ПОИСК
Україна

Правительство повысило взносы на пенсионное страхование для плательщиков единого налога

0:00 16 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
С 1 мая им придется перечислять в Пенсионный фонд 207 гривен 50 копеек в месяц

В правительственный «антикризисный» пакет, принятый 14 апреля, было включено постановление «Об уплате взносов на общеобязательное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения», которое повысило взносы «упрощенцев» (а их в Украине почти 1,5 миллиона человек) в Пенсионный фонд. С 1 мая физические лица — субъекты предпринимательской деятельности и задействованные в их бизнесе члены семей должны платить в Пенсионный фонд Украины не меньше минимального размера страхового взноса за каждое лицо.

Напомним, что минимальный размер страхового взноса составляет размер сбора в Пенсионный фонд (33,2 процента) с минимальной зарплаты (с апреля — 625 гривен). Таким образом, с 1 мая плательщикам единого налога придется перечислять в фонд 207 гривен 50 копеек, а с 1 декабря, когда минимальная зарплата достигнет 669 гривен, — 222 гривни 11 копеек в месяц.

В настоящее время пенсионные взносы для «упрощенцев» включены в единый налог и составляют 42 процента от его суммы. Если учесть, что максимальный размер единого налога — 200 гривен в месяц, то из них в Пенсионный фонд сейчас идут 84 гривни. И чтобы «донабрать» до нужных 207 гривен 50 копеек взноса, «упрощенцам» нужно будет доплачивать 123 гривни 50 копеек к сумме единого налога.

В правительственном пресс-релизе сказано, что принятие постановления даст возможность предпринимателям на равных принципах с другими застрахованными лицами формировать размер пенсии не ниже прожиточного минимума. Что это значит? А то, что по существующему сейчас порядку человеку засчитывают полный месяц в стаж для назначения пенсии только в том случае, если он уплатил в Пенсионный фонд взнос не менее минимального. Ну а если взнос окажется ниже, тогда ему засчитают время работы пропорционально сумме. К сожалению, для многих плательщиков единого налога этот факт становится известен слишком поздно — уже во время выхода на пенсию, когда они обнаруживают, что их стаж работы не так велик, как они себе представляли.

РЕКЛАМА

По расчетам Кабмина, новый порядок уплаты пенсионных взносов «упрощенцами» может обеспечить за восемь месяцев этого года свыше 1 миллиарда 900 миллионов гривен дополнительных доходов в Пенсионный фонд.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів