Испанская «Севилья» выиграла Лигу Европы (видео)

7:50 15 травня 2014

В Турине определился победитель Лиги Европы сезона-2013/2014. Им стал испанский клуб «Севилья», одолевший в решающем матче португальскую «Бенфику».

Основное время матча не смогло определить сильнейшего в этой паре: команды регулярно создавали моменты у ворот оппонента, однако с реализацией не сложилось ни у «Бенфики», ни у «Севильи». Как и тог — 0:0 после 90 минут игры. С тем же результатом завершилось и дополнительное время, и для определения победителя матча пришлось пробивать послематчевые пенальти. В этом компоненте игры испанцы были сильнее своих географических соседей — 4:2.

Отметим, что нынешний триумф «Севильи» стал четвертым еврокубковым успехом в истории клуба: ранее команда дважды выигрывала Кубок УЕФА (в 2006 и 2007 годах), и один раз — Суперкубок УЕФА (2006 год). К слову, предыдущие три трофея «Севилья» выиграла под руководством нынешнего наставника «Днепра» Хуанде Рамоса.

Для «Бенфике» же нынешнее поражение стало вторым подряд в финале Лиги Европы: год назад португальский клуб уступил в финале «Челси». Таким образом «Бенфика» в очередной раз не смогла преодолеть «Проклятье Гуттмана», наложенное на нее ее бывшим тренером. Напомним, что согласно легенде, венгр Бела Гуттман, уволенный из «Бенфики» после после выигрыша трех чемпионатов страны и двух побед подряд в Кубке европейских чемпионо, сказал напоследок руководству клуба: «Теперь сто лет пройдут до того момента как „Бенфика“ снова победит в этом Кубке». С тех пор клуб пять раз играл в финале Кубка чемпионов и трижды — в финале Кубка УЕФА/Лиги Европы УЕФА, но неизменно терпел неудачи.