ПОИСК
Спорт

Сборная украины переиграла поляков лишь в послематчевой серии штрафных бросков

0:00 16 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Украина — Польша — 2:1 (по буллитам)

Украина: Симчук; Климентьев — Наваренко, Срюбко — Люткевич, Победоносцев — Благой, Гунько — Якушин; Матвийчук — Варламов — Михнов, Сальников — Шахрайчук — Литвиненко, Дьяченко — Шафаренко — Цыруль, Харченко — Гниденко — Тимченко.

Шайбы: Боржецкий (7) — Срюбко (14).

C каждым годом у сборной Украины становится все больше и больше достойных соперников, и дело тут, увы, далеко не всегда в повышении класса оппонентов. Думаю, еще четыре-пять лет назад украинцы разгромили бы соперников уровня нынешней команды Польши. Нынче же за 65 минут игрового времени «желто-синим» удалось лишь раз поразить ворота поляков. Правда, гол выдался на славу: шайба после броска Андрея Срюбко пробила сетку ворот, и американскому арбитру пришлось смотреть видеоповтор. Решить судьбу игры ни в основное, ни в дополнительное время противникам не удалось. В серии буллитов первый же бросок поляков пришелся в штангу, а вот наши Дмитрий Цыруль, Вадим Шахрайчук и Сергей Варламов шансов вратарю соперников на спасение своей команды не оставили. Главным героем матча стал наш голкипер Константин Симчук, который просто спас сборную Украины, когда «красно-белые» под занавес поединка долгое время имели численное преимущество.

РЕКЛАМА

Но хорошо то, что хорошо кончается. В том, что украинцы потеряли одно очко в поединке с поляками, особой проблемы нет: все равно в последнем матче необходимо обыгрывать итальянцев. Волнует другое: игра нашей команды, а также практически полное отсутствие игровой дисциплины. По-прежнему хромает реализация численного преимущества. У Александра Сеуканда, в отличие от практически всех остальных тренеров национальных команд, был отличный шанс целый сезон наигрывать хотя бы одну ударную пятерку для игры в большинстве. Но наш наставник в своем клубе упорно разбавлял звенья легионерами. Конечно, приятно, что «Сокол» занял второе место в своем дивизионе высшей российской лиги. Но ведь изначально было понятно, что клуб должен работать в интересах сборной. Возможно, не стоит винить Сеуканда в том, что в одном из решающих матчей его подопечным выписывают 28 минут штрафа, когда опытнейшие игроки, такие, как Сергей Климентьев и Вадим Шахрайчук, зарабатывают необъяснимые удаления, что трижды команду наказывают за нарушения численного состава. Но кто же тогда должен наводить в коллективе порядок и поднимать дисциплину?

Пока события на чемпионате мира для сборной Украины развиваются точно так же, как и год назад в Японии. Тогда наша команда столь же неубедительно разбиралась с аутсайдерами и победила хозяев льда лишь в серии буллитов. Очень хочется верить, что в решающем поединке с итальянцами наши хоккеисты не повторят прошлогодних ошибок в игре с венграми. Ведь задержаться еще на год в одном дивизионе с командами уровня Румынии или Австралии для украинского хоккея смерти подобно.

РЕКЛАМА

В других матчах сборная Италии нанесла поражение голландцам — 4:0, а команда Великобритании разгромила румын — 8:0.

Положение команд:

РЕКЛАМА

1. Италия — 9 очков (3 матча);
2. Украина — 8 (3);
3. Польша — 7 (3);
4. Великобритания — 3 (3);
5. Голландия — 0 (3);
6. Румыния — 0 (3).

Сегодня сборная Украины встретится с румынами, которые в трех матчах не забросили ни одной шайбы, зато пропустили 26(!).

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів