ПОИСК
Україна

В один день сомалийские пираты освободили греческое судно с жителем керчи на борту и захватили немецкий сухогруз с гражданином украины

0:00 28 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, морские разбойники атаковали итальянский круизный лайнер. К счастью, членам экипажа удалось увести судно от обстрела

В субботу днем из пиратского плена было освобождено греческое судно «Saldanha», на борту которого находились 22 члена экипажа, среди них 39-летний украинец, житель Керчи. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства иностранных дел со ссылкой на посольство Украины в Греции, все члены экипажа чувствуют себя удовлетворительно. Судно следует по запланированному маршруту в один из портов Аравийского полуострова. По информации издания «Морской бюллетень — Совфрахт», за освобождение судна, захваченного пиратами почти два месяца назад, судовладелец выложил около 2 миллионов долларов.

В этот же день сомалийские пираты взяли в плен немецкий балкер «Patriot» — тоже с гражданином Украины, старшим механиком. Как сообщает «Морской бюллетень», всего в составе экипажа судна 17 человек: капитан — гражданин Польши, остальные члены экипажа — граждане Филиппин. Балкер с грузом пшеницы следовал в порт Хадейда (Йемен). Требования о выкупе пока не выдвигались.

Тем временем аппетиты сомалийских пиратов растут: в субботу морские разбойники решили захватить еще и круизный лайнер. Заплыв в море аж на 500 морских миль (почти тысяча километров) на нескольких лодках, атаковали итальянский лайнер «MSC Melody», на борту которого находился 991 пассажир, а также 538 человек экипажа и обслуживающего персонала. По информации министерства иностранных дел Италии, после первых выстрелов со стороны пиратов лайнер увеличил скорость и начал маневрировать, однако захватчикам удалось приблизиться к судну и начать обстреливать его из автоматов. Подойдя к лайнеру вплотную, пираты попытались забросить алюминиевые лестницы. Штатная служба безопасности лайнера открыла по разбойникам огонь. Другие члены экипажа завели шланги и поставили водяную защиту. Несмотря на то что попытка пиратов взобраться на борт была отбита, они преследовали лайнер еще полчаса, ведя непрерывный обстрел.

К счастью, никто из пассажиров и персонала не пострадал. В воскресенье утром к лайнеру подошел испанский военный корабль, который будет его конвоировать все время следования Аденским заливом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів