ПОИСК
Політика

Партия регионов добивается роспуска верховной рады?

0:00 4 квітня 2009
Самая крупная оппозиционная фракция заблокировала деятельность высшего законодательного органа. Как известно, аналогичный сценарий срыва работы парламента в 2008 году закончился тяжелейшим экономическим кризисом

Телеканал, созданный для освещения работы парламента, не стал показывать его бездеятельность

В четверг руководство Партии регионов начало блокирование парламента с требования к Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину включить прямую трансляцию телеканала «Рада». Специальный телеканал существует для того, чтобы все интересующиеся могли отслеживать работу высшего законодательного органа: как рассматриваются законы, какие поправки вносят депутаты. В общем, телеканал «Рада» — это не реалити-шоу «Дом-2», он не предназначен для демонстрации склок и разборок. Но первый замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов настаивал на необходимости включить трансляцию из сессионного зала, заблокированного оппозиционерами, и в личном разговоре с Владимиром Литвином, и на срочно созванном брифинге.

Еще до начала пленарного заседания в четверг депутаты-»регионалы» заняли ключевые позиции в сессионном зале, заблокировали стульями вход, оккупировали президиум и трибуну, развесили плакаты и вооружились мегафонами… Завершив подготовительные работы, оппозиционеры ждали только включения телетрансляции, чтобы начать политическое шоу. Однако телеканал, созданный для освещения работы законодательного органа, не стал показывать его бездеятельность. И тогда Партия регионов пригрозила взять парламентский канал под свой контроль. «Если на протяжении получаса телеканал «Рада» не включит зал и не покажет, что оппозиция блокирует парламент, мы будем вынуждены сделать все, чтобы отстранить руководство канала от работы»,- заявила заместитель лидера фракции «регионалов» Анна Герман.

На эти требования заместитель директора ДТРП Верховной Рады Светлана Глушенок ответила, что Владимир Литвин никогда не вмешивался в работу телеканала «Рада» — ни в предыдущий период работы спикером, ни сейчас. А трансляция — согласно закону о регламенте Верховной Рады — ведется только в случае, если сессионное заседание открыто. В итоге «регионалам» не удалось устроить многочасовое шоу в прямом эфире за счет денег налогоплательщиков. Впрочем, вряд ли кто-то из телезрителей пожалел, что не увидел в очередной раз синие шарики в сессионном зале. А поскольку трансляцию так и не включили, то депутаты не стали выступать с пылкими речами, а просто общались и читали газеты.

По мнению экспертов, поведение «регионалов» продемонстрировало истинную причину блокирования. Как известно, формальным поводом для срыва работы законодательного органа Партия регионов называет требование принять антикризисную программу для улучшения жизни народа. Но эксперты не знают ни одного случая в мировой практике, когда блокирование работы парламента помоглобы в борьбе с кризисом. Вероятно, реальная задача блокады иная: спровоцировать роспуск парламента. Несмотря на то что для страны еще одни внеочередные выборы опасны, поскольку могут углубить экономический кризис, есть политические силы, которым они выгодны.

РЕКЛАМА

На последние досрочные парламентские выборы партии и блоки израсходовали полтора миллиарда долларов

Как отмечают социологи, рейтинг Партии регионов постепенно снижается, но остальным политсилам избиратели доверяют еще меньше. Соответственно, если в ближайшее время состоятся парламентские выборы, то у «регионалов» есть шанс снова сформировать самую большую фракцию. Но изменится ли от этого что-то в стране? Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отмечает: «Сейчас БЮТ при власти. Полгода пройдет, пока проведут выборы. Кто получит от этого дивиденды? Предположим, пришла к власти Партия регионов. Что, будут совсем другую программу выполнять? «Регионалы», если придут к власти, будут делать приблизительно то же самое». «Партия регионов не имеет серьезных и сильных экономических, антикризисных решений для выхода страны из кризиса», — считает руководитель соцслужбы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Аналитики предполагают, что от досрочных выборов наряду с «регионалами» определенные дивиденды получит команда Виктора Ющенко. В частности, Михаил Погребинский считает: «Досрочные парламентские выборы нужны только Виктору Андреевичу Ющенко и Виктору Балоге, которые останутся вне политики, если сейчас не состоятся парламентские выборы. Никому больше выборы не нужны, никто от них не выиграет… А страну будет трясти полгода».

РЕКЛАМА

Финансирование выборов — это плановая статья расходов всех демократических стран. Но третьи выборы за три года, да еще в разгар экономического кризиса… Многие здравомыслящие политики называют это преступлением против собственного народа. В условиях, когда почти треть граждан Украины, а именно:

31 процент, экономят даже на еде, готовность политиков потратить на внеочередные выборы колоссальную сумму денег выглядит кощунственно. Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский подсчитал, что из обмелевшего государственного бюджета на досрочные выборы пришлось бы выложить

РЕКЛАМА

417 миллионов гривен. «При условии, что в выборах примут участие до 25 партий и блоков», — уточнил он. И это только официальные затраты. Сколько будет потрачено сверх того, можно догадаться, если вспомнить теневой бюджет прошлых выборов. В частности, по данным Института стратегических исследований, обнародованным в СМИ, в 2007 году на досрочные парламентские выборы основные политические игроки израсходовали полтора миллиарда долларов. Интересно, найдутся ли в скудном государственном бюджете 2009 года «лишние» средства? Их «наскребут» за счет невыплаченных зарплат и пенсий? Или Украина ищет международные кредиты как раз для того, чтобы потратить одолженное на выборы?

Более того, многие эксперты склонны считать, что сейчас проводить выборы народных депутатов не только дорого, но и бессмысленно. Безусловно, большинство граждан Украины недовольны нынешним парламентом. Но «очередные внеочередные» выборы не изменят качественный состав высшего законодательного органа. «При условии проведения выборов по старой избирательной системе поменяются только оттенки власти, одни олигархические кланы сменят другие. Для того чтобы реально изменить качество власти, приблизить ее к людям, необходимо следующие выборы проводить по открытым спискам», — уверен спикер Владимир Литвин. Он считает, что во власть должны прийти новые люди. Но обеспечить реальное представительство народа можно только после принятия нового избирательного законодательства.

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів