Элина Свитолина сыграет в четвертьфинале турнира в Стамбуле

16:01 17 липня 2014

19-летняя харьковчанка Элина Свитолина, занимающая в рейтинге 35-е место, вышла в четвертьфинал турнира с призовым фондом 250 тысяч долларов, проходящем в Стамбуле. В матче второго круга первая ракетка Украины расправилась с 24-летней представительницей Швейцарии Стефани Фогель — 6:0, 6:3. Встреча продолжалась всего 52 минуты. Благодаря этой победе Свитолина взяла реванш у Фогель за обидное поражение на прошлой неделе на соревнованиях в австрийском Бад-Гаштайне и сравняла счет в очном противостоянии — 1:1.

— Мне удалось показать отличную игру, — сказала после победы Элина Свитолина.План на матч, который мы разработали с моим тренером, сработал на все сто процентов. Было довольно тяжело играть из-за сильного ветра, но я сумела преодолеть все трудности. Рада, что прошла в следующий раунд турнира. Я чувствую уверенность в собственных силах.

Соперница нашей соотечественницы по четвертьфиналу определится сегодня вечером в поединке между японкой Мисаки Дои и Аной Конюх из Хорватии. Примечательно, что с Мисаки Дои в Стамбуле Свитолина играет в паре, и украинско-японский дуэт уже вышел во второй круг.

***

Юлия Бейгельзимер и Ольга Савчук завершили выступления в Стамбуле. В матче второго круга украинская пара, «посеянная» под третьим номером, уступила грузинско-польскому дуэту Оксана Калашникова — Паула Каня — 0:6 2:6.

***

Сергей Стаховский успешно стартовал на челленджере в американском Бингемптоне и в парном разряде. Румынско-украинский дуэт Мариуш Копил — Сергей Стаховский обыграл узбекскую пару Сарвар Икрамов — Наиль Хабиев — 6:3, 6:2. За выход в полуфинал Мариуш и Сергей поспорят с австралийско-американским тандемом Танаси Коккинакис — Денис Кудла, «посеянным» под вторым номером.

***

Между тем сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов уверенно вышел в третий раунд престижного турнира в Гамбурге с призовым фондом 1,2 миллиона евро. Киевлянин, «посеянный» под четвертым номером, в первом круге отдыхал. Во втором раунде ему понадобились всего 1 час и 11 минут для победы над 23-летним поляком Ежи Яновичем — 6:4, 6:1.

Впорчем, в поединке за выход в четвертьфинал Долгополов уступил немцу Тобиасу Камке — 5:7, 6:2, 5:7.

***

Россиянка Мария Шарапова, шестая ракетка мира, признана лучшей теннисисткой года по версии американского спортивного канала ESPN. В номинации «Лучший теннисист года» победу одержал испанец Рафаэль Надаль, занимающий вторую строку в мировой табели о рангах.