Единственное «золото» для украины на чемпионате европы завоевала яна демьянчук

0:00 7 квітня 2009
C континентального первенства украинские гимнасты привезли пять наград

В Милане финишировал чемпионат Европы по спортивной гимнастике, в котором приняли участие 237 спортсменов из 38 стран Старого Света. Конкуренция на этих соревнованиях была весьма суровой: за награды боролись медалисты пекинской Олимпиады, а также действующие чемпионы Европы — немец Фабиан Хамбюхен, французы Тома, Буэль и Бенуа Караноб, украинец Александр Воробьев, англичанин Луис Смит, румынка Сандра Избаса и другие.

Бронзовый призер пекинской Олимпиады Александр Воробьев выиграл «серебро» чемпионата Европы в упражнениях на кольцах. А чемпионом Европы в этом виде стал голландец ван Гелдер. На третью ступень пьедестала почета поднялся болгарин Йовчев.

«Бронзу» в копилку сборной Украины положили Анна Калашник (опорный прыжок) и Николай Куксенков (упражнения на перекладине). К слову, Николай — сын знаменитого тренера Юлия Куксенкова, ныне работающего в Бельгии.

Единственное «золото» для украинской сборной завоевала Яна Демьянчук в упражнениях на бревне. Таким образом, в копилке нашей команды пять наград. Абсолютным чемпионом Европы стал немец Фабиан Хамбюхен, а абсолютной чемпионкой Европы — россиянка Ксения Семенова. Теперь спортсменам предстоит подготовка к чемпионату мира, который пройдет в Лондоне 13-18 октября.

К сожалению, на этом чемпионате Европы в составе украинской сборной мы не увидели Алину Козич. Финалистка Олимпиады-2004 в Афинах, участница Игр-2008 в Пекине, абсолютная чемпионка и серебряный призер в командном первенстве чемпионата Европы-2004, бронзовый призер чемпионата Европы-2007 в многоборье и вольных упражнениях, серебряный призер чемпионата Европы-2008 в упражнениях на бревне, серебряный призер Всемирной универсиады-2007 в командном первенстве теперь выступает за сборную Узбекистана. По словам спортсменки, сменить гражданство ее вынудили несколько факторов. «Впервые за команду Узбекистана я выступила на Кубке Стеллы Захаровой, который состоялся в марте этого года, — отметила Алина Козич.  — Почему я сменила гражданство? Во-первых, мне захотелось перемен. Во-вторых, сборную Узбекистана возглавляет моя лучшая подруга — олимпийская чемпионка и участница четырех Олимпиад Оксана Чусовитина. Она-то и предложила мне выступать за ее команду. Я согласилась. К тому же в Украинской федерации гимнастики возникли острые финансовые проблемы. Нет денег для участия в международных соревнованиях и этапах Кубка мира. В Узбекистане ситуация намного лучше. Гимнастика там получает довольно серьезную финансовую поддержку от государства».