ПОИСК
Україна

К концу года курс доллара вновь может подскочить до 10 гривен

0:00 17 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
После того как Верховная Рада не приняла антикризисные законопроекты, гривня на межбанковских торгах начала падать

В последние недели рыночный курс доллара заметно снизился и стабилизировался у отметки восемь гривен за доллар. Эту стабилизацию большинство специалистов связывали с прибытием в Украину миссии Международного валютного фонда, которая должна решить судьбу очередного транша стабилизационного кредита для Украины. По их мнению, таким образом украинские власти стараются продемонстрировать МВФ свою способность стабилизировать экономическую ситуацию в стране. В случае принятия миссией МВФ положительного решения о предоставлении кредита прогнозировалось, что курс доллара в ближайшие месяцы существенно не изменится.

Однако после того как Верховная Рада в среду не сумела принять предложенный правительством антикризисный пакет законов, оптимизм участников рынка пошел на убыль. Ведь принятие этих законов является одним из условий предоставления кредита. А в том случае, если Украина не получит денег от МВФ, удержать стабильность на валютном рынке будет очень сложно. Поэтому после того, как законы были провалены в парламенте, многие стали прогнозировать очередное падение гривни по отношению к мировым валютам.

Рынок довольно оперативно отреагировал на эти опасения. Вчера торги по доллару на межбанковском валютном рынке открылись котировками на уровне 8,011-8,048 гривни за доллар. Однако уже к середине дня курс американской валюты поднялся до уровня 8,045-8,06 гривни за доллар. Напомним, что в пятницу его курс на межбанковском рынке опустился до уровня 8,002-8,022 гривни за доллар.

Пошел в рост и курс евро. В начале недели на межбанковском рынке курс европейской валюты опускался до уровня 10,51-10,55 гривни за евро. Вчерашние торги открылись котировками на уровне 10,54-10,6 гривни за евро. А уже к середине дня он подорожал до 10,58-10,61 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Наличный рынок пока существенно не отреагировал на изменение ситуации на межбанке. Но если рост валютных курсов на межбанковском рынке не прекратится, то, без сомнения, это скажется и на наличном курсе.

Вчера в обменных пунктах американскую валюту продавали по 8,04-8,1 гривни за доллар. Курс покупки находился в пределах 7,8-8,03 гривни за доллар. Наличный евро вчера продавали по 10,7-11,0 гривен за евро. Курс покупки колебался в пределах 10,3-10,6 гривни за евро. Курс продажи российского рубля находится в пределах 2,4-2,6 гривни за за 10 рублей. Курс покупки составлял вчера 2,0-2,35 гривни за 10 рублей.

РЕКЛАМА

Тем временем официальный курс доллара продолжает демонстрировать завидную стабильность — 7,7 гривни за доллар. А вот евро и рубль вчера дешевели. Официальный курс европейской валюты упал почти на восемь копеек и составил 10,1432 гривни за евро. Рубль упал очень незначительно и вчера был равен 2,3019 гривни за 10 рублей.

Многие специалисты предсказывают, что в ближайшее время нынешняя относительная стабильность на валютном рынке может быть разрушена. Например, эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что нынешняя стабилизация курса доллара является временной и в мае Украину может ожидать очередной виток ослабления национальной валюты.

РЕКЛАМА

При этом он отметил, что при ослаблении гривни возможны значительные колебания курса. Эксперт прогнозирует, что до конца года курс доллара в Украине составит около 10 гривен за доллар. В то же время он подчеркнул, что этот прогноз учитывает получение Украиной кредита Международного валютного фонда, сообщает РБК-Украина. Если же деньги от МВФ не поступят, ситуация на валютном рынке может оказаться еще более плачевной. По словам Александра Жолудя, главной причиной дальнейшей девальвации гривни станет дефицит платежного баланса Украины.

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів