Сборная Германии в 16-й (!) раз подряд пробилась в четвертьфинал чемпионатов мира

20:30 1 липня 2014

Сегодня поздно вечером в поединках Аргентина — Швейцария и Бельгия — США определятся последние четвертьфиналисты чемпионата мира в Бразилии. При этом шестерка счастливчиков, продолжающих борьбу за трофей, стала известна еще раньше — это Бразилия, Колумбия, Коста-Рика, Нидерланды, Франция и Германия (всем участникам ¼ финала полагается по 10 миллионов 250 тысяч евро призовых от ФИФА).

1/8 финала

Бразилия — Чили — 1:1 (по пенальти — 3:2)

Голы: Давид Луис (18) — Санчис (32).

Пробившись в плей-офф турнира, чилийцы уже заработали обещанные федерацией 2,5 миллиона евро. Хотели замахнуться на большее, но, выстояв в основное и дополнительное время, сплоховали в серии послематчевых пенальти. На промахи бразильцев Виллиана и Халка подопечные Хорхе Сампаоли ответили… тремя неточными ударами (удача отвернулась от Пинильи, зарядившего на последней минуте овертайма в перекладину, Санчиса и Хары).

В перерыве поединка в подтрибунном помещении возникла потасовка, во время которой пресс-атташе бразильской сборной Родриго Пайва ударил в лицо форварда чилийцев Маурисио Пирилью. Инцидент не остался без внимания дисциплинарных органов ФИФА, и дебошира дисквалифицировали на один матч ЧМ-2014.

Колумбия — Уругвай — 2:0

Голы: Родригес (28, 50).

«ФИФА — это кучка старых козлов», — так прямо и заявил в эфире местного шоу президент Уругвая Хосе Мухика, комментируя решение о дисквалификации ведущего форварда команды Луиса Суареса (напомню, что игрок, укусивший защитника итальянцев Джорджио Кьеллини, отстранен от участия во всех турнирах на четыре месяца и дисквалифицирован на девять матчей национальной сборной). Сам футболист «Ливерпуля» уже извинился перед игроком Скуадры Адзурры (одно из условий предстоящего перехода Суареса в «Барселону»), а тот, в свою очередь, простил обидчика и даже похлопотал перед ФИФА о смягчении наказания для «каннибала», кроме всего прочего, оштрафованного еще и на 100 тысяч швейцарских франков (82 тысячи евро).

Как бы там ни было, но в отсутствие Суареса уругвайцы стали для одного из открытий турнира — команды Колумбии (четыре встречи — четыре победы!) — легкой добычей. Первый в истории пропуск в четвертьфинал чемпионата мира «кофейщикам» принес 22-летний полузащитник «Монако» Хамес Родригес, с пятью мячами возглавивший список лучших бомбардиров бразильского мундиаля. Похоже, монегаски знали, что делали, когда год назад покупали футболиста у «Порту» за 45 миллионов евро.

В пятницу сборную Колумбии ждет испытание хозяевами турнира — бразильцами.

Нидерланды — Мексика — 2:1

Голы: Снайдер (88), Хунтелар (90+4, с пенальти) — Дос Сантос (48).

В блестящем стиле выигравшая группу команда Нидерландов (10 забитых мячей!) оказалась в нескольких минутах от того, чтобы отправиться восвояси вслед за другими европейскими грандами — испанцами, итальянцами и англичанами. Но «на флажке» усилиями своих ветеранов — сравнявшего счет Уэсли Снайдера и заработавшего пенальти Арьена Роббена — «оранжевые» дожали соперника.

Кстати, как выяснили голландские журналисты, поначалу решающий пенальти собирался бить сам пострадавший, однако под натиском Дирка Кюйта Роббен в итоге отдал мяч Класу-Яну Хунтелару (за 20 минут пребывания на поле форвард «Шальке» еще и голевую передачу отдал!).

Триумфаторы последних Олимпийских игр — мексиканцы — покидают турнир, а финалист прошлого мирового первенства — сборная Нидерландов — со скрипом идет дальше. Кого-кого, а блестящего голкипера «ацтеков» Гильермо Очоа и их эмоционального наставника Мигеля Эрреры (его рост всего 168 см!) чемпионату мира будет не хватать.

Греция — Коста-Рика — 1:1 (по пенальти — 3:5)

Голы: Папастатопулос (90+1) — Руис (52).

За неполных три недели выступлений на ЧМ-2014 сборная Коста-Рики (название государства с населением 4,5 миллиона человек переводится как «богатый берег») уже успела влюбить в себя едва ли не весь футбольный мир. Да, в этой стране нет регулярной армии (таких государств на планете всего 20!), но перед поездкой в Бразилию Хорхе Луису Пинто удалось сколотить очень даже приличную армию футбольную. Под ее натиском уже пали Уругвай и Италия, ничего с представителями Центральной Америки не смогли поделать англичане, и вот теперь — греки.

За 120 минут дуэли сборная Коста-Рики нанесла в створ ворот соперника всего два удара. Но этого оказалось достаточно, чтобы сборная Греции оказалась в шаге от вылета с турнира. Впрочем, «эллины» уже не в первый раз решают свои вопросы в компенсированное время: вспомните, как 11-метровый в ворота ивуарийцев на 93-й минуте принес команде Фернандо Сантуша путевку в плей-офф.

На этот раз спасителем нации, пусть и на время, стал защитник дортмундской «Боруссии» Сократис Папастатопулос. «Топтали» греки оппонента, который еще на 66-й минуте встречи после удаления с поля игрока обороны Оскара Дуарте остался в меньшинстве, и в овертайме. Но несколько раз выше всяких похвал сыграл голкипер костариканцев Кейлор Навас. Именно ему суждено было стать героем и в послематчевой «лотерее», когда поймавший кураж вратарь отразил «выстрел» ветерана сборной Греции Теофаниса Гекаса (Навас вышел в лидеры ЧМ-2014 по общему количеству отраженных ударов — 87,5 процента!).

Вытянув счастливый билет пока что в самом грубом на турнире поединке (восемь желтых и одна красная карточки), сборная Коста-Рики впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал чемпионата мира и 5 июля сыграет с командой Нидерландов. Кстати, по случаю громкого успеха костариканцев в 30 крупнейших барах страны пиво посетителям наливали бесплатно, а счастливый президент страны (!) Луис Гильермо Сорис после победы вместе с болельщиками носился в футболке сборной по улицам Сан-Хосе.

Франция — Нигерия — 2:0

Голы: Погба (79), Йобо (90+2, в свои ворота).

Примета сработала и на сей раз. Как только футболисты из команд, представляющих Черный континент, в разгар турнира начинают в категоричной форме требовать от своих федераций деньги за участие в ЧМ-2014, они тут же оказываются за бортом мундиаля. Сначала Камерун, затем Гана, теперь вот Нигерия.

Правда, в дуэли с подопечными Дидье Дешама «орлы» долгое время смотрелись достойно, но в конце матча все же дрогнули. При этом сборная Франции стала первой командой в истории, в поединках которой было забито два автогола на одном чемпионате мира. Сначала «трехцветным» подсобил голкипер гондурасцев Ноэль Вальядарес, на этот раз — защитник нигерийцев Джозеф Йобо.

К слову, сразу после поединка наставник африканцев Стивен Кеши объявил о своей отставке.

Германия — Алжир — 2:1 (в дополнит. время)

Голы: Шюррле (92), Езил (119) — Слимани (120+1).

Перед противостоянием в Порту-Алегри болельщики со стажем, конечно же, вспоминали, как на групповом этапе ЧМ-1982 немцы сыграли договорной поединок с австрийцами и самым наглым образом оставили за бортом турнира команду Алжира, которая, кстати, их перед этим одолела.

Казалось, какая там жажда мести: сборная Алжира и так уже прыгнула выше головы, впервые в истории выйдя на чемпионате мира из группы (за что каждый игрок команды был премирован федерацией 50 тысячами евро). Что им противопоставить немцам? Но подопечные Вахида Халилходжича выдали отменный матч (особенно — первую 45-минутку!), и только в овертайме, когда «лисиц пустыни» уже начали покидать силы, бундестим усилиями Андре Шюррле и Месута Езил дожал соперника.

При этом гол престижа в исполнении алжирца Абдельмумене Джабу (150-й на текущем мундиале!) оказался самым поздним мячом, забитым в матче финальных турниров чемпионатов мира (120 минут 51 секунда). До этого рекорд принадлежал итальянцу Алессандро Дель Пьеро, поразившему ворота все той же Германии в полуфинале ЧМ-2006: тогда секундомер показывал 120 минут и 15 секунд.

В пятницу в Рио-де-Жанейро немцы, вышедшие в ¼ финала чемпионата мира 16-й (!) раз подряд, оспорят путевку в полуфинал в противостоянии с командой Франции.

Добавлю, что ФИФА оштрафовала Федерацию футбола Алжира на 50 тысяч швейцарских франков (41 тысяча евро) за недостойное поведение болельщиков во время поединков группового турнира. В частности, африканцев подставил один из фанатов, направлявший лазерную указку в глаза голкиперу сборной России Игорю Акинфееву. Похоже, не дошло: вратаря немцев Мануэля Нойера алжирцы ослепляли тоже.

***

Тем временем отечественные клубы продолжают подготовку к сезону, проводя товарищеские поединки: «Динамо» — «Зестафони» (Грузия) — 6:0 (Кравец, 2, Аруна, 23, 41, Ярмоленко, 45, 49, Гусев, 87), «Динамо» — «Шкендербеу» (Албания) — 4:2 (Османи, 15, в свои ворота, Ярмоленко, 25, Мбокани, 81, Цыганков, 85 — Прони, 29, Радаш, 39), «Шахтер» — «Зальцбург» (Австрия) — 2:4 (Болбат, 42, Шиндер, 79 — Кампль, 48, Сориано, 56, с пенальти, 83, Анкерсен, 71), «Шахтер» — «Зестафони» (Грузия) — 4:3 (Адриано, 5, Гладкий, 56, с пенальти, 81, Тейшейра, 89 — Кухианидзе, 54, с пенальти, Сардалишвили, 77, Григалашвили, 83), «Металлист» — ФК «Полтава» — 1:2 (Костюк, 21 — Насибулин, 30, Фомич, 72), «Ильичевец» — «Оболонь-Бровар» — 1:1 (Таргамадзе, 40 — Кисиль, 42, в свои ворота), «Металлург» Д. — «Терек» (Россия) — 4:1 (Лазич, 7, Дегтярев, 10, 44, Морозюк, 63 — Ахядов, 60), «Заря» — «Заврч» (Словения) — 0:0.

***

«Динамо» и «Шахтер» обнародовали даты и соперников в спаррингах на втором сборе. Киевляне в Австрии 11 июля сыграют с бельгийским «Андерлехтом», 13-го — с немецким «Карлсруэ», 16-го — с «Эль-Хилялем» из Саудовской Аравии и 17-го — с греческим «Олимпиакосом». Что же касается подопечных Мирчи Луческу, то на сборе в Швейцарии они примут участие в международном турнире Valais Cup (6 июля встретятся с местным «Сьоном», 13-го — с португальской «Бенфикой»). Кроме того, в планах «оранжево-черных» еще пять встреч со швейцарскими и французскими клубами: 5 июля — с «Лозанной», 8-го — с «Ле Монтом», 9-го — с «Сент-Этьеном», 16-го — с «Эвианом» и 19-го — с «Лионом». Напомню, что 22 июля «Динамо» и «Шахтер» сразятся на «Арене-Львов» за Суперкубок Украины.