ПОИСК
Події

Украинских аграриев ориентируют на мировые стандарты, которые внедрены… На житомирщине

0:00 16 квітня 2009

Региональные совещания (одно — в степной, другое — в лесостепной зоне) проводятся ежегодно накануне посевной. А местом проведения выбирается одно из лучших хозяйств. На этот раз Министерство агрополитики Украины выбрало ООО «Аграрная технологическая компания» (»АТК»). Здесь, по словам специалистов, есть чем гордиться и есть чему поучиться! И, слава Богу, для этого теперь не надо ехать в Германию, Голландию или другие страны.

Составляющие успеха, казалось бы, всем известны: профессионализм, высокие технологии, научный подход. Но в «АТК» считают, что к этим факторам следует добавить заботу о земле-кормилице, об окружающей среде и о людях. Только тогда можно добиться рекордных показателей. В прошлом году, к примеру, здесь собрали с гектара 81 центнер озимой пшеницы, 51 — яровой, при том, что в среднем по Украине выходит примерно по 22-30 центнеров с гектара.

«ФАКТЫ» решили разобраться: как же можно и людей, и землю сохранить, да еще и сверхурожаи получать?

Что касается земли, то на помощь «АТК» приходит технология прямого посева «Ноутил». Она позволяет сохранить почву и постоянно наращивать содержание в ней гумуса — одного из основных веществ, обеспечивающих плодородие земли. Это очень актуально, ведь за последние 50 лет в результате хищнического ведения хозяйства содержание гумуса в украинских грунтах сократилось с 12 до трех процентов!

РЕКЛАМА

К тому же технология «Ноутил» позволяет вчетверо сократить расход дизельного топлива на обработку земли — большой плюс в важнейшем сегодня вопросе энергосбережения.

Много на совещании говорили о проблеме севооборота. Увы, в нашей стране укоренилась пагубная практика, когда на одних и тех же площадях из года в год выращивается одна и та же культура. Сеют, например, только зерновые, поскольку они пользуются спросом на рынке. Но это ведет к развитию болезней растений и массовому размножению разных вредителей. «АТК» нашла, чем чередовать зерновые, не потеряв при этом прибыль, — выращивает сою. Сои в Украине не хватает, значит, рынок сбыта обеспечен. А посеянные на следующий год на этих площадях зерновые дают большой урожай, высокое качество.

РЕКЛАМА

Конечно, для обслуживания техники, которую демонстрировали участникам совещания, требуются высококвалифицированные кадры, которых привлечь в село, мягко говоря, нелегко. Но, тем не менее, за последнее время проблему с кадрами в «АТК» решили. Кое в чем даже помог… кризис. Специалисты стали обращать внимание на сельское хозяйство, а руководители предприятия проявили заботу о людях.

Сегодня в компании работают 620 человек. Средняя заработная плата — более двух тысяч гривен, выплачивается вовремя. Задолженности нет не только перед сотрудниками, но и перед госбюджетом. Построены два современных, экологически безопасных механизированных склада удобрений, зернохранилище, в этом году планируется завершить строительство семенного завода.

РЕКЛАМА

Заканчивается сооружение современного овощехранилища — здесь будут трудиться 137 человек. Всего в этом году на предприятии добавится около 200 рабочих мест. Для молодых специалистов сейчас сдается построенный первый восьмиквартирный жилой дом.

Талантливую молодежь компания направляет на обучение за границу. Вот вам и соцпакет в селе!

- Такие крупные аграрные холдинги, как «АТК», смогут вывести Украину в мировые лидеры в области сельского хозяйства, — считает заместитель министра агрополитики Украины Сергей Мельник.  — И очень важно, что технологии, которые применяются на предприятии, сертифицированы и отвечают нормам экологической безопасности. А значит, здесь изготавливают безопасные продукты питания, которые попадут на наши с вами столы.

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів