Сборные Франции и Белоруссии пробились в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

16:37 20 травня 2014
Вслед за командой Казахстана элитный дивизион покинули итальянцы

На чемпионате мира в Минске подошел к концу групповой турнир. За тур до его окончания определились семь участников четвертьфинала.

Одна из главных неожиданностей соревнований — сборная Франции свое участие в плей-офф досрочно гарантировала уверенной победой над датчанами — 6:2. Успех французов перечеркнул все надежды на продолжение борьбы не только датчанам, но и командам Словакии и Норвегии.

Не без скандала прошла в следующий этап соревнований сборная Белоруссии. При счете 2:1 в поединке с командой Латвии после броска Каспарса Даугавиньша хозяева льда пропустили шайбу, но судьи приняли весьма спорное решение не засчитать гол. Белорусы же за секунду до финальной сирены поразили пустые ворота соперников — 3:1.

Проигрыш не лишил латышей шансов на плей-офф. Для выхода в четвертьфинал латвийской команде вчера вечером необходимо было одолеть лишенных турнирной мотивации швейцарцев.

Вторыми неудачниками чемпионата стали итальянцы, уступившие шведам — 1:5. Сборные Италии и Казахстана в следующем сезоне будут соперниками украинцев по первому дивизиону. Кроме того, нашей команде в борьбе за одну из двух путевок в элиту предстоит скрестить клюшки с представителями Японии, Венгрии и Польши.

Положение команд перед последним туром: группа А. 1. Швеция — 18 очков (7 матчей); 2. Канада — 15 (6); 3. Франция — 10 (6); 4. Чехия — 10 (6); 5. Словакия — 7 (6); 6. Норвегия — 7 (6); 7. Дания — 5 (6); 8. Италия — 3 (7); группа В. 1. Россия — 18 (6); 2. Белоруссия — 12 (6); 3. США — 11 (6); 4. Финляндия — 11 (7); 5. Латвия — 9 (6); 6. Швейцария — 7 (6); 7. Германия — 5 (6); 8. Казахстан — 2 (7).

***

В полуфинальной серии Кубка Стэнли единственный в нынешнем плей-офф чемпионата НХЛ канадский клуб «Монреаль» потерпел второе подряд домашнее поражение от «Нью-Йорк Рейнджерс». Вслед за разгромными 2:7 канадцы уступили — 1:3. Надо отметить, что в первом поединке серьезную травму получил основной вратарь «Монреаля» Кэри Прайс. В оставшихся матчах с «рейнджерами» он своей команде уже не поможет.

Первый поединок противостояний «Чикаго» и «Лос-Анджелеса» завершился победой «черных ястребов» — 3:1.