ПОИСК
Події

Увидев смятую детскую коляску, водитель схватился за голову и закричал: «убейте меня, убейте! Я не хотел этого! »

0:00 25 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Виннице пьяный мужчина, сидевший за рулем грузового микроавтобуса «Форд-Транзит», наехал и смял в лепешку детскую коляску с годовалым малышом. К счастью, ребенок остался жив

Рассказывая о том, как в Луганске пьяный водитель сбил детскую коляску, а спавшая в ней девятимесячная малышка чудом осталась жива, мы надеялись, что эта история станет поучительной для людей, которые рискуют садиться за руль в нетрезвом состоянии (»ФАКТЫ» за 18 апреля). Увы, спустя несколько дней в Виннице произошел похожий случай. Всего же за последние три недели на украинских дорогах по вине пьяных водителей пострадали четверо(!) младенцев. Чудо, что во всех ДТП малыши не получили серьезных травм.

«От сильного удара сынишка вылетел из коляски и приземлился… мне на руки»

- Был выходной день, мы вместе с женой и маленьким сынишкой отправились на прогулку, — рассказывает 26-летний винничанин Игорь Гайдай, отец годовалого Назарчика.  — Заглянули в наш магазин «Хуторянка», купили продукты, а затем перешли через дорогу и направились домой. Жена Алена везла коляску, а я шел чуть впереди, чтобы защитить сынишку от внезапно сорвавшегося холодного ветра. Вдруг услышал звуки сигналившего впереди автомобиля, визг тормозов. Сильный удар буквально сшиб меня с ног. В это мгновение малыш вылетел из коляски и приземлился… мне на руки. Затем он упал на повалившийся железобетонный забор, ударившись головкой. Я тоже рухнул рядом с ним. Я получил травму плеча, сильно болело колено. Почти не мог держаться на ногах, но еще нашел силы поднять ребенка и передать его жене, которая после произошедшего оказалась по другую сторону сбившего нас микроавтобуса. Помню, какой-то мужчина передал мне ключи от разбитой машины, опасаясь, что выпрыгнувший из кабины водитель снова сядет за руль и дернет куда-нибудь, натворив еще какой-то беды. До приезда инспекторов ГАИ я попробовал разобраться с ним по-мужски…

- Этот белый «Форд-Транзит» мы не видели, ведь он двигался позади нас в попутном направлении, — отмечает Елена, жена Игоря.  — Затем машина пересекла встречную полосу и выскочила на тротуар, по которому мы шли. Она сбила мужа, буквально в лепешку раздавила коляску. Остановил водителя лишь бетонный электрический столб. Из оборвавшихся проводов посыпались искры. Когда Игорь передал мне малыша, я увидела, что на его лобике рана, из которой сочится кровь, а одежда вся в грязи. При этом Назарчик спал — может, так он отреагировал на стрессовую ситуацию. Возле нас стали собираться люди. Кто-то вызвал скорую помощь. Затем мы с Назарчиком сели в какую-то легковушку и поехали навстречу выехавшим медикам…

А тем временем на месте происшествия водитель, увидев искореженную детскую коляску и, кажется, осознав, что натворил, схватился за голову и отчаянно закричал: «Убейте меня, убейте! Я не хотел этого!» Собравшиеся вокруг винничане не скрывали негодования: как же можно садиться за руль пьяным?! Вскоре водитель и сам признался, что действительно «немного выпил»…

РЕКЛАМА

- Это дорожно-транспортное происшествие произошло прямо у меня на глазах, — сообщил винничанин Олег Павленко.  — Вместе с женой и тремя детьми мы ехали на «Жигулях» в церковь. Я увидел, что двигавшийся навстречу микроавтобус белого цвета вдруг выехал на мою полосу. Машину слегка заносило из стороны в сторону. Я только и успел подумать, что в поворот водитель, скорее всего, не впишется, ведь скорость не сбавляет. Поэтому стал резко тормозить, а он, пытаясь избежать столкновения, буквально в метре от меня, свернул резко вправо и врезался в электрический столб. Тогда только мотор микроавтобуса заглох. Если бы не столб, вряд ли пострадавшие мужчина и ребенок остались живы. Смяв их, машина запросто въехала бы в расположенный за упавшим ограждением дом. Я видел, как отец ребенка, едва придя в себя, бросился доставать малыша из-под микроавтобуса, как передал его в руки подбежавшей жены. Это чудо, что ребенок остался жив!

Как рассказали другие очевидцы происшествия, водитель микроавтобуса, пытаясь объехать многочисленные ямы на дороге, вырулил на встречную полосу, где ухабов, как ему показалось, было меньше. Причем ехал он очень быстро. А заметив движущуюся навстречу легковушку, решил свернуть с дороги в сторону, чтобы избежать столкновения. Шедшую по тротуару семью он, похоже, и не заметил. Удар был такой силы, что бетонный электрический столб, в который через мгновение врезался микроавтобус, сантиметров на двадцать сместился от своего прежнего места! Машина два раза ударила столб и, соответственно, коляску малыша. При этом передние колеса прорыли глубокий след в земле. По-видимому, водитель, вместо того чтобы притормозить, так и продолжал жать на газ. Если бы столб был деревянный (а таких на улице Бучмы, где произошло ЧП, большинство), вряд ли он выдержал бы и остановил виновника ДТП.

РЕКЛАМА

В общем, теперь и маленький Назарчик, и его папа могут считать, что у них появилось по второму дню рождения. Одному на двоих.

«Мы благодарим Господа за то, что оставил нам Назарчика, ведь первый наш сын умер вскоре после родов»

- Когда малыша доставили в больницу, он был возбужден, плакал, но быстро уставал и тут же засыпал, — рассказывает кандидат медицинских наук, областной детский нейрохирург Сергей Волощук.  — После специального обследования мы диагностировали у ребенка закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. В оперативном вмешательстве нейрохирургов ребенок не нуждался, ему были назначены успокоительные, а также противоотечные и обезболивающие препараты. Уже на вторые сутки лечения малыш почувствовал себя удовлетворительно.

РЕКЛАМА

Также маленькому пациенту провели УЗИ-обследование брюшной полости и грудной клетки, его осмотрели профильные специалисты. К счастью, никаких повреждений внутренних органов не обнаружили. На четвертые сутки после ДТП ребенка выписали из больницы. Его родителям мы рекомендовали продолжать лечение под контролем врачей местной поликлиники, а недели через три мы осмотрим малыша повторно. Кроме того, в таких случаях необходимо наблюдение у невропатолога. Ведь иногда даже самые легкие травмы чреваты тяжелыми последствиями для ребенка — судорогами, повышенной возбудимостью, нарушениями сна. А причиной может стать не только дорожно-транспортное происшествие, но и падение с рук родителей, с кровати или из коляски.

Игорь и Елена отмечают, что Назарчик уже не плачет, обхватив головку ручонками — должно быть, место ушиба у него не болит. Но синяк и небольшая шишечка на лобике все еще напоминают о случившемся. И изменения в поведении мальчика очевидны. Прежде веселый, энергичный малыш стал грустным и задумчивым. И уже не так охотно бегает, словно боится снова упасть. Если раньше мама и папа, отлучаясь из дому, спокойно оставляли сынишку под присмотром знакомых, то теперь он требует, чтобы родители постоянно были рядом с ним. Да и прогулки на любимые качели пришлось отложить — врачи посоветовали пока удерживать мальчика от проявления излишних эмоций. Но родители рады, что ребенок с таким же, как и прежде, удовольствием рисует на подаренной ему дощечке, рассказывает стихи.

В больнице Назарчика и его маму постоянно навещали родные, знакомые. Приносили фрукты, сладости, игрушки. Впрочем, к игрушкам малыш особого интереса не проявляет, поскольку их у него и так много. Разве что к новым машинкам, хоть родители опасались, что после случившегося ребенок будет бояться машин. Наведались к мальчику и родственники сбившего его водителя. Пообещали оплатить все расходы, связанные с лечением, возместить стоимость коляски и купить Игорю новые туфли, ведь те, что были на нем во время происшествия, порвались от сильного удара. Вот только сам виновник ДТП не пришел, не извинился…

- Мы молимся Господу, благодарим, что оставил живым нашего малыша, — продолжает Игорь Гайдай.  — Ведь знаем, как это тяжело — потерять ребенка. Первый наш сын умер вскоре после родов. А о происшедшем в городе ходит столько нелепых и противоречивых слухов! Как-то даже услышал в маршрутке, что врачам не удалось спасти Назарчика. Ничего объяснять сидевшим рядом пассажирам я не стал, хоть на весь мир хотелось кричать, что сын жив! Прошло несколько дней после этого ужасного дорожно-транспортного происшествия, а мы до сих пор не можем прийти в себя. Хочется скорее забыть о случившемся с нами несчастье. А еще хочется, чтобы пьяные водители никому больше не причинили беды.

«Этому столбу можно памятник поставить, ведь он спас две человеческие жизни!»

От сильного удара упал железобетонный забор, две секции раскрошились на мелкие куски. Хозяев усадьбы во время происшествия дома не было. Вернувшись, они тут же стали собираться в милицию, чтобы заставить нерадивого водителя исправить то, что он разрушил. Но родственники виновника ДТП их опередили. Привезли новые железобетонные секции и уже на следующий день установили их. И все же местные жители стараются не подходить близко к месту происшествия. Опасаются, что наклонившийся аварийный столб, оборванные провода на котором электрики склеили, в любую минуту может рухнуть… Покрытый трещинами, он держится лишь на проводах и штырях, а вот бетонной основы под ним не осталось.

Винничане с грустью шутят: этому столбу, даже аварийному, можно памятник поставить, ведь он спас две человеческие жизни!

Примечательно, что после несчастного случая на улице Бучмы в Виннице дорожники тут же взялись ремонтировать дорогу. Получается, для того чтобы залатать выбоины, кто-то должен был пострадать?

- В большинстве случаев, когда происходит авария и на дороге гибнут люди, выясняется, что водитель был пьян, — констатирует начальник УГАИ УМВД Украины в Винницкой области полковник милиции Николай Симанчук.  — С начала этого года в области по вине нетрезвых людей, севших за руль, произошло 22 дорожно-транспортных происшествия. В результате — восемь потерпевших, один из которых погиб, а семеро травмированы. Подобные ситуации мы пытаемся предотвращать. Вручая молодым водителям права, демонстрируем им видеоматериал о ДТП, чтобы знали, к чему приводит нарушение Правил дорожного движения. К сожалению, не все делают правильные выводы. Вот и 26-летний водитель, житель села Винницкие Хутора, позволил себе сесть за руль пьяным — вскоре это подтвердила и экспертиза. На вопрос о причине аварии молодой человек объяснил, что съехал на тротуар, пытаясь избежать лобового столкновения с другим автомобилем. Следствие установит все обстоятельства ДТП, в том числе и то, с какой скоростью двигалось транспортное средство. После чего будет решено, привлекать этого водителя к уголовной или административной ответственности.

823

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів