Мужская эстафетная сборная Украины заняла первое место на международном турнире в Нассау

16:16 27 травня 2014

Достойно представили Украину наши спортсмены на первом в истории легкоатлетическом турнире серии IAAF World Relays, состоявшемся на Багамах. Эти состязания с общим призовым фондом в 1,4 миллиона долларов носят статус чемпионата мира по эстафетному бегу. В ходе соревнований на стадионе в Нассау наша мужская сборная в составе Эмиля Ибрагимова, Сергея Смелика, Игоря Бодрова и Виталия Коржа в эстафете 4×100 м заняла первое место.

Украинская команда показала результат 38,53 секунды, что стало повторением национального рекорда. Кроме того, наши спортсмены получили путевку на летний чемпионат мира-2015, который пройдет в Пекине. Второе место заняли представители Кубы (38,60 сек.), а замкнули тройку китайцы (38,83 сек.).

Главным же событием турнира стали два мировых рекорда. Сначала мужская сборная Ямайки в составе Никеля Ашмида, Уоррена Вейра, Джермейна Брауна и Йохана Блейка на дистанции 4×200 м показала время 1.18,63 мин. Этот результат на 0,05 секунды превзошел прошлый мировой рекорд, установленный американской четверкой в 1994 году.

Затем женская сборная Кении в составе Мерси Чероно, Фаит Кипьегон, Ирен Джелагат и Хеллен Обири дистанцию в 4×1500 м преодолела за 16.33,58 мин. Показанное кенийками время автоматически обновило предыдущий мировой рекорд — 17.05,72 мин., установленный другой кенийской командой в прошлом месяце в Найроби. За новые мировые достижения обеим командам дополнительно к призовым выплатили еще и бонусы по 50 тысяч долларов.

Сборная США была удостоена специального приза «Золотая палочка», который присуждается команде, показавшей лучший результат по сумме десяти финальных эстафетных забегов (по пять среди мужчин и женщин).