ПОИСК
Україна

По заключению эксперта, гаишники, работающие с «визирем», подвергаются риску импотенции и других нарушений здоровья

0:00 25 квітня 2009
Несмотря на то что в Украине санитарно-гигиеническая экспертиза прибора не проводилась, в ГАИ уверяют, что он абсолютно безвреден

На пресс-конференции в Киеве независимый эксперт-эколог Александр Крамаренко дал пугающий прогноз работникам Госавтоинспекции, использующим в повседневной практике прибор «Визирь». «У прибора есть очень неприятная особенность: он работает на частоте 24,15 Ггц, которая полностью поглощается телом человека, — заявил эксперт.  — Инспектор находится с этим прибором внутри машины, поэтому все, что излучает «Визирь», не рассеивается, а остается в салоне и поглощается организмом инспектора. Предельно допустимая суммарная поглощающая доза, по нашим подсчетам, превышена в несколько раз. Последствия проявляются в таких недугах, как эндокринные нарушения, изменение веса тела, колебания артериального давления, нарушения внимания и потенции».

В Институте медицины труда Академии медицинских наук Украины «ФАКТАМ» заявили, что частота 24,15 Ггц, на которой работает «Визирь», является потенциально опасной для человека. Однако, чтобы оценить воздействие прибора на организм, нужно провести исследование. Пока Госавтоинспекция в институт с таким предложением не обращалась.

Заведующий лабораторией гигиены электромагнитных излучений Института гигиены и медицинской экологии имени Марзеева АМН Украины профессор Юрий Думанский также заявил, что они заказ на санитарно-гигиеническую экспертизу «Визиря» не получали.

- Этот прибор создан в Петербурге. Возможно, его безопасность проверили ваши российские коллеги и на основании их выводов разрешили использовать «Визирь» в нашей стране?

РЕКЛАМА

- Допустим. Но нужно учитывать, что нормы по электромагнитному излучению в Украине и России отличаются. Причем у нас они более жесткие. Так что прибор должен пройти гигиеническую экспертизу на соответствие украинским нормам.

В связи с таким пугающим заявлением «ФАКТЫ» связались с руководителем пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Ниной Хмелевской. «Прибор сертифицирован и прошел годовую проверку во многих инстанциях, и там не было выявлено никакого вредного излучения. Так что это все просто догадки, не подтвержденные документально», — успокоила Нина Хмелевская.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів