ПОИСК
Україна

Правительство намерено потратить 20 миллиардов гривен на выкуп акций семи банков

0:00 18 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Национальный банк ввел временные администрации еще в два банка

Министерство финансов обнародовало список семи банков, в рекапитализации которых будет принимать участие государство. В этот список вошли «Ўмексбанк», «Фўнанси ў кредит», «Укрпромбанк», «Надра», «Родовўд Банк» и «Укргазбанк». Кроме того, в объявленном списке присутствовал банк «Хрещатик». Однако вскоре после объявления списка руководство этого банка опровергло данную информацию. Председатель правления «Хрещатика» Дмитрий Гриджук заявил: «Банк «Хрещатик» работает в обычном режиме. Информация о том, что в банк введен куратор НБУ и он находится в списке финансово-кредитных учреждений, которые будут рекапитализированы за счет государства, не отвечает действительности».

Позже выяснилось, что появление в списке банка «Хрещатик» действительно было ошибкой. Это подтвердила и пресс-служба Министерства финансов. По всей видимости, седьмым в списке будет банк «Ки∙в», который уже давно испытывает проблемы с возвратом депозитов и в который введена временная администрация Национального банка.

В общей сложности на финансовую помощь этим банкам планируется выделить около 20 миллиардов гривен. При этом сумма, необходимая каждому банку, будет определяться в зависимости от размера финансового учреждения и объема привлеченных депозитов. Например, по информации газеты «Дело», «Надра» и «Укрпромбанк» претендуют на 5 миллиардов гривен каждый. «Родовўд Банк», «Ки∙в» и «Фўнанси ў Кредит» рассчитывают получить по 2 миллиарда гривен.

При этом правительство выдвинуло условия, при выполнении которых банки могут получить деньги. Одним из них является передача в собственность государства 75 процентов плюс 1 акция каждого из банков. Таким образом, если это условие будет принято, все рефинансированные банки практически полностью попадут под контроль правительства.

РЕКЛАМА

Всего в нынешнем году на рекапитализацию проблемных банков планируется выделить 44 миллиарда гривен. Поэтому обнародованный список может быть пополнен еще несколькими финансовыми учреждениями. Таким образом, уже к концу года государство может стать владельцем 15-20 банков, и со всей остротой встанет вопрос о том, способно ли оно эффективно ими управлять.

Еще одно условие, выдвинутое правительством, — введение в банки временной администрации НБУ. Напомним, что в банках «Надра», «Укрпромбанк», «Родовўд Банк» и «Ки∙в» временные администрации уже работают. Что касается остальных, то вчера появились сообщения о том, что банкам удалось убедить правительство вместо временной администрации ввести в банк кураторов от Национального банка. По-видимому, такой компромисс действительно был достигнут, так как вчера стало известно, что Национальный банк принял решение ввести своих кураторов в «Ўмексбанк» и «Фўнанси ў кредит». В «Укргазбанк» куратор уже был введен ранее.

РЕКЛАМА

Оперативное принятие решения о рекапитализации банков эксперты связывают с пребыванием в Украине миссии Международного валютного фонда, которая должна решить вопрос о предоставлении нашей стране второго транша стабилизационного кредита. Принятие порядка рекапитализации является одним из условий МВФ. Поэтому неслучайно данный порядок появился как раз накануне отъезда миссии из Киева. Это еще раз подтверждает старую истину, что заставить украинские органы власти работать слаженно могут только иностранные организации.

Видимо, шаги украинских властей все же принесут необходимые плоды. Вчера глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу сообщила, что миссия приняла решение рекомендовать Международному валютному фонду все же выделить Украине второй транш кредита.

РЕКЛАМА

Тем временем ситуация в финансовом секторе продолжает оставаться сложной. Вчера стало известно о том, что Национальный банк принял решение ввести временные администрации еще в два банка — киевский банк «Арма» и львовский «Днўстер». Как известно, одновременно с началом работы временной администрации в банках вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Поэтому вкладчики названных банков не смогут получить свои депозиты до тех пор, пока временные администрации не закончат свою работу.

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів