ПОИСК

«хорошо, что я вообще жив остался! Мог умереть прямо на рельсах, когда меня сбил поезд»

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
У 15-летнего Семена из Ирпеня, что под Киевом, поломаны руки и ноги. Столичные травматологи, которым предстоит сделать подростку сложную операцию, утверждают: в течение года парнишка полностью восстановится

Правая рука Семена и обе его ноги в гипсе. На животе марлевая повязка, которая прячет послеоперационный шов. Рассматривая свои разодранные пальцы рук, подросток говорит:

- Хорошо, что вообще жив остался! Мог умереть прямо там, на рельсах Ирпенской железнодорожной станции.

- Ты помнишь, что произошло?

- Чтобы купить билет на электричку до Киева — я ехал на занятия в лицей, — мне нужно было перейти железнодорожное полотно, — отвечает Семен.  — Когда я вышел из-за стоящего состава, меня сбил поезд, шедший по соседнему пути. Но этого я уже не помню. Очнулся в реанимации районной больницы в Буче…

РЕКЛАМА

- Когда я примчалась в больницу, к внуку меня не пускали, — рассказывает бабушка подростка Нина Владимировна.  — Врачи сказали: «Мы не боги. Молитесь, чтобы мальчик дожил до утра — у него травмы, несовместимые с жизнью».

- Наши коллеги в Буче удалили селезенку, остановили внутреннее кровотечение, — говорит старший ординатор отделения ортопедии и травматологии Национальной детской клинической больницы «Охматдет» кандидат медицинских наук Александр Карабенюк.  — В левом легком накапливались кровь и воздух, поэтому пациенту поставили дренаж. Без этой помощи Семен мог бы погибнуть. У мальчика переломы правой ключицы, левого плеча, таза, обеих костей левой и правой голеней. Кроме того, он получил сотрясение головного мозга. В ближайшее время мы сделаем парнишке сложную операцию — сопоставим все поломанные кости. Затем Семену предстоит длительный период восстановления. Но я могу утверждать совершенно точно, что наш пациент вернется к активной жизни.

РЕКЛАМА

«Внук многим интересуется: профессионально занимался регби, любит музыку — играет на фортепиано, сейчас увлекся барабанами»

- Все пять дней, которые Сеня находился в реанимации районной больницы в Буче, мне говорили: «Состояние пациента стабильно тяжелое», — рассказывает Нина Владимировна.  — Накануне случившегося у меня на душе было тревожно, снились тяжелые сны, в груди давило. Позвонила старшей дочери — узнала, что с внучками все в порядке. В тот день, 9 апреля, я утром с работы перезвонила Сене домой, хотя мы обычно созванивались ближе к вечеру: «Сенечка, ты поел?» — «Да. Все в порядке. Бегу на электричку»…

Ни бабушка, ни внук не захотели рассказать, почему они живут вдвоем. Для них это болезненная тема. Родители мальчика не лишены родительских прав, но и сыном не занимаются. Семена с девяти месяцев воспитывает Нина Владимировна.

РЕКЛАМА

- Внук профессионально занимался регби, вся его комната увешана медалями с разных соревнований, — продолжает бабушка.  — Но прекратил тренировки. Начал играть в большой и настольный теннис. Еще занимался в музыкальной школе по классу фортепиано. Сейчас увлекся игрой на барабанах. Ему многое интересно.

Нина Владимировна не жалуется на жизнь и не просит о помощи. Но она очень нужна этой маленькой семье. Особенно сейчас.

- Нам многие помогают, — добавляет бабушка Сени.  — Когда в Буче сказали, что нужна донорская кровь, вместо семи человек приехали 15 друзей внука. Наши соседи, семья пастора баптистской церкви, с которой мы дружим, знакомые и незнакомые ирпенцы собрали и принесли нам деньги. Семен всего лишь полгода учится в киевском лицее, но к нему там хорошо относятся и преподаватели, и ребята. Родители одноклассников договариваются о лечении, покупают, если нам что-нибудь нужно.

- Несмотря на то что в ближайшее время я не смогу ходить на занятия, преподаватели сказали, что переведут меня в следующий класс, — говорит Семен.  — Я потом все наверстаю. А проведывающих меня друзей так много, что не всех даже пускают в палату. Все-таки кроме меня тут еще пять человек лежит.

- Говорят, что ты не услышал приближающийся поезд из-за того, что был в наушниках…

- Действительно, в тот момент я слушал музыку. Но ведь я смотрел по сторонам. Идущего поезда просто не было видно из-за стоящей электрички.

Подросток переходил пути в разрешенном месте. Свидетели случившегося утверждают, что состав двигался слишком быстро, не подавал звуковые сигналы. Скорее всего, вины мальчика в произошедшем нет. Но обратите внимание, как много в транспорте и на улицах подростков, да и взрослых людей в наушниках. Они слушают музыку либо разговаривают с кем-то по телефону. В такие моменты внимание рассеивается. А ведь это очень опасно при переходе улицы, при спуске в метро. Люди перестали друг на друга обращать внимание. Хочешь задать вопрос и сомневаешься: а услышат ли твои слова?

«Я очень жду операцию. Ведь после нее начну выздоравливать»

- Насколько я понял, Семена поезд отбросил на стоящую электричку, — говорит Александр Карабенюк.  — Если бы пространство было открытым, ребенок отлетел бы на десяток метров и тогда травмы были бы гораздо серьезнее. Мы планировали на этой неделе провести подростку операцию, но решили перенести ее. Сейчас у Семена развился острый период травматической болезни. Такое состояние бывает у всех, переживших шок, сотрясение, большую кровопотерю. Начинаются сбои всех органов и систем. Назначать в этот период операции весьма опасно, можно проводить только те вмешательства, которые спасают жизнь. Следующий этап болезни начнется буквально на днях. Организм будет восстанавливаться, и наше хирургическое лечение не вызовет дополнительной травмы.

- Знаю, что травматологи поставят в правильное положение кости плеча, ключицы и левой ноги, — говорит Семен.  — Они начнут срастаться, а я — выздоравливать. Именно поэтому так сильно жду операцию.

- Во время вмешательства одновременно будут работать две бригады специалистов, — продолжает Александр Карабенюк.  — Нам важно сократить время наркоза. Ведь подросток уже перенес вмешательства. Поломанные кости мы соединим специальными спицами, которые после образования костной мозоли удалим.

- Вы все-таки напишите большими буквами: переход по путям на Ирпенской железнодорожной станции нужно закрыть, — попросила напоследок Нина Владимировна.  — Одно время он был закрыт, но затем снова разрешили ходить перед поездами и электричками. А ведь это так опасно. Кроме того, у нас на станции есть подземный переход.

На многих железнодорожных станциях есть и подземные переходы, и мосты. Но обязательно находятся люди, которые, чтобы сократить себе дорогу, бегут через рельсы. И в этот момент каждый думает, что с ним ничего не случится. Но, как известно, береженого Бог бережет. А такие чудеса, как произошло с Семеном, бывают крайне редко.

1765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів