ЧМ-2014: Коста-Рика в серии пенальти вырывает победу у Греции (видео)

2:19 30 червня 2014

В понедельник, 30 июня, определился четвертый участник ¼ финала чемпионата мира по футболу в Бразилии. Им стал победитель группы D — команда Коста-Рики, обыгравшая в 1/8 финала сборную Греции, занявшую второе место в квартете С.

Судьба поединка Коста-Рика — Греция, как и субботнего матча Бразилия — Чили, решилась в серии послематчевых пенальти, поскольку основное и дополнительное время встречи завершились вничью — 1:1. Оба гола были забиты во второй половине основного времени: на точный выстрел костариканца Руиза на 52-й минуте игры, греки на 91-й минуте ответили взятием ворот в исполнении Папастотопулоса.

Заметим, что с 66-й минуты матча костариканцы после удаления Дуарте играли вдесятером, однако это не помешало латиноамериканцам дотянуть до серии послематчевых одиннадцатиметровых и выиграть ее — 5:3. При этом Коста-Рика ни разу не промахнулась с «точки», тогда как у греков ошибся Гекас.

ЧМ-2014. 1/8 финала

Коста-Рика — Греция — 1:1 (по пенальти — 5:3)
Голы: Руис, 52 — Папастатопулос, 90+1.

Коста-Рика: Навас, Диас, Гамбоа (Акоста, 76), Гонсалес, Уманья, Дуарте, Техеда (Куберо, 66), Борхес, Боланьос (Бренес, 83), Руис, Кэмпбелл.

Греция: Карнезис, Торосидис, Папастатопулос, Маниатис (Кацуранис, 78), Холебас, Манолас, Карагунис, Христодулопулос, Самарис (Митроглу, 58), Салпингидис (Гекас, 69), Самарас.

Предупреждены: Дуарте, Тахеда, Гранадос, Руис, Навас — Самарис, Манолас

Удален: Дуарте, 66.

В четвертьфинале ЧМ-2014 сборная Коста-Рики встретится 5 июля с командой Нидерландов, обыгравшей сегодня Мексику.