ПОИСК
Україна

Для въезда в украину иностранцы будут обязаны сдавать отпечатки пальцев

0:00 16 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Начиная с 1 января 2010 года иностранцы и лица без гражданства, въезжающие в Украину, должны будут в обязательном порядке предоставить свои биометрические данные. Согласно постановлению, это будет происходить во время получения украинской визы и прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Украины. Соответствующее постановление приняла Верховная Рада. Перечень биометрических данных и порядок их предоставления будут определены Кабинетом министров.

Иностранцы могут не предоставлять биометрические данные только в случаях, предусмотренных законодательством и международными договорами, к которым присоединилась Украина. Это значит, что отпечатки пальцев и другие данные будут сниматься у граждан всех стран, с которыми у нас имеется визовый режим. Без виз (а значит — и без сдачи биометрических данных) в Украину на сегодняшний день могут въезжать граждане 37 государств, в том числе США, Японии, Канады, СНГ и стран Шенгенской зоны.

Напомним, что наши сограждане при подаче заявок на получение визы в США или Великобританию уже давно в обязательном порядке предоставляют свои биометрические данные: делают цифровую фотографию и проходят сканирование пальцев рук. Такая мера, по словам представителей внешнеполитических ведомств этих стран, введена для более эффективной борьбы с терроризмом.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів