ПОИСК
Політика

Украинцы не увидят «евровидение-2009»?

0:00 25 квітня 2009
У Национальной телекомпании не хватает средств на трансляцию шоу

Через три недели — 14 мая — в Москве состоится полуфинал международного песенного конкурса «Евровидение-2009». Украина заняла на европейском песенном конкурсе 2008 года второе место, и Светлана Лобода, представляющая нашу страну в этом году, получила право выступить в полуфинале без отборочного тура. Правда, существует вероятность, что украинцы не смогут посмотреть трансляцию из Москвы. Дело в том, что на днях первый вице-президент Национальной телекомпании Украины Роман Недзельский заявил, что из-за финансовых проблем НТКУ не только не в состоянии оказать помощь украинской участнице конкурса, но может даже отказаться от освещения мероприятия, передает РИА «Новости».

Ранее и Светлана Лобода говорила об определенных финансовых трудностях, возникших в процессе подготовки к нынешнему «Евровидению». Более того, чтобы справиться с ними, певице пришлось даже заложить собственную квартиру.

Проблемы у Национальной телекомпании Украины начались еще осенью прошлого года. Тогда НТКУ предупредила Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, что у компании нет средств на трансляцию сигнала ночью. А 22 апреля 2009 года Нацсовет, отметивший уменьшение объемов вещания в эфире с 18-ти до 14-ти часов в сутки, а также изменение логотипа телекомпании, вынес НТКУ предупреждение. Президент НТКУ Василий Илащук, комментируя предупреждение Нацсовета, заявил, что компания вынуждена прекращать трансляции с 1. 30 до 6. 00 из-за бюджетного недофинансирования. «Распорядителем наших средств является Гостелерадио. Поэтому этот вопрос, скорее, к ним и к Кабмину», — цитирует Василия Илащука «Телекритика». По его словам, в 2009 году ночные трансляции были возобновлены, но, вероятно, вскоре их опять придется прекратить, ведь ситуация с финансированием не улучшилась.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів