ПОИСК
Світ

В париже на 91-м году жизни скончался писатель морис дрюон

0:00 16 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Цикл его исторических романов «Проклятые короли» издавался в СССР миллионными тиражами

Всемирно известный французский писатель Морис Дрюон умер, не дожив до своего 91-летия всего несколько дней. О его смерти вчера сообщила постоянный секретарь Французской академии наук Элен Каррер д'Анкос. Свои соболезнования президент Франции Николя Саркози выразил такими словами: «Я прощаюсь с великим писателем, великим борцом Сопротивления, великим политическим деятелем, великим мастером пера и человеком великой души… »

Морис Дрюон родился в Париже 23 апреля 1918 года. Он был сыном русского актера Лазаря Кесселя, который десятью годами раньше уехал с семьей из Оренбурга в Ниццу. Морис учился на факультете политических наук в парижском университете. Затем окончил военную школу. В начале Второй мировой войны сражался в составе одного из кавалерийских подразделений французской армии. Когда Францию оккупировали немцы, он инкогнито перебрался в Лондон, где примкнул к движению «Свободная Франция», возглавляемому Шарлем де Голлем. В конце войны Дрюон работал фронтовым корреспондентом союзнических войск.

К тому времени он уже прославился как один из авторов знаменитой «Песни партизан», которая стала неофициальным гимном бойцов Сопротивления. Ее текст Морис написал вместе со своим дядей, писателем Жозефом Кесселем.

После войны Дрюон посвятил себя литературе. Его перу принадлежат более 50 романов. Наибольшей популярностью пользуются трилогия «Сильные мира сего» (награждена Гонкуровской премией) и цикл исторических романов «Проклятые короли».

РЕКЛАМА

Книги Мориса Дрюона были переведены на русский язык и в советские времена издавались миллионными тиражами. В 1993 году указом президента России Бориса Ельцина французский писатель был награжден орденом Дружбы. В 2007 году стал иностранным членом Российской академии наук.

Как политик Дрюон известен тем, что при президенте Франции Жорже Помпиду занимал пост министра культуры. Потом неоднократно избирался в Законодательное собрание Франции и Европейский парламент.

РЕКЛАМА

А в Москве на 49-м году жизни скончался известный российский программист Дмитрий Крюков. В октябре 1996 года благодаря его усилиям и стараниям была запущена русскоязычная поисковая система «Rambler».

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів