ПОИСК
Україна

Киевский градоначальник леонид черновецкий задекларировал почти 270 миллионов гривен и четыре автомобиля, а секретарь киевсовета олесь довгий заработал два миллиона и… Просил материальную помощь

0:00 4 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Столичное руководство обнародовало декларации о доходах

1 апреля официально закончился срок подачи деклараций о доходах граждан Украины. С особым нетерпением общественность обычно ждет отчета государственных чиновников — кто, где и сколько заработал. В этом году руководство МВД внимательно следило за тем, что же задекларирует киевский градоначальник Леонид Черновецкий, потому что министр внутренних дел Юрий Луценко считает: столичный мэр не полностью рассчитался с налоговой после продажи своих акций «Правэкс-банка».

Согласно обнародованной декларации Леонида Черновецкого, за прошлый год мэр Киева заработал 268 миллионов 263 тысячи гривен, 225 тысяч из которых — заработная плата, а более 5 миллионов — проценты, полученные от вкладов. «Львиную долю он заработал на продаже акций «Правэкс-банка» — 261 миллион 833 тысячи 326 гривен. Или же 52,4 миллиона долларов по курсу начала 2008 года, что примерно соответствует 7 процентам от суммы в 750 миллионов долларов», — отмечает издание «Сегодня».

Также Леонид Михайлович является владельцем земельного участка в селе Козин Обуховского района, где находится его дом, помещения в Житомире и дома в Кировограде. Его автопарк, судя по декларации, насчитывает четыре автомобиля: «Роллс-Ройс «Фантом», «Мерседес-кубик», «Мерседес S600», а также ГАЗ-14 (»Чайка» Щербицкого).

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий в прошлом году заработал раз в сто меньше, чем его непосредственное начальство. Согласно декларации, доход Довгого составил 2 миллиона 185 тысяч гривен. Проценты по депозитам принесли ему 2 миллиона 50 тысяч гривен, остальное — зарплата (порядка 10 тысяч гривен в месяц) и… материальная помощь — 12 тысяч гривен. На банковских счетах у Довгого хранится 18,6 миллиона гривен. Примечательно, что, как пишет «Сегодня», в 2006-м у него на счету было всего 277 тысяч гривен, а доход составил 3 миллиона гривен. То есть за два года закрома секретаря горсовета пополнились более чем на 15 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів