ПОИСК
Події

«приходя на похороны друзей, один за другим умиравших от наркотиков, понимал, что следующим буду я», -

0:00 16 квітня 2009
говорит бывший наркоман Роман Трохин — организатор массовой акции, участники которой в ответ на бездействие правоохранителей изъяли в аптечном киоске трамадол и сожгли его. Против борцов с наркоторговлей возбуждено уголовное дело, им грозит до четырех лет лишения свободы

«Остановим преступление!», «Долой наркомафию!» — год назад с такими лозунгами на столичных улицах митинговали сотни людей. Бывшие наркоманы выходили на след торговцев наркотиками и устраивали забастовки в точках их сбыта, пытаясь привлечь внимание общественности и правоохранителей. Осенью прошлого года их отчаянный поступок обсуждала вся страна. Так и не дождавшись реакции со стороны сотрудников милиции, народные мстители пошли на крайние меры: изъяли в одной из столичных аптек трамадол — один из самых ходовых препаратов среди наркоманов — и сожгли смертоносные бело-красные таблетки.

Организаторов митинга наконец-то заметили и… арестовали. «Закон, ребята, нарушили, — объяснили им в участке.  — Ваши действия не что иное, как хулиганство. Злостное и циничное… »

С инициаторами нашумевшей акции — Романом Трохиным и Александром Маломедовым — я встретилась в Шевченковском районном суде, решением которого на днях дело было направлено на дополнительное расследование.

«Я одиннадцать лет боролся с наркозависимостью»

- В своих действиях не вижу ничего противозаконного, — сказал Роман Трохин.  — Сделал то, что уже давно должна была сделать милиция. Сколько раз мы туда обращались! И не просто голословно заявляли, что во многих аптеках нелегально сбывают трамадол, но предоставляли доказательства…

РЕКЛАМА

Я ведь хорошо знаю, что такое наркотики. Одиннадцать лет не мог без них жить. В детстве был послушным ребенком, в школе учился на «отлично», занимался спортивной борьбой и музыкой. Большие надежды я возлагал на спорт. Помню, тренер говорил, что меня ждет будущее олимпийского чемпиона. Но в спортивном лагере, выполняя один из тяжелейших нормативов, надорвал себе сердце…

Врачи запретили мне заниматься борьбой целый год. Можете себе представить, каково было мальчику, который привык каждую свободную секунду посвящать спорту, отказаться от него! Через год я опять вернулся к борьбе. Но сердце продолжало беспокоить. Врачи, обследовав меня, сказали, чтобы я навсегда забыл о спорте. Вмиг все рухнуло.

РЕКЛАМА

Тогда я познакомился с такими же разочарованными в жизни ребятами, за компанию начал выпивать, курить. Один из них был старше меня лет на десять, он и предложил мне попробовать наркотики. Мама целыми днями работала, отца я ни разу в жизни не видел. А брат и сам любил выпить, мои дела его мало интересовали. Да и в начале 80-х годов информации о наркомании, к чему она может привести, почти не было. Я решился, попробовал. И, как мне тогда показалось, все проблемы отошли на второй план. Потом принял следующую дозу… Почему-то думал, что в любой момент смогу остановиться. Но ошибался: с каждым разом я все больше приучал себя к наркотикам, а через полгода понял, что не могу без них жить.

Осознав, что зависим, тут же побежал к маме. Как сейчас помню: прихожу к ней, говорю: «Мама, я наркоман. Теперь не могу без этого… Что делать?» От такой новости мама остолбенела. В тот же день начала обзванивать знакомых врачей, советоваться. Мне казалось, что медики меня вылечат, и я вернусь к нормальной жизни…

РЕКЛАМА

Шестнадцатилетний Рома не подозревал, что бросить вредную привычку будет нелегко. С его болезнью боролся не один квалифицированный нарколог, но психологическая зависимость была сильнее медицины. Каждый раз, бросая наркотики, он через несколько дней снова к ним возвращался.

- Давал себе слово больше никогда не употреблять эту гадость, но уже на следующий день появлялось чувство пустоты, депрессии, — признается Роман.  — В голове словно постоянно срабатывал сигнал: ты должен принять дозу. И я сдавался… Боролся с зависимостью одиннадцать лет. Уже даже начал думать, что моя судьба — быть наркоманом. Один за другим умирали друзья. Приходя к ним на похороны, я понимал, что следующим буду я. Почти уже смирился с тем, что жить мне осталось считанные дни.

Мама вынуждена была продать квартиру и переехать в село. Ночевал я в притонах, утром получал дозу и отправлялся искать деньги на следующую. А однажды, помню, найти средств не удалось. Пришел в притон, а там никого — всех забрала милиция. На улице февральский мороз, идти некуда. Я сел на бетонный пол, огляделся вокруг и увидел многоэтажный дом. Раньше не замечал его, но в тот вечер мне бросились в глаза окна, в которых горел свет. Люди заходили в подъезд, поднимались к себе в квартиру, где их на пороге встречали родные… И мне вдруг так захотелось, чтобы и меня вот так же кто-то встретил, напоил горячим чаем… Дрожал от холода, вспоминал свое детство и думал: сижу здесь без жилья, без одежды, наркоман с гнилыми ногами, обреченный на смерть. В 27 лет у нормальных людей в этом возрасте жизнь только начинается, а у меня вообще нет будущего. В тот момент словно прозрение наступило. Наутро я позвонил маме. Она тут же приехала, забрала меня и обратилась в христианский реабилитационный центр «Любовь». В тот же день мне позвонили бывшие наркоманы, сотрудники центра: «Парень, быть наркоманом — не твоя судьба. Ты можешь стать счастливым человеком!»

Все программы центра были основаны на вере в Бога. Именно вера и стала моим спасением. Каждый день мне внушали, что есть высшая сила, которая поможет выжить. И я смог. В Библии написано: «Узнайте правду о себе, и она вас освободит».

«Мы выполняли за правоохранителей их работу»

Пройдя полный курс реабилитации под названием «Десять шагов к освобождению», Роман Трохин остался в реабилитационном центре, но уже в качестве его сотрудника. А через некоторое время сам открыл центр под названием «Победа в твоих руках», благотворительный фонд «Жизнь без оправданий», работники которого опекают бывших наркоманов-инвалидов, и основал всеукраинское «Движение противодействия наркотикам». Вскоре появилось еще несколько реабилитационных центров, которые на первых порах открывались при церквях и на квартирах. Сегодня «Движение» объединяет около двенадцати тысяч граждан Украины.

- Я до последнего надеялся, что смогу помочь брату, который тоже стал принимать наркотики, — говорит Роман.  — Приводил его в центр, мы начинали лечение. Но надолго он там не задерживался. А три с половиной года назад брат умер. Навсегда запомню состояние мамы во время похорон. В тот момент пообещал себе, что сделаю все для того, чтобы родителям не приходилось хоронить своих детей.

С каждым днем к нам приходило все больше желающих избавиться от зависимости, мы агитировали в школах и техникумах. Те факты, которые мы узнавали, шокировали: 90 процентов подростков пробовали наркотики! Мы решили переходить к более серьезным действиям. С помощью знакомых наркоманов выслеживали точки сбыта запрещенных препаратов. В поле зрения попала и сеть аптек, лишенных лицензии, где торговали трамадолом. Милиция игнорировала наши просьбы разобраться в ситуации, и мы решили перейти к более серьезным действиям — в июне прошлого года вышли под Кабинет министров с бессрочной голодовкой. Пикетировали двадцать дней, в результате добились встречи с Президентом. Мы говорили с ним более двух часов в присутствии главы СБУ Валентина Наливайченко и его заместителя. В результате Виктор Ющенко пообещал содействие в реализации программы по утилизации трамадола, а нам поручил контролировать, как правоохранительные органы справляются с возложенными на них обязательствами. После этого трамадол официально признали наркотическим веществом. (В 2008 году Украина стала первой в мире страной, в которой этот препарат был признан наркотическим средством.  — Авт. ).

- Трамадол — это наркотик опийного ряда, который, подобно морфину и героину, вызывает наркологическую зависимость, — рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделом профилактики и лечения наркомании Института неврологии, психиатрии и наркологии Академии медицинских наук Украины Игорь Линский.  — Он вызывает угнетение дыхания и влияет на кровообращение и желудочно-кишечный тракт. Этот препарат применяется в медицине для облегчения состояния тяжелобольных. Тем не менее уже много лет трамадол употребляют наркоманы, пользуясь его доступностью и сравнительно недорогой стоимостью. Казалось бы, какая может быть доступность, если препарат должны отпускать только по рецептам «на розовых бланках» — на них должны стоять подписи трех врачей! Однако многие аптеки продают трамадол без рецепта, на чем зарабатывают неплохие деньги. Ответственности они не боятся — штрафы за подобные нарушения мизерные. Поэтому, чтобы ликвидировать проблему, недостаточно просто отнести трамадол к ряду наркотических средств. Необходимо ужесточить ответственность за продажу лекарств без рецептов, ввести специальные бланки с защитой, что уже давно сделано в западных странах.

- После того как по указу Кабинета министров Украины трамадол официально признали наркотиком, его нелегальный оборот резко снизился, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере легального оборота наркотиков, сильнодействующих и ядовитых веществ МВД Украины Александр Замошец.  — За 2008 год изъяли 2 миллиона 128 тысяч капсул трамадола, причем 1,9 миллиона капсул — до того момента, как вышел указ Кабмина. За первый квартал 2009 года зафиксировано 209 случаев незаконного оборота трамадола, изъято 11 тысяч 500 капсул.

- Но в правоохранительных органах нам деликатно намекнули, что за аферами с трамадолом стоят большие деньги, поэтому утилизацией заниматься никто не собирается, — продолжает Роман.  — Мы решили не сдаваться: вычисляли точки, где торговали трамадолом, и снимали все это скрытой камерой. Были уверены, что весомее доказательства не найти. А знаете, что нам сказали в милиции, когда мы принесли кассету? Что наша запись не санкционирована прокурором! Поэтому, мол, не имеет юридической силы — может оказаться подделкой. Мы выполняли за правоохранителей их работу, а они вместо благодарности называли наши действия незаконными!

Когда сообщили в милицию, что на предприятии «Панакс» по адресу Жилянская, 148 незаконно сбывают трамадол, нам пообещали во всем разобраться. А потом решили убедиться, задержаны ли преступники. И выяснилось, что аптеку не закрыли, — в ней продолжали торговать наркотиками! Вот тогда и организовали забастовку возле той злополучной аптеки. Это здание даже аптекой назвать трудно: ни вывески, ни витрин.

… Когда митингующие подошли к аптеке, ролеты на окнах были опущены, но само помещение оказалось открыто. В аптеке горел свет, в том, что аптекарь на месте, сомнений не возникало.

- Мы сначала и не планировали заходить внутрь, — говорит Роман.  — Но события развивались очень быстро. К нам присоединились люди, в общей сложности собралось больше ста человек, все они требовали, чтобы вышел аптекарь. Но из аптеки никто не показывался. Все произошло само собой. Кто-то из ребят начал разбирать ролеты, остальные присоединились. За решетками находились стеллажи, мы, требуя, чтобы торговец наркотиками вышел, стали трясти решетки. Из шкафчиков высыпались те самые бело-красные таблетки трамадола! Сам аптекарь успел скрыться. Тогда ребята начали выносить на улицу наркотики и сжигать. Нашли и деньги, стянутые резинкой. Прибежали работники милиции, стали разбираться. Тогда я достал закон о милиции и прямо сказал, что мы выполняем их работу. Милиционеры удалились, а когда митинг подходил к концу, все начали расходиться. Однако на Воздухофлотском мосту меня и еще нескольких инициаторов митинга арестовали.

Борцы с наркомафией три дня провели в райотделе, после чего всех отпустили под подписку о невыезде, предупредив, что их действия подпадают под статью «Хулиганство, которое сопровождалось дерзостью и исключительным цинизмом» Уголовного кодекса Украины.

- Это была не игра в робин гудов, а противостояние наркомафии, которая процветает в стране, — убежден Роман.  — Если честно, я до последнего не верил, что нас привлекут к ответственности. Не сомневались, что правоохранительные органы, разобравшись в ситуации, нас отпустят. Обидно было слышать, в каком свете прокурор преподносил эту историю. Спрашивает: «Кто первым проник в аптеку?» Как будто мы преступная банда. Да если бы мы, как он говорит, собирались «проникать» в здание, зачем бы тогда звали представителей средств массовой информации?!

В документах, предоставленных владельцами аптеки, указывалось, что лицензия на торговлю действительна до 2009 года. Впоследствии, однако, адвокаты участников акции протеста выяснили, что право на торговлю медикаментами имел лишь филиал предприятия «Панакс» в Белой Церкви, и то срок лицензии истек в конце 2005 года. Киевский киоск права на торговлю не имел никогда. Но даже после такой нашумевшей акции он продолжал работать. Все внимание правоохранителей было приковано к организаторам митинга — уголовное дело против борцов с наркомафией было возбуждено в день их задержания.

Между тем в киоске продолжали сбывать трамадол, пока члены благотворительных фондов не предоставили милиции неоспоримые доказательства. 26 декабря прошлого года под видом наркоманов они купили в аптеке трамадол буквально на глазах у сотрудников правоохранительных органов. С тех пор киоск прекратил работу.

Судьба же борцов с наркоторговлей до сих пор под вопросом. После четырех дней слушаний решением Шевченковского райсуда столицы дело отправлено на дополнительное расследование в Шевченковскую прокуратуру.

- В действиях моих подзащитных отсутствует хулиганский мотив, — прокомментировал ситуацию адвокат Владимир Качан.  — Ведь что такое хулиганство? Это совершение действий с явным неуважением к обществу, дерзостью и цинизмом. Ни одного из этих признаков в поступке Трохина, Маломедова и других участников акции нет. Стоит только посмотреть, как составлено обвинительное заключение. Там говорится, что мои подзащитные ворвались в помещение, повредили имущество, тем самым причинив вред законным интересам предприятия. Интересно, как могут быть законными его интересы, если сама деятельность незаконна? С декабря 2005 года это предприятие не отчитывается перед налоговой инспекцией, следовательно, работает нелегально. В уставе «Панакса» не предусмотрена торговля лекарственными средствами, значит, в киоске не имели права продавать даже вату с зеленкой. А торговля наркотическими веществами — это уже отдельная история, которая требует серьезной оценки.

По словам Владимира Качана, следователь даже не допросил директора этого предприятия. Досудебное следствие мотивировало это тем, что тот находился на отдыхе за границей.

- Нам удалось найти этого человека, хоть он и опроверг свою причастность к созданию и деятельности «Панакса», — говорит адвокат.  — Как выяснилось, он пять раз был судим и в момент создания предприятия находился… в местах лишения свободы.

Менеджер «Панакса» утверждает, что директором является именно этот гражданин. Провизор же киоска утверждает, что директором предприятия является… совершенно другой человек, который и принимал ее на работу. А имя гражданина, который по документам является собственником «Панакса», она слышит впервые.

В зале суда никто из работников предприятия так и не появился.

- Мои подзащитные пресекли преступление, доказав, что киоск на улице Жилянской — это пункт распространения наркотиков, — уверен адвокат.  — А судя по реакции властей, создается впечатление, что борцы с наркомафией… стоят у них на пути. Еще несколько месяцев назад мы подготовили обращение на имя Президента, Генерального прокурора, председателя СБУ, а также в налоговую инспекцию с просьбой разобраться в ситуации. Пока ответ пришел лишь из Генпрокуратуры. В нем говорится, что жалоба направлена в прокуратуру города. И я не удивлюсь, если последняя отправит ее в Шевченковский райотдел, чтобы там разобрались со своей же бездеятельностью.

1548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів