«Золото» хоккейного чемпионата мира в Минске досталось команде России

16:47 26 травня 2014

В поединке за «золото» чемпионата мира в Минске сошлись сборные России и Финляндии. Россияне накануне обыграли шведов — 3:1, а финны были сильнее чехов — 3:0.

Команда Финляндии, пропустив в середине первого периода, сумела не только отыграться, но и выйти вперед. Но, после того как свое веское слово сказали звезды НХЛ Александр Овечкин и Евгений Малкин, особых шансов еще раз переломить игру у финнов уже не было. Сборная России без главного тренера (Олег Знарок был дисквалифицирован за угрозу физической расправы одному из тренеров команды Швеции) добилась уверенной победы — 5:2 (Широков, 11, Овечкин, 28, Малкин, 36, Зарипов, 45, Тихонов, 56 — Пакаринен, 20, Палола, 27).

В матче за третье место финны победили чехов — 3:0 (Линдстрем, 5, Яльмарссон, 16, Бакунд, 49).

Лучшим игроком турнира признан финский вратарь Пекка Ринне. Кроме него, в символическую сборную чемпионата вошли защитники Антон Белов (Россия), Сет Джонс (США) и форварды Сергей Плотников, Виктор Тихонов (оба — Россия) и Антуан Руссель (Франция). Лучшим бомбардиром стал Виктор Тихонов (внук прославленного советского тренера) — восемь голов и восемь результативных передач.

***
В Минске на конгрессе Международной федерации хоккея право принять чемпионат мира в первом дивизионе было доверено Украине. Донецк получил 14 голосов, польский Краков — 11. Напомню, что соперниками сборной нашей страны будут команды Казахстана, Италии, Японии, Венгрии и Польши.

***
Донецкий «Донбасс» принял приглашение выступить на Кубке президента Казахстана, который состоится в Астане с 9 по 13 августа. Соперниками дончан будут местный «Барыс», омский «Авангард», новокузнецкий «Металлург» и нижнекамский «Нефтехимик».

***
В полуфиналах Кубка Стэнли «Лос-Анджелес» вновь обыграл «Чикаго» — 4:3 (счет серии — 2:1), а «Нью-Йорк Рейнджерс» в овертайме вырвал победу у «Монреаля» — 3:2 (серия — 3:1).