ПОИСК
Україна

Орудующий в киевской области маньяк может быть священнослужителем или офицером милиции?

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Правоохранители разыскивают преступника, который за полтора года убил пятерых женщин разных возрастов

В сентябре 2007 года в Боярском лесу возле железнодорожной станции Малютинка (Киево-Святошинский район) обнаружен труп пожилой женщины, погибшей от ножевых ранений. Эксперты установили, что она была изнасилована. Впоследствии выяснилось, что 69-летняя Нина К. в сентябре выехала из Киева на электричке, в Боярке сошла с поезда и направилась домой, но так там и не появилась. А в июне 2008-го в лесу возле села Хлепча Васильковского района той же Киевской области найдено тело 61-летней киевлянки. Она также была убита ножом и изнасилована. Вскоре на окраине Боярки обнаружили еще одну жертву — удушенную 70-летнюю местную жительницу. По всем случаям были возбуждены уголовные дела и вскоре их объединили в одно производство. Расследование взяло на себя Главное следственное управление МВД Украины, сообщает газета «Сегодня».

В настоящее время точно известно о пяти погибших — жертвах маньяка: к вышеуказанным добавились 47-летняя жительница Василькова, пропавшая 25 декабря 2008 года и найденная почти через месяц в лесополосе неподалеку от города, и 19-летняя жительница Васильковского района Аня Б. , не доехавшая 14 января этого года до своего села. Последний раз ее видели на автобусной остановке в райцентре. А через некоторое время у Ани состоялся телефонный разговор с подругой. «Еду домой в попутке, поговори со мной, а то мне страшно», — сказала девушка, после чего связь прервалась. Нашли ее тело в лесополосе у дороги Васильков-Обухов. Две последние жертвы также были задушены.

Несмотря на то что в одних случаях жертв убивают ножом, а в других — удавкой, у следствия есть веские причины считать все эти преступления делом рук одного и того же человека. Кроме того, двум жертвам удалось избежать смерти, но одна из них была ограблена, другая — изнасилована. В обоих случаях преступник был в женском чулке на голове и перчатках, поэтому правоохранителям не удалось ни обнаружить отпечатки пальцев, ни составить удачный фоторобот. Известно лишь, что в совершении серии убийств и других преступлений подозревается симпатичный рослый мужчина около 35-40 лет, атлетического телосложения с сильными руками. Он похож на Элвиса Пресли, у него светлые (русые или рыжие) волосы, растительности на груди нет. Он довольно ухожен, говорит по-русски и не курит (спасшиеся жертвы не слышали табачного запаха).

В настоящее время на причастность к этому делу проверяется более сотни эпизодов, которые впоследствии могут пополнить уголовное дело о серийном убийце. Половина из них — сексуальные домогательства, остальные — сообщения о без вести пропавших людях и найденные в Васильковском и Киево-Святошинском районах останки. Несмотря на то что в одном эпизоде фигурирует грабеж, корыстные мотивы не являются основными для преступника. Главная составляющая его действий — сексуальное насилие и убийство жертвы (впрочем, пока эксперты не могут сказать, какое из этих действий убийцы идет первым). Когда преступник выбрасывает тела жертв, он забирает у них документы и мобильные телефоны (вероятно, для того чтобы затруднить опознание погибших), а также некоторые мелочи. Судя по их мизерной ценности, убийца оставляет их себе как трофеи-сувениры на память. Это может свидетельствовать как о том, что преступления совершает человек с маниакальными отклонениями в психике и склонностью к фетишизму, так и о его уверенности в своей безнаказанности.

РЕКЛАМА

Следствие предполагает, что большая часть преступлений совершается с помощью автомобиля: преступник, вызывающий доверие у женщин, подбирает их на железнодорожных станциях и автобусных остановках, предлагая подвезти. Также эксперты установили, что почти все жертвы были убиты не там, где нашли их тела, то есть после смерти их перевозили на значительные расстояния. Для большего доверия к нему со стороны жертв убийца пользуется формой (милицейской или армейской) или одеждами священника. Но не исключено, что он и в действительности может быть священнослужителем или офицером. В случаях, когда потерпевшие спаслись, автомобиль ими замечен не был, но мог находиться неподалеку.

Несмотря на эти преступления и то, что слухи о серийном убийце-маньяке в области распространяются уже около года, правоохранители не спешили обнародовать информацию, подтверждающую эти слухи, дабы избежать паники. Но сейчас они все подтверждают и рекомендуют женщинам не садиться в чужие машины и не оставаться одним в безлюдных местах. И также просят граждан сообщать в милицию о подозрительных случаях: странных автомобилях, происшествиях в лесу и прочих.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів