На Уимблдоне Рафаэль Надаль проиграл австралийцу Нику Ниргиосу

17:05 2 липня 2014
В женском парном разряде сестры Киченок не смогли победить итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи

Драматичным получилось на Уимблдоне противостояние в женском парном разряде между украинками Надеждой и Людмилой Киченок и итальянками Сарой Эррани и Робертой Винчи. Из-за дождя матч растянулся на два дня, и днепропетровчанки были уже близки к победе над четырехкратными победительницами «Большого шлема».

Первый сет наши соотечественницы выиграли на тай-брейке — 7:5. Во второй партии сестры Киченок шесть раз зарабатывали матч-бол, но дожать опытных соперниц так и не смогли. Итальянский дуэт выиграл на тай-брейке со счетом 12:10, а в третьем сете поставил победную точку — 6:1.

Барьер второго круга парного разряда не сумела преодолеть и наша Юлия Бейгельзимер. В паре с Клаудией Янс-Игнацик из Польши она уступила тайваньско-китайскому дуэту Ли Сю — Шуан Пенг, «посеянному» под первым номером, — 3:6, 3:6.

В женском одиночном разряде в полуфинал вышла Люси Шафарова, легко обыгравшая россиянку Екатерину Макарову — 6:3, 6:1. Таким образом, одной из финалисток Уимблдона будет представительница Чехии, поскольку соперницей Сафаровой по полуфиналу станет победительница чешского противостояния Петра Квитова — Барбара Заглавова-Стрыцова.

Одна из главных претенденток на победу — Мария Шарапова, пятая ракетка мира, — в четвертьфинале неожиданно уступила немке Анжелик Кербер — 6:7, 6:4, 4:6. Матч продолжался 2 часа 36 минут. Для Анжелик это вторая победа в шести проведенных против россиянки поединках.

Еще одну сенсацию преподнес 28-летний испанец Рафаэль Надаль. Первая ракетка мира уступил 19-летнему австралийцу Нику Киргиосу, занимающему в мировой табели о рангах 144-е место, — 6:7, 7:5, 6:7, 3:6. Это был первый очный матч между спортсменами. Киргиос стал первым за 22 года теннисистом, не входящим в первую мировую сотню, которому удалось одержать победу над лидером рейтинга на турнире «Большого шлема». Теперь по итогам Уимблдона австралиец войдет в первую сотню сильнейших теннисистов мира.

Роже Федерер благодаря победе над испанцем Томми Робредо в 42-й раз в своей карьере стал участником четвертьфинала турнира «Большого шлема». По данному показателю швейцарец опередил американца Джимми Коннорса (41). В матче за выход в ½ финала Федерер будет бороться со своим соотечественником Стэном Вавринкой.