Украинские борцы завоевали четыре награды на международных соревнованиях в Махачкале

17:23 29 травня 2014

Успешно выступили украинские борцы в Махачкале на юбилейном международном турнире памяти пятикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона СССР Али Алиева. На 45-х по счету состязаниях с участием 200 спортсменов из 17 стран наши атлеты четыре раза поднимались на пьедестал почета.

В категории до 70 кг отличился Андрей Квятковский, ставший серебряным призером турнира. В полуфинале украинец отобрал путевку в решающий раунд состязаний у победителя турнира «Иван Ярыгин"-2014 — Рамазана Шамсудинова (8:6). В финале Квятковский уступил хозяину ковра — Джалалудину Курбаналиеву (2:6)

Еще одно «серебро» украинской команде принес Титал Джафарян (до 65 кг). В полуфинале наш соотечественник победил одного из фаворитов престижного турнира — кубинца Франко Чамизо, выступающего под итальянским флагом (14:13). В финале Джафарян проиграл многократному призеру турнира «Иван Ярыгин» Ахмеду Чакаеву (1:12).

В категории 125 кг боролись три украинца, двое из которых завоевали бронзовые медали. Украшением турнира стала схватка финалиста чемпионатов мира и Европы киевлянина Алена Засеева и чемпиона мира-2011 белоруса Алексея Шемарова. Победу одержал украинец. В «бронзовом» финале Засеев одолел иранца Овеля Хоми (6:5). Не упустил шанса пополнить спортивную коллекцию «бронзой» и наш Александр Хоцяновский.

***
Знаменитая представительница отечественной вольной борьбы, чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы Екатерина Бурмистрова основала именной турнир. Всеукраинские состязания на призы Екатерины Бурмистровой прошли в родном городе спортсменки — Сумах, собрав свыше 100 борцов.