ПОИСК
Спорт

Анатолий тимощук: «надеюсь, мой визит в стамбул будет хорошей приметой, и меньше чем через месяц еврокубковый трофей окажется в украине»

0:00 25 квітня 2009
Номинальная стоимость изготовленного из серебра 15-килограммового Кубка УЕФА, за который 20 мая сразятся «Динамо» или «Шахтер», — 23 тысячи евро

Кубок УЕФА уже в Стамбуле, где 20 мая станет известен последний его обладатель. В составе делегации действующего обладателя трофея — питерского «Зенита» — на берега Босфора 15-килограммовый трофей доставил капитан команды Анатолий Тимощук, который во время торжественной церемонии во дворце «Эсма Султан» передал приз президенту УЕФА Мишелю Платини и мэру Стамбула Кадыру Топбашу.

- После триумфов ЦСКА и «Зенита» на постсоветском пространстве все поняли, что нет ничего невозможного, — сказал Анатолий Тимощук.  — И мне очень приятно, что два украинских клуба встретятся в полуфинале, и Украина будет гарантированно представлена в финале Кубка УЕФА. Надеюсь, мой визит в Стамбул послужит хорошей приметой и меньше чем через месяц Кубок УЕФА окажется в Украине. Зная амбиции президентов «Шахтера» и «Динамо», уверен: полуфинал для них — далеко не предел мечтаний.

Ажиотаж вокруг намеченной на 30 апреля евродуэли киевлян и дончан в столице просто сумасшедший.

- Билеты стоимостью от 100 до 400 гривен появились в кассах в четверг, но уже в пятницу утром был продан последний «пропуск» на стадион, — рассказал вчера «ФАКТАМ» первый вице-президент киевского «Динамо» Виталий Сивков.  — К сожалению, динамовская арена вмещает меньше 17 тысяч зрителей, и мы просто не в состоянии принять всех желающих. При таком ажиотаже даже стотысячного стадиона вряд ли хватило бы. Но, даже зная, что билеты раскупят по любым ценам, президент нашего клуба Игорь Суркис не пошел на существенное их повышение. В любом случае, в следующий четверг аншлаг у нас гарантирован, как и, надеюсь, настоящий праздник футбола.

РЕКЛАМА

Правда, если шансы попасть на киевский матч у «прозевавших» болельщиков уже близки к нулю, то на донецкий поединок тот, кто не «проспит», конечно же, попадет, поскольку билеты стоимостью от 40 до 800 гривен в горняцкой столице поступят в кассы только 1 мая. К слову, не осталось в свободной продаже и заветных 11,5 тысячи пропусков стоимостью от 75 до 130 евро на финальную игру в Стамбуле. Вообще-то, арена «Шюкру Сарачоглу» (домашний стадион «Фенербахче») готова принять 42 тысячи зрителей. Но 23 тысячи мест поровну между собой разделят клубы-финалисты (а значит, наши болельщики смогут посетить финал), а еще примерно 7,5 тысячи билетов будут распределены среди представителей УЕФА, местного организационного комитета, национальных ассоциаций и коммерческих партнеров.

Пока же обратимся к истории. Идея проведения Кубка УЕФА пришла в голову швейцарцу Эрнсту Троммену, который в 1955 году вместе с итальянцем Отторино Баррази и англичанином сэром Стэнли Роузом создал турнир для команд, представлявших европейские города, где регулярно проходили ярмарки. Именно Кубок Ярмарок стал предшественником Кубка УЕФА.

РЕКЛАМА

Причем первый розыгрыш длился три(!) года, поскольку все матчи были приурочены к… проведению ярмарок. В решающих поединках команда из Барселоны разгромила лондонцев с общим счетом 8:2 (2:2 и 6:0). В сезоне-1971/1972 турнир был переименован в Кубок УЕФА, а первым победителем нового еврокубка стал английский «Тоттенхэм». Начиная со следующего сезона, соревнование будет называться Лига Европы. Кроме названия, изменится и формат турнира. На групповом этапе в состязаниях примут участие 48 клубов, которые будут играть шесть матчей — дома и на выезде, как на групповом этапе Лиги чемпионов.

Что касается собственно трофея, за который 20 мая точно сразится украинский клуб — «Динамо» или «Шахтер», то изначально серебряный кубок на мраморной подставке был изготовлен в миланской мастерской Бертони к финалу 1972 года и в современном эквиваленте стоил 23 тысячи евро. Высота приза — 65 см, ширина чаши — 33 см, глубина — 23 см.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів