весе была дисквалифицирована (с февраля 2012 года) за употребление допинга. Проба была взята на чемпионате мира-2011 В Париже, где Ольга завоевала свою третью «бронзу» мировых первенств.

В декабре 2012-го четырехлетний срок дисквалификации сократили в два раза. Поначалу Коробка готовилась сразу после завершения срока дисквалификации принять участие в чемпионате Европы в Тель-Авиве.

— Попробовала серьезно тренироваться, поехала на сборы, и стало ясно, что очень тяжело мне это дается, — рассказывает Ольга Коробка. — Конечно, сказался длительный перерыв. Результат не растет, даже не возвращается тот, что был раньше. Я прекрасно понимаю, что на мировой арене результат не стоит на месте, и чтобы попасть, например, на чемпионате мира или Европы в тройку, нужно проделать огромную работу. А я чувствую, что нет тех сил, которые были раньше. Не хочется занимать на соревнованиях 6—10-е места и ездить с девизом: «Вот я вернулась и выступаю для зачета, для команды». Осознав, что мне тяжело бороться на мировой арене, решила, что лучше уйду из спорта, чем буду показывать свою слабость и ездить только для того, чтобы давать команде очки.