В первом полуфинале «Ролан Гарроса» сыграют Джокович и Гулбис

1:00 5 червня 2014

На Открытом чемпионате Франции с призовым фондом 25 миллионов евро, проходящем в эти дни в Париже, определились первые полуфиналисты. Впервые в ½ финала турнира «Большого шлема» вышел латвийский теннисист Эрнест Гулбис. Ранее его лучшим результатом был четвертьфинал «Ролан Гарроса"-2008.

В четвертьфинале Гулбис выиграл у чеха Томаша Бердыха — 6:3, 6:2, 6:4. Поединок между 17-м номером рейтинга и шестой ракеткой мира продлился 2 часа 2 минуты. Теперь латвиец сократил отставание в очном противостоянии игроков до 3:4.

— Сегодня я провел лучший матч на турнире, — признался после победы Эрнест Гулбис. — У меня все получалось, и это было здорово. Прекрасно чувствовал себя в физическом плане. Сложилось впечатление, что могу играть бесконечно. Также латвиец стал первым с 2011 года теннисистом, который на турнире «Большого шлема» обыграл Роже Федерера и праздновал победу в следующем поединке: предыдущие восемь теннисистов, побеждавших швейцарца, уступали в следующем же круге.

Уже по итогам «Ролан Гарроса» латвийский игрок войдет в десятку сильнейших теннисистов мира.

В матче за выход в финал Гулбис сразится с 27-летним сербом Новаком Джоковичем, второй ракеткой мира. Один из главных претендентов на победу сломил сопротивление очередного соперника — канадца Милоша Раонича — 7:5, 7:6, 6:4. Противостояние продолжалось 2 часа 25 минут.

В женском одиночном разряде 25-летняя испанская теннисистка Карла Суарес Наварро, 15-я ракетка мира, потерпела поражение от канадки Эжени Бушар — 6:7, 6:2, 5:7 и завершила свое выступление на Открытом чемпионате Франции на стадии ¼ финала. Встреча продлилась 2 часа 22 минуты.

В матче за выход в финал «Ролан Гарроса» Бушар померяется силами с 27-летней россиянкой Марией Шараповой, одолевшей еще одну теннисистку из Испании — Гарбин Мугурусу. Шарапова, занимающая в мировом рейтинге восьмую позицию, проиграла 20-летней Мугурусе первый сет — 1:6. Однако в двух последующих партиях россиянка включила все свои бойцовские качества и в четвертый раз подряд вышла в полуфинал «Ролан Гарроса» — 7:5, 6:1. В 2011 году Шарапова остановилась на этой стадии, в 2012-м выиграла турнир, а в прошлом году стала финалисткой, уступив американке Серене Уильямс. Кроме того, Шарапова одержала победу в 48 матчах на Открытом чемпионате Франции и вышла на первое место среди теннисисток по этому показателю.

Игроки, добравшиеся до полуфинала, заработали по 412 тысяч евро призовых. Финалисты пополнят свой банковский счет на 825 тысяч, а чемпионов наградят чеками на 1,65 миллиона евро.

Одна из сильнейших теннисисток мира Виктория Азаренко из-за травмы вынуждена пропустить соревнования в Париже. Все свободное время спортсменка проводит в США, где живет и работает ее бойфренд — известный американский диджей RedFoo. В ближайшее время пара планировала провести церемонию бракосочетания в индийском городе Джайпур. Вчера издание New York Times сообщило: «Близкий к Виктории человек проинформировал, что она рассталась со своим бойфрендом после 20 месяцев отношений».

Напомним, что буквально перед стартом «Ролан Гарроса» свою невесту — теннисистку из Дании Каролин Возняцки — бросил ирландский гольфист Рори Макилрой.