ПОИСК
Світ

Американский сенат утверждает, что кондолиза райс лично санкционировала применение пыток во время допросов подозреваемых в терроризме

0:00 25 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Скандал вокруг методов работы Центрального разведывательного управления США набирает обороты. После того как президент Барак Обама велел обнародовать стенограммы допросов подозреваемых в террористической деятельности, стало ясно, что дознаватели ЦРУ регулярно использовали пытки, вытягивая из арестованных необходимую информацию. Обама успокоил рядовых сотрудников разведслужбы, пообещав не привлекать их к суду, однако ясно дал понять, что наказание должны понести те, кто отдавал им такие приказы.

В среду постоянный комитет американского Сената по делам разведки опубликовал информацию о том, что в 2002 году Кондолиза Райс, занимавшая тогда пост советника президента Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности, лично санкционировала применение пытки «водной доской». Как уже сообщали «ФАКТЫ», эта процедура заключается в том, что допрашиваемого привязывают к доске и погружают в воду или льют ее на голову, имитируя утопление. Ранее Райс давала письменные показания Сенату по этому неприятному вопросу, но собственную роль значительно преуменьшила.

Пока не ясно, будет ли действительно начато масштабное расследование «позорной практики» применения пыток сотрудниками ЦРУ. На этой неделе Обама эту идею публично поддержал. Но даже если это произойдет, вряд ли Кондолизу Райс ждут большие проблемы. Дело в том, что она дала соответствующее разрешение… в устной форме.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів