ПОИСК
Україна

Сотрудники госавтоинспекции, которые ведут фото- и видеофиксацию на дорогах, отныне обязаны быть в форме и на служебном автомобиле

0:00 4 квітня 2009
Инвалиды-водители, трижды нарушившие правила, будут перездавать экзамен, но штрафы им не грозят

Недавно на пресс-конференции начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец сообщил журналистам, что в связи с участившимися в последнее время случаями нападений на инспекторов руководством принято решение, что сотрудники Госавтоинспекции будут вести негласное наблюдение за дорожным движением только в форме. И вот, как сообщает агентство «Украинские новости», министр внутренних дел подписал приказ об обязательном ношении сотрудниками ГАИ служебной формы при фиксации нарушений Правил дорожного движения на фото или видео.

- Все работники ГАИ, которые занимаются фото- и видеофиксацией на дороге, должны находиться в служебной форме и на служебном автомобиле с синими номерами, — сказал Юрий Луценко.  — Буквально со следующего понедельника все будут в форме и на служебных авто. Возможно, это улучшит взаимопонимание между участниками дорожного движения и сотрудниками ГАИ.

При этом министр признал, что ранее допускалось ведение негласного контроля сотрудниками Госавтоинспекции не в форме и на частном автотранспорте.

Кроме того, МВД выступило с инициативой отменить взыскание штрафов с инвалидов на специальных автомобилях за нарушения правил движения. «Мы пойдем на отмену финансовых санкций для инвалидов. Пойдем на поправку для них: исключительно три предупреждения и пересдача на права», — заявил Юрий Луценко.

РЕКЛАМА

По его словам, это связано с тем, что данная категория граждан не способна заплатить большие штрафы за нарушение правил.

Как отметил глава МВД, с начала действия нового законодательства об увеличении штрафных санкций нарушителям было выписано штрафов более чем на 200 миллионов гривен, а уплачено всего лишь 107 миллионов. Напомним, что, согласно новому законодательству, не оплаченный в течение 15 дней штраф автоматически увеличивается вдвое. Игнорирование его уплаты автоматически лишает автовладельца возможности снять или поставить на учет автомобиль или пройти технический осмотр до тех пор, пока все задолженности по штрафам не будут оплачены.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів