Ольга Харлан стала победительницей этапа Кубка мира по фехтованию в Пекине

16:13 27 травня 2014

На «отлично» сдала последний экзамен перед главными стартами сезона — чемпионатом мира и Европы — знаменитая украинская саблистка Ольга Харлан. Наша спортсменка стала победительницей последнего этапа Кубка мира в сезоне-2013/2014, состоявшегося в Пекине.

В полуфинале Харлан с перевесом в один удар обыграла действующую олимпийскую чемпионку — кореянку Ким Жийон (15:14), а в финале одержала уверенную победу над хозяйкой турнира — Чен Шен (15:7).

В этом сезоне наша соотечественница приняла участие в семи этапах Кубка мира. На четырех из них — в Орлеане, Дакаре, Генте и Пекине — Ольга Харлан завоевала награды высшей пробы, а в Больцано взяла «серебро». Уже второй год подряд украинка возглавляет мировой рейтинг и на данный момент в гонке за Кубок мира опережает свою ближайшую оппонентку — двукратную олимпийскую чемпионку Мариэль Загунис (США) на 90 очков.

Ольгу ожидают приятные хлопоты: она выходит замуж за своего давнего друга по национальной сборной — саблиста Дмитрия Бойко. Информацию о дате предстоящего бракосочетания обнародовал Сергей Бубка. Как оказалось, он летел в одном самолете с Харлан в Цюрих. В своем «Твиттере» Бубка написал, что Ольга пригласила его на свадьбу, которая состоится 23 августа.

Украинский шпажист Богдан Никишин стал победителем этапа Кубка мира «Jockey Club Argentino», который состоялся в Буэнос-Айресе. За весь турнир только одному сопернику — американскому спортсмену Джимми Муди — удалось оказать достойное сопротивление Богдану. С Муди Никишин встретился в 1/8 финала и победил американца всего одним уколом — 8:7.

В четвертьфинале Никишин обыграл корейца Жа Хо Сона (15:10), в полуфинале одержал победу над венесуэльцем Сильвио Фернандесом (14:9) и в финале завоевал «золото» в поединке с Гаути Грумьером (15:11).

В командных соревнованиях сборная украинских шпажистов в составе Богдана Никишина, Максима Хвороста, Игоря Рейзлина и Анатолия Герея заняла шестое место.