Украинская команда по спортивной ходьбе впервые в истории завоевала Кубок мира

16:21 6 травня 2014
В китайском Тайцане дончанин Руслан Дмитренко выиграл «золото» и побил национальный рекорд на дистанции 20 километров

Блестящего результата достигли украинские мастера спортивной ходьбы на XXVI Кубке мира, завершившемся в китайском городе Тайцан. Впервые за более чем полувековую историю проведения этих соревнований, в которых приняли участие 364 атлета из 50 стран, наша сборная в составе Руслана Дмитренко, Игоря Главана, Назара Коваленко, Ивана Лосева и Игоря Лященко победила в командном зачете на дистанции 20 километров.

Украинцы опередили таких сильных соперников, как россияне и японцы. При этом 28-летний дончанин Руслан Дмитренко не только занял первое место с результатом 1 час 18,37 секунды, но и побил национальный рекорд. Примечательно, что двукратный серебряный призер Всемирной универсиады-2013 финишировал в гордом одиночестве, так как опередил ближайшего преследователя — китайца Цзелиня Цая — на 15 секунд. Вопитанник Дениса Тобиаса пересек финишную ленточку с флагом Украины.

Отличились наши соотечественники и на 50-километровой дистанции. В командном зачете Алексей Казанин, Иван Банзерук, Сергей Будза, Игорь Сахарук и Андрей Гречковский стали серебряными призерами в этом виде.

Людмила Оляновская показала только седьмой результат в ходьбе на 20 км, зато повторила национальный рекорд. В общем зачете наши спортсменки заняли шестое место.

К слову, Кубок Европы 2015 года может состояться в Ивано-Франковске. Готовность украинского города к проведению престижных соревнований подтвердила техническая делегация Европейской ассоциации легкой атлетики, посетившая Ивано-Франковск. Президент Федерации легкой атлетики Ивано-Франковской области Виталий Матешко отметил, что главная цель — подготовить и провести лучший за всю историю Кубок Европы.