ЧМ-2014: Германия, забив семь (!) голов в ворота Бразилии, стала первым финалистом турнира (видео)

1:53 9 липня 2014

Во вторник, 8 июля, в Белу-Оризонти состоялся первый полуфинальный поединок чемпионата мира по футболу в Бразилии, в котором встретились хозяева турнира и команда Германии. Матч Бразилия — Германия стал всего-лишь второй очной дуэлью этих команд в рамках мировых первенств. Первая состоялась в финале ЧМ-2002 и завершилась победой южноамериканцев — 2:0 (оба гола в составе победителей записал на свой счет легендарный Роналду). К чести немецкой сборной, 12 лет спустя, она взяла более, чем убедительный реванш за это поражение, обыграв бразильцев на их поле со счетом 7:1, и стала первыми финалистом ЧМ-2014.

Судьба немецко-бразильского противостояния была решена в первом тайме поединка, когда подопечные Лева пять раз поразили ворота Жулио Сезара. Причем, четыре гола в ворота Бразилии были забиты Германией в течение 10 минут. Один из них записал на свой счет Мирослав Клозе, официально ставший лучшим бомбардиром чемпионатов мира по футболу. К слову, еще один из «обидчиков» Бразилии — Томас Мюллер — не только отличился пятым точным выстрелом на турнире, но и стал автором 200-го гола своей национальной команды за всю ее историю.

Во второй половине игры немцы еще дважды распечатали ворота бразильцев, в то время, как хозяева турнира ответили лишь голом престижа в исполнении Оскара.

Таким образом, немцы сыграют в финале мирового первенства в восьмой раз в истории. Напомним, что бундестим является трехкратным чемпионом мира (1954, 1974, 1990). В последний раз сборная Германии играла в финале мирового первенства в 2002 году, где проиграла Бразилии (0:2).

Отметим, что поражение 1:7 от Германии стало для сборной Бразилии самой крупной неудачей за всю ее историю.

Добавим, что сегодняшний результат вызвал волну негодования у фанатов «пентакампеонов»: на стадионе в Белу-Оризонти часть болельщиков досрочно покинула поединок после первого тайма, а в Сан-Паулу фанаты сожгли флаг своей страны и устроили массовые беспорядки.

К слову, поединок Бразилия — Германия (1:7) стал самым результативным на нынешнем турнире. Передыдущее достижение по количеству забитых голов принадлежало встрече Франция — Швейцария (5:2).

ЧМ-2014. ½ финала.

Бразилия — Германия — 1:7
Голы: Оскар, 90 — Мюллер, 11, Клозе, 23, Кроос, 25, 26, Хедира, 29, Шюррле, 69, 79.

Бразилия: Сезар, Данте, Майкон, Луис, Марсело, Оскар, Густаво, Бернард, Фернандиньо (Паулиньо, 46), Халк (Рамирес, 46), Фред (Виллиан, 71).

Германия: Нойер, Лам, Боатенг, Хеведес, Хуммельс (Мертезакер, 46), Мюллер, Кроос, Хедира (Дракслер, 77), Швайнштайгер, Езил, Клозе (Шюррле, 58).

Предупрежден: Данте.

В финале ЧМ-2014 сборная Германии встретится с победителем пары Аргентина — Нидерланды, матч между которыми начнется 9 июля в 23.00.