ПОИСК
Світ

Лидеры трех оппозиционных партий, прошедших в парламент, намерены заблокировать избрание нового президента

0:00 24 квітня 2009

Конституционный суд Молдавии утвердил итоги пересчета голосов на парламентских выборах, которые состоялись в республике 5 апреля. Напомним, что оппозиция не согласилась с объявленными тогда результатами. Это привело к массовым беспорядкам в Кишиневе, во время которых были разгромлены кабинеты и другие помещения в здании молдавского парламента и президентской администрации.

Глава государства Владимир Воронин обратился в Конституционный суд с просьбой назначить пересчет бюллетеней, что и было осуществлено. Эта процедура полностью подтвердила победу коммунистов, которые в итоге получили 60 депутатских мандатов в парламенте. 41 место досталось представителям трех оппозиционных партий.

Их лидеры пригрозили на этой неделе заблокировать избрание нового президента республики. Если им удастся это сделать, парламент будет распущен, а Воронину придется объявить дату проведения досрочных выборов.

На этой неделе в Кишинев прибыл премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, который представляет сейчас Европейский Союз (Чехия председательствует в ЕС с 1 января по 1 июля). На совместной с Ворониным пресс-конференции Тополанек подчеркнул, что ЕС обеспокоен политическим кризисом в Молдавии и готов активно способствовать выходу из сложившейся ситуации. Он также отметил, что эта проблема станет главной темой встречи министров иностранных дел стран — членов ЕС, которая пройдет 27-28 апреля в Люксембурге.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів