ПОИСК
Події

Бандит подходил к лежавшим на земле раненым инкассаторам и в упор добивал их из автомата

0:00 4 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Харькове двое преступников расстреляли из автомата Калашникова троих инкассаторов Ощадбанка и ранили случайную свидетельницу ограбления. Злоумышленники скрылись в неизвестном направлении, захватив машину, в которой находилось 300 тысяч гривен

Вооруженное нападение произошло около семи часов вечера в четверг. Преступники напали на инкассаторов возле отделения Ощадбанка, которое находится в жилом доме по улице Клапцова. Двое вооруженных автоматом Калашникова мужчин расстреляли троих инкассаторов, ранили случайную свидетельницу ограбления, захватили инкассаторский автомобиль с 300 тысячами гривен и скрылись. Через три часа брошенную машину обнаружили на соседней улице.

Правоохранители утверждают, что почерк преступления тот же, что и в трех предыдущих нераскрытых нападениях на харьковских инкассаторов.

«Я услышала выстрелы, но подумала, что это подростки взрывают петарды»

Инкассаторская машина подъехала к отделению Ощадбанка в седьмом часу вечера. Для сотрудников охраны это был уже восемнадцатый выезд за день и последняя точка маршрута. Отделение находится в районе Холодной Горы, на первом этаже жилого дома. Случайные свидетели нападения утверждают, что подъехавшую машину инкассации возле банка ждала «девятка» серого цвета. Как только инкассаторский автомобиль остановился возле банка, из «девятки» выскочили двое неизвестных мужчин и открыли по инкассаторам стрельбу. Причем, как рассказали в пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области, двое инкассаторов в момент нападения даже не успели выйти из автомобиля и были расстреляны прямо в машине. Один человек все же успел выскочить из автомобиля и пытался скрыться в сберкассе, но тоже был убит.

- Дерзкое преступление было совершено молниеносно, — прокомментировал журналистам начальник областного милицейского главка Виктор Развадовский.  — Инкассаторы даже не успели воспользоваться оружием. Стояла машина — «девятка» серого цвета, из нее вышли двое людей и начали стрелять из автомата Калашникова по инкассаторам. В результате — трое убитых, а девушка, которая оказалась случайной прохожей, в тяжелом состоянии доставлена в больницу.

РЕКЛАМА

Очевидцев преступления было немного: в то время люди только возвращались с работы, и улица была малолюдной.

- Я слышала выстрелы, но подумала, что это подростки взрывают петарды, — рассказала Юлия Третьякова, проживающая в этом районе.  — И только потом, подойдя поближе, узнала, что убили людей.

РЕКЛАМА

Отсутствие свидетелей затрудняет работу следствия. На данный момент правоохранители восстанавливают детальную картину нападения, опрашивая жильцов окрестных домов и сотрудников отделения Ощадбанка. Очевидцы утверждают, что нападавшие были без масок. Одного из бандитов описывают так: худощавого телосложения, бледный, в кепке, надвинутой прямо на глаза. Он подходил к лежавшим на земле раненым инкассаторам и в упор добивал их из автомата.

На месте трагедии остались лежать три бездыханных тела и истекающая кровью раненая девушка.

РЕКЛАМА

Один из бандитов сел в инкассаторскую машину, второй — в «девятку», и на двух автомобилях они скрылись с места происшествия. По словам Виктора Развадовского, в ходе расследования удалось установить, что в инкассаторской машине находилось 300 тысяч гривен, собранных с восемнадцати точек дневного маршрута. Как утверждают очевидцы, после ранения пострадавшая девушка еще несколько метров бежала по улице.

- Мы видели, как девушка бежала и кричала «Убивают!», а потом остановилась возле дерева и упала, — рассказывает Валентина Певцова, оказавшаяся на месте трагедии.  — Потом на улицу выскочили люди, подбежали к ней, а сотрудники ближайшей аптеки вызвали «скорую». Врачи быстро приехали и забрали ее, она была живая.

Раненая 23-летняя девушка осталась жива и сейчас находится в институте неотложной хирургии. По словам медиков, у нее огнестрельное ранение в бедро, пострадавшая потеряла много крови. На данный момент известно, что ей сделана операция, медики оценивают ее состояние как стабильно тяжелое.

В милиции считают, что нападение на инкассаторов совершает одна и та же бандитская группировка

Для Харькова это уже четвертое за последние годы нападение на инкассаторов. В 2001 и 2004 годах преступники совершали дерзкие убийства инкассаторов в один и тот же день — 26 октября. Третье нападение произошло 8 ноября 2005 года.

В 2001 году на улице Деревянко вблизи мебельного магазина в результате нападения бандитов погиб сержант госохраны Александр Шабельников. Тогда преступники похитили автомат Калашникова, который использовали во время следующего нападения в 2004 году.

В 2004-м возле кассы Ощадбанка на улице Героев Труда в упор были расстреляны инкассаторы Юрий Берко и Василий Герасимюк. Тогда выжить удалось лишь Сергею Йощенко. За его жизнь долго боролись врачи. После выздоровления он вернулся на работу в Ощадбанк, но уже на другой должности, и сейчас старается не вспоминать прошлое.

Восьмого ноября 2005 года преступники расстреляли автомобиль инкассаторов в Октябрьском районе. Тогда погибли сотрудники управления службы госохраны Виталий Кухтин, Игорь Скрипник, а также инкассатор банка «Аваль» Владимир Ляшенко. Его коллега Дмитрий Кубрак получил ранения и тяжелую психологическую травму. И почерк преступления, и баллистическая экспертиза подтвердили: нападение на инкассаторов совершает одна и та же бандитская группировка. И хотя правоохранители всякий раз после предыдущих преступлений докладывали, что вышли на след убийц и даже рассказывали о задержанных подозреваемых, все они до сих пор не раскрыты.

С вечера четверга в Харькове введен план-перехват «Сирена».

Как сообщила «ФАКТАМ» руководитель службы по связям с общественностью Ощадбанка Украины Ярослава Титова, семьям погибших инкассаторов и пострадавшей девушке будет выплачена денежная компенсация.

- Окончательные суммы денежных выплат сейчас просчитываются, поэтому пока мы не можем назвать, сколько денег получат родственники наших погибших сотрудников, — уточнила Ярослава Александровна.  — В любом случае мы постараемся, чтобы они стали реальной помощью для семей.

Как стало известно «ФАКТАМ», у каждого из погибших сотрудников остались семьи и дети. Так, у 43-летнего инкассатора Иванченко остались двое детей — 14-ти и 21 года, у 38-летнего сотрудника по фамилии Косов — двое детей 9 и 14 лет, а в семье погибшего охранника Журкина растет 11-летний ребенок.

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів