ПОИСК
Події

«я поднималась на сцену и думала: никогда не следует пенять на судьбу, потому что судьба — это мы сами»

0:00 18 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
17-летней Алексии Юхименко из Николаева вручена национальная премия «Гордєсть краўни» в номинации «Всем миром»

Алексию Юхименко нашим читателям представлять не надо. Рассказав в августе прошлого года о 16-летней девочке из Николаева, мы и сами не предполагали, что она станет всеобщей любимицей: столько дверей открылось перед Алькиной бедой! Учредителям общенациональной премии «Гордєсть краўни» впервые за время ее существования пришлось даже ввести специальную номинацию — «Всем миром». Лауреатом в ней стала, конечно же, Алексия — слепнущая девчушка, которая смогла всех убедить в том, что желание помочь ближнему вовсе не связано с платежеспособностью.

«Аля рвалась в Уфу, в клинику, где оперирует знаменитый хирург, но денег на поездку не было»

На прошлой неделе в Киев, в театр имени Ивана Франко, со всей страны съезжались люди, которые буквально потрясли нас своим мужеством, смелостью, силой духа.

- Я не ожидала, что будет столько людей, прессы, телевидения! — смущается Алексия.

Девочка из Николаева и правда никогда не мечтала об известности. А если и мечтала, то совсем не о такой, что неожиданно свалилась на нее. Виноват случай, именно он сделал Алю героиней наших публикаций.

РЕКЛАМА

- Уже в свои десять лет Алечка совсем не по-детски относилась к жизни, — вспоминает Катерина, мама Алексии.  — Успев за год освоить программу нескольких лет, она перепрыгнула из шестого в восьмой класс, планируя к 14 годам получить аттестат зрелости, поступить в местный пединститут — хотела стать психологом. Каждый вечер бегала к репетитору, штудируя английский. Однажды, возвращаясь домой, дочка открыла дверь парадного — в подъезде темно, хоть глаз выколи. Ей бы остановиться, позвонить, чтобы встретили. Да только разве ждешь нападения у двери собственной квартиры? Аля ступила в темноту, сделала три шага… Грабитель, поджидавший свою жертву, не разобрался, что перед ним ребенок. Сильный удар в затылок, рассчитанный на взрослого, свалил дочку. Мы нашли ее в луже крови. Сирены «скорой», суматоха, четыре дня страшной тревоги — Аля в коме, а потом радостное: «Опасность миновала, будет жить!» И только тут оказалось, что дочка почти совсем не видит.

Больницы, несколько операций, то улучшение состояния, то ухудшение… Год назад, 1 апреля, Аля проснулась, открыла глаза — кромешная мгла. Никто так и не смог объяснить, почему она окончательно ослепла. Такая вот ирония судьбы.

РЕКЛАМА

- Летом 2007 года я «гуляла» по интернету и наткнулась в сети на дневничок девочки-подростка, — рассказала «ФАКТАМ» николаевская журналистка Татьяна Делик.  — Она в нем шутила и плакала, рассказывала о себе. Трогательно и страшно было читать исповедь Али. «Я честно старалась держаться, не вешать нос, но просто устала. И когда вижу открытую балконную дверь, приходит простая и спасительная мысль, что за ней — долгожданное освобождение от мук. Раз — и всему конец… » Прочитав этот крик души, разве можно просто щелкнуть мышкой и выключить компьютер? Мы встретились. Красивая девушка заговорила первой. О том, что не чувствует себя инвалидом. Что мама нашла в интернете рассказ об удивительном офтальмологе — россиянине Эрнсте Мулдашеве, единственном в мире докторе, кто провел пересадку глаза человеку. У Алечки же от травмы пострадал зрительный нерв, что само по себе уже приговор. Но во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии в Уфе на это смотрят иначе — ткань зрительного нерва там восстанавливают, используя стволовые клетки. Мулдашев изобрел аллоплант и стал развивать хирургию, направленную на «выращивание» собственной человеческой ткани. Многие глазные болезни, считавшиеся безнадежными, в Центре стали успешно лечить. Аля рвалась в Уфу, но операция требовала денег. 20 тысяч долларов для семьи жэковского работника и медсестры были ну просто неподъемными!

Журналистка взялась собрать необходимую сумму. Она обклеила весь полумиллионный Николаев призывами о помощи. И люди откликнулись: во многих районах города бабушки-пенсионерки ходили из подъезда в подъезд, собирая ослепшей девчушке по копеечке на поездку в Уфу. Удалось списаться с тамошней клиникой, оттуда сообщили, что ждут — назначили даже дату приема. Пора было ехать, а в конверте — только половина того, что нужно. И Татьяна Делик послала «SOS» в «ФАКТЫ». Недостающую сумму читатели нашей газеты собрали буквально за два дня. Мы искренне удивились огромному количеству писем и звонков, которые вызвала публикация. Многие Алины ровесники даже продавали свои мобилки, чтобы перевести незнакомой девушке 400-600 гривен. Ей присылали деньги, посвящали стихи, завалили sms-ками: Аля в один день стала всеобщей любимицей. Столько, сколько собрали читатели для этой девочки, мы никогда еще не собирали.

РЕКЛАМА

Три сотых процента зрения на одном глазу и ноль на другом — вот с чем уезжала Алексия из Украины. Вдобавок в самолете у нее полопались глазные сосуды, так что даже эти три сотых оставались только на бумаге…

«Я помог, а писать об этом в газете не нужно»

Первая же операция в Уфе дала результат: полностью ослепший глаз начал реагировать на свет.

- Дочка светилась от счастья, — вспоминает Катерина, — а я была в полной прострации, узнав, что это… только первый шажок! Чтобы восстановить зрение хотя бы до 20-30 процентов, Але рекомендуют не менее шести таких хирургических вмешательств. Значит, еще три-четыре поездки в Уфу, и каждый раз по 20 тысяч долларов. Где их взять?

Второй раз вылететь в Уфу было необходимо не позже 15 января. Новогодние праздники прошли в тревожном ожидании. «Чудес не бывает, мы никуда не едем. Устала, не отвечаю даже на звонки», — обижалась Аля на судьбу. Готовя очередную публикацию, мы и сами сомневались в успехе начатого: дважды войти в одну реку практически невозможно. К тому же в разгар кризиса люди поглощены собственными проблемами. Не лучшее время вкладывать деньги в милосердие, согласитесь. Но чудны дары Божьи! Двое предпринимателей из Одессы пожертвовали Алексии к Рождеству семь тысяч долларов, и Катерина в тот же день взяла билеты на московский поезд. Остальные деньги люди пересылали им уже в Россию.

«Я помог, и все, не обязательно об этом писать в газете», — часто говорят те, кто столько месяцев поддерживает семью Юхименко. А нам, конечно, хочется больше узнать о каждом. Как же удивились, когда связались с пожилым мужчиной из Одессы, приславшим Алечке пять тысяч долларов. Он рассказал, что откладывали с женой на черный день и даже внучке, у которой возникли трудности с возвратом кредита, отказали в помощи, а вот незнакомой девочке из Николаева — раз, и выложили всю сумму. «Потому что не сравнить кредит с судьбой человека, — сказал в телефонную трубку незнакомец на другом конце Украины.  — Такое юное дитя, вся жизнь впереди! И если от нас зависит, проведет она ее в кромешной темноте или будет видеть, то какие могут быть сомнения? Может, это лучшее, что я когда-либо сделал».

Харьковская пенсионерка, перечислившая для Юхименко свою месячную пенсию, написала: «Мне скоро исполнится девяносто лет, я уже готовлюсь к смерти. А единственная возможность хорошо подготовиться к ней — это сделать что-то благое. Пусть твоя душа не отчаивается. Бог сделает так, что дары еще будут».

Конечно, доброта и жалость совсем не связаны с платежеспособностью: Але часто помогают люди, которые и себя во многом ограничивают.

- Когда мы приезжаем в Киев, то наши дорожные расходы берет на себя один киевский пенсионер, живущий на 600 гривен в месяц, — рассказывает Катерина.  — Даже неудобно. Но человек хочет помочь, как отказаться?

Второй раз из Уфы Аля не ехала, а на крыльях летела: еще одна удача! Теперь она может ходить на прогулки, не держась за мамину руку. И хотя дорогу сама еще перейти не в состоянии, все равно это огромный шаг навстречу настоящей, полноценной жизни. Пусть по сантиметру, но Алексия все-таки уходит от беды.

Вспоминая церемонию награждения национальной премией «Гордiсть краўни», Аля говорит, что, поднимаясь тогда на сцену, думала: никогда не следует пенять на судьбу, потому что судьба — это мы сами. Почему людей так трогает история девочки из Николаева? Да потому, что хрупкая Алечка продемонстрировала несгибаемый «мужской» характер! Награда не могла не достаться той, чья судьба — лучший пример для всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

- Когда объявили нашу фамилию, дочка пошла на сцену так уверенно! — смеется Катерина.  — Я же до того разволновалась, что… опустила видеокамеру, так ничего и не сняла. Мне самой хотелось бежать за Алей, чтобы быть рядом, чтобы сказать спасибо всем людям, которые нам помогали. Без их поддержки ничего бы не было — ни Уфы, ни встречи с профессором Мулдашевым, ни надежд на будущее. А ведь дочка продолжает штудировать учебники по психологии, готовится к поступлению в университет и верит, что все мечты сбудутся. Вы ей эту надежду дарите!

- Выйти-то я вышла, — улыбается Алексия.  — Церемонию записывало телевидение, и на каждого из лауреатов столько прожекторов навели, что глаза мои просто не выдержали. Меня представляют зрителям, что-то говорят, а мысли вокруг одного крутятся — как уйти, чтобы не опозориться? Ничего не вижу. И так страшно! Хорошо, что статуэтку вручал главный редактор «ФАКТОВ». Александр Ефимович Швец будто почувствовал мое настроение — обнял, и сразу как-то спокойно стало. Я тут же и забыла, что на меня нацелены видеокамеры, что люди смотрят. Правда, почему-то плакать захотелось…

Через два месяца Алексию ждут еще две операции у доктора Мулдашева, и Юхименко со страхом посматривают на календарь: дни мелькают так быстро! Удастся ли найти деньги на очередную поездку? Когда приходят растерянность и тревога, Аля начинает создавать стихи.

Все мы ангелы, это точно,
Но только с одним крылом.
Летаем мы, лишь обнявшись,
Оставшись в тиши вдвоем.
Летаем мы только в паре,
Любовь окрыляет нас.
И эта любовь толкает
На безрассудство подчас.

Впрочем, в копилку Алькиной летней поездки пять тысяч гривен уже положил солист группы «Друга рiка» Валерий Харчишин. «Это тебе на почин, — сказал певец.  — У меня рука легкая». Дай-то Бог…

Для тех, кто захочет помочь Алексии, сообщаем ее банковские реквизиты:

Банковские реквизиты для UAN (гривня)
Получатель: Транзитный счет по пластиковым картам.
Банк получателя: «Приватбанк».
МФО 305299 Код ОКПО 14360570
Счет получателя в банке UA N 2625 6 790003 131
Назначение платежа — пополнение карты 4405885013081754
ФИО владельца карты Юхименко Екатерина Юрьевна.

Контактный телефон семьи Юхименко: 8(066) 495-38-91.

548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів