ПОИСК
Україна

Директор центра экономической прогностики александр андреев: «нововведения нбу приведут к оттоку иностранного капитала из украинской банковской системы»

0:00 28 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению экспертов, вступивший в силу запрет со стороны Национального банка формировать резервы для возмещения возможных потерь по валютным кредитам в иностранной валюте способен вынудить крупнейшие системные банки с иностранным капиталом свести к минимуму свою деятельность в Украине, что приведет к значительному ухудшению инвестиционного климата в стране

Банковская система страны, которая, казалось бы, стала понемногу отходить от пережитых в конце прошлого — начале этого года потрясений, вновь может оказаться в серьезной опасности. По мнению экспертов «Украинского Кредитно-Банковского Союза», угрозу платежеспособности коммерческих банков несут нововведения в отношении методики расчета открытой валютной позиции (соотношение требований и обязательств банка) со стороны Национального банка Украины.

«В стране может быть окончательно остановлено потребительское кредитование»

- Запретив обмен иностранной валюты в целях формирования резервов под задолженность в инвалюте для возмещения возможных потерь по кредитным операциям, а также предусмотрев формирование резервов под валютные кредиты исключительно в гривне, украинский центробанк фактически пытается принудить банки к обязательной продаже валюты, — заявляет директор Центра экономической прогностики Александр Андреев.  — За счет этих мер НБУ рассчитывает удерживать курс гривни, заставив банки дополнительно выбросить на рынок 3-4 миллиарда долларов. Однако результат этих «благих» действий НБУ может быть весьма далеким от ожидаемого.

Как поясняет Александр Андреев, работа банка выглядит следующим образом: взяв у вкладчика депозит в размере ста долларов, финучреждение выдает другому клиенту кредит на ту же сумму. Однако всегда есть вероятность, что заемщик не сможет рассчитаться по кредиту и вернет, скажем, не сто, а восемьдесят долларов. Но ведь отдавать вкладчику придется всю сумму! Для этого банк предусмотрительно формирует резерв в размере двадцати долларов. Но отныне для этой цели ему запрещено покупать иностранную валюту. Резервы могут быть только в гривне, что, разумеется, по словам Александра Андреева, увеличивает риски для банков, ведь в случае снижения курса национальной валюты и ухудшения качества кредитных портфелей банкиры понесут колоссальные убытки. У них просто не будет запаса валюты для расчетов по своим обязательствам — внешним займам, депозитам.

Причем в весьма невыгодном положении, как отмечают эксперты, могут оказаться в первую очередь самые крупные, надежные и стабильно работающие системные банки с иностранным капиталом. А ведь именно они могут дать стране средства, без которых наша экономика сейчас просто задыхается. Но кредитовать в таких условиях западным банкирам невыгодно, ведь это слишком опасно.

РЕКЛАМА

- Высока вероятность того, что нововведения НБУ заставят банки с иностранным капиталом, такие как Райффайзен-Аваль, Укрсиббанк, Укрсоцбанк, OTP и другие, свести к минимуму свою деятельность в Украине, а их акционеры откажутся от планов по докапитализации, — утверждает директор Центра экономической прогностики.  — В результате в Украине будет окончательно остановлено как потребительское кредитование, так и обслуживание компаний, нуждающихся в средствах для развития бизнеса.

- Складывается впечатление, — отмечает заместитель председателя правления одного из коммерческих банков, — что Нацбанк этим постановлением не только хочет стабилизировать валютный рынок, но и создает неблагоприятные условия для кредитования в валюте, стимулирует сворачивание валютных портфелей.

РЕКЛАМА

«Эти постановления НБУ способны осложнить Украине доступ к средствам Международного валютного фонда»

Как заявляют в «Украинском Кредитно-Банковском Союзе», постановления НБУ, кроме других негативных последствий, могут также существенно усложнить Украине доступ к внешнему финансированию — прежде всего к кредитам международных финансовых организаций, к примеру, средствам Международного валютного фонда.

По мнению экспертов, «первым звоночком», свидетельствующим об оттоке из страны иностранного капитала и потере Украиной инвестиционной привлекательности, может служить решение нидерландской ING Group о сворачивании розничного бизнеса в Украине.

РЕКЛАМА

С критикой постановлений НБУ выступила и Ассоциация украинских банков, где считают, что эти документы не только не достигают цели, для которой они принимались, но и могут иметь негативное влияние на управление ликвидностью, кредитными и валютными рисками в банках. В письме к руководству НБУ президент Ассоциации Александр Сугоняко отмечает, что эффективность внедряемого механизма «вызывает сомнение, ведь банковская система охвачена кризисом ликвидности, ресурсные позиции банков в иностранной валюте ограничены, они просто не имеют достаточных свободных остатков в иностранной валюте».

Действия НБУ вызвали и крайнюю обеспокоенность многих иностранных инвесторов.

- Члены Американской торговой палаты в Украине не верят в то, что приоритета банковской стабильности можно достигнуть путем увеличения рисков для банков, — заявил, в частности, президент палаты Хорхе Зукоски.  — В сегодняшней ситуации акционеры банков, их главные офисы и регуляторы за рубежом не поймут, почему в Украине банки должны брать на себя такие новые риски.

Как отмечают украинские деловые СМИ, представители крупнейших банков страны уже обратились ко Всемирному банку и Международному валютному фонду с просьбой повлиять на позицию Национального банка. Банкиры, по их словам, надеются, что НБУ рассмотрит их аргументы о нецелесообразности изменения действующей методики расчета лимитов валютной позиции.

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів