ПОИСК
Україна

Захватив здание в центре столицы, фермер из николаевской области с сообщницей, «вооруженные» баллоном газа и канистрой с бензином, требовали решить их проблемы

0:00 4 квітня 2009
Бойцам «Альфы» пришлось брать помещение штурмом

В четверг в центре столицы спецподразделение «Альфа» взяло штурмом здание, в котором забаррикадировались террористы. Как рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника по связям с общественностью Печерского райотдела милиции Киева Юлия Мусташ, в 12. 12 по спецлинии «102» поступило сообщение о том, что мужчина и женщина, с баллоном газа и канистрой бензина, вывели библиотекаря из здания по адресу улица Московская, 3 (библиотека завода «Арсенал») и забаррикадировались в помещении. Сразу же на место случившегося выехали следственно-оперативная группа, начальник райотдела, руководство столичного главка милиции, а также представители Службы безопасности Украины (по сообщению информагентства УНИАН, на месте событий был первый заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский).

Захватчики требовали решить их проблемы бюрократического характера. Мужчина, фермер из Николаевской области, вот уже 20 лет не может решить земельные проблемы, обивая пороги кабинетов власть имущих. Женщина выдвигала претензии к больнице, с которой она безрезультатно пыталась судиться. Начальник Печерского райотдела милиции, который вел переговоры с террористами, взял у них письма-требования к Президенту, главе СБУ и Генеральному прокурору, и через некоторое время уполномоченные представители подписали их к исполнению. Но не тут-то было: террористы выдвинули новые требования: уволить министра внутренних дел Юрия Луценко и Генерального прокурора Александра Медведько. При этом должностные лица должны были быть наказаны в соответствии с законом. На выполнение требований отводилось трое суток. В противном случае мужчина и женщина готовы были сжечь себя и библиотеку.

После долгих переговоров руководители операции приняли решение о штурме здания спецназом. В 15. 15 бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» взяли библиотеку штурмом и задержали террористов.

Выяснилось, что женщина, жительница Кривого Рога, во время мытарств по кабинетам чиновников познакомилась с «товарищем по несчастью». Им оказался хорошо известный правоохранителям житель Николаевской области Сергей Архипов, который уже не впервые столь радикальным способом пытается привлечь внимание к своим проблемам. 18 октября 2006 года он возле помещения Генеральной прокуратуры Украины, угрожая гранатой, требовал встречи с министром внутренних дел. Годом ранее он же пытался сжечь себя под стенами парламента.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів