ПОИСК
Світ

Пираты обстреляли из гранатометов и автоматов американский сухогруз с гуманитарной помощью

0:00 16 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В ответ на обещание президента США покончить с пиратством у берегов Сомали морские разбойники за двое суток захватили четыре судна

Во вторник пираты пытались захватить американское грузовое судно «Либерти Сан», которое перевозит гуманитарную помощь. Сухогруз обстреляли из гранатометов и автоматов, но высадиться на него морским разбойникам так и не удалось. Экипаж запросил помощь у эсминца «Бэйнбридж» (военно-морской флот США). Еще до его появления пираты успели ретироваться.

Компания «Либерти Маритайм», которой принадлежит сухогруз, распространила заявление о том, что никто из членов экипажа не пострадал. Судно продолжает свой путь под охраной боевых кораблей НАТО, патрулирующих Аденский залив.

Напомним, что «Бэйнбридж» в минувшие выходные принимал непосредственное участие в операции по освобождению американского капитана Ричарда Филлипса. Пираты продержали его в плену пять дней. В ходе операции снайперы застрелили трех бандитов. Еще один был арестован.

Применить силу в целях освобождения американского гражданина приказал лично президент США Барак Обама, пообещав дать сомалийским пиратам серьезный отпор. Похоже, слова хозяина Белого дома только подстегнули преступников. За двое суток они захватили четыре судна — два египетских рыболовных траулера, ливанский сухогруз и греческий танкер «Ирен». Пираты распространили заявление, в котором обещают мстить за своих погибших товарищей и убивать всех американцев, которые им попадутся.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів