ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «вы выскакиваете сюда по любому поводу, блокируете трибуну, не зная даже, по поводу чего вы ее блокируете»

0:00 18 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Фракция БЮТ настаивает на создании парламентской временной следственной комиссии по расследованию смерти в 2005 году владельца телеканала «Интер» Игоря Плужникова

Несмотря на серьезные экономические проблемы, политическое противостояние в стране продолжается. Поскольку в Украине фактически полным ходом идет президентская предвыборная кампания, вместо принятия столь необходимых экономических решений политики озабочены влиянием на информационные ресурсы. На этой неделе камнем преткновения депутатов стал телеканал «Интер». Вчера Партия регионов заблокировала парламентскую трибуну, требуя соблюдать нормы регламента при создании временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств смерти в 2005 году народного депутата Игоря Плужникова и отчуждения принадлежащих ему акций телекомпании «Интер». «Регионалы» считают, что проект постановления о создании такой комиссии до сих пор не прошел согласования в соответствующем комитете Верховной Рады.

В ответ на действия Партии регионов представители блока Юлии Тимошенко покинули зал заседаний парламента. Кстати, днем ранее, спикер Владимир Литвин был вынужден закрыть работу законодательного органа из-за блокирования трибуны народными депутатами из фракции БЮТ. Представители блока Юлии Тимошенко потребовали немедленно создать парламентскую временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств смерти владельца «Интера» Игоря Плужникова. «В 12 часов состоялся согласительный совет. Договорились, что после перерыва первым будет вынесен вопрос о создании комиссии. Мы были предварительно ознакомлены с экспертизами, поэтому требовали создать эту комиссию, и нам пообещали, что это будет сделано… Но такое решение не было даже объявлено», — пояснил в эфире одного из телеканалов представитель БЮТа Сергей Соболев. По его словам, именно потому их фракция заблокировала работу Верховной Рады. Владимир Литвин на поведение «бютовцев» отреагировал весьма эмоциально: «Вы же прекрасно понимаете, что вам дают команду, вы выскакиваете сюда и по любому поводу блокируете трибуну, не зная даже, по поводу чего вы ее блокируете. Каждый из вас это сознает. Чего вы стоите? Хотите новую коалицию? Хотите разогнать Верховную Раду? Так сделайте это, но поругания никто терпеть не будет!» Спикер парламента заявил, что как только проект постановления будет готов к рассмотрению, его внесут в повестку дня. Вчера политики на согласительном совете лидеров фракций все же договорились перенести рассмотрение вопроса о создании следственной комиссии по «Интеру» на май, после чего парламент продолжил работу в пленарном режиме. Как уже сообщали «ФАКТЫ», ранее министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что МВД обратилось в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело. По словам главного милиционера страны, подпись Игоря Плужникова под документами, передающими право собственности на телеканал «Интер» Валерию Хорошковскому, является подделкой. Напомним, что г-н Хорошковский, ныне занимающий должность заместителя главы СБУ, осенью 2005 года заявил о покупке 61 процента акций телеканала за 250 миллионов долларов.

РЕКЛАМА
304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів