ПОИСК
Спорт

Накануне очной дуэли в полуфинале кубка уефа «динамо» и «шахтер» одержали победы с минимальным счетом в чемпионате украины

0:00 28 квітня 2009
Наставник мюнхенской «Баварии» Юрген Клинсманн отправлен в отставку

В минувшую субботу в нашей стране отметили Всеукраинский день футбола. Главные мероприятия праздника под эгидой Федерации футбола Украины проходили на столичном учебно-тренировочном комплексе имени Виктора Банникова, где с самого утра стартовал беспрецедентный матч-марафон команд разных возрастов столицы и столичной области. Десятки детишек вернулись в этот день домой с призами и комплектами игровой формы. Отдельным пунктом праздничной программы стал поединок между сборной спортивных журналистов, усиленной легендарными динамовцами Владимиром Трошкиным, Вадимом Евтушенко, Михаилом Михайловым, и командой Киевской облгосадминистрации, в котором «гости» вырвали победу у представителей СМИ со счетом 1:0.

- Мы собрались здесь, чтобы еще раз доказать, что украинский футбол живет не только сегодняшним днем, но и заботится о дне завтрашнем, — сказал президент ФФУ Григорий Суркис, который вместе с главой НОК Украины Сергеем Бубкой и председателем комитета Верховной Рады по вопросам семьи, спорта и туризма Павлом Костенко чествовал участников Дня футбола.  — Мы с оптимизмом ждем решения исполкома УЕФА по поводу городов, которые получат право принять у себя Евро-2012. В прошлом году мы открыли стадион в Днепропетровске, в нынешнем будут сданы арены в Харькове и Донецке. Ждем мы успеха и от одного из наших клубов в Кубке УЕФА. Все это только приумножает и укрепляет имидж нашей страны.

25-й тур

«Динамо» (Киев) — ФК «Харьков» — 1:0 (Нинкович, 10). Молодежные составы — 4:0.
«Динамо»: Богуш, Каддури, Саблич, Бетао, Юссуф, Нинкович, Гусев (Корреа, 58), Алиев, Вукоевич, Милевский, Бангура (Ярмоленко, 57).

РЕКЛАМА

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Виллиан, 47). Молодежные составы — 2:2.
«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Илсиньо (Виллиан, 46), Фернандиньо, Жадсон, Адриано (Гладкий, 46), Селезнев (Левандовский, 72).

«Металлист» (Харьков) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1 (Обрадович, 64 — Годин, 85). Молодежные составы — 3:0.

РЕКЛАМА

«Ворскла» (Полтава) — «Карпаты» (Львов) — 2:1 (Главина, 36, с пенальти, Кобин, 61, в свои ворота — Худобяк, 54). Молодежные составы — 1:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Арсенал» (Киев) — 2:1 (Белик, 37, Гоменюк, 60 — Шершун, 5). Молодежные составы — 2:1.

РЕКЛАМА

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Металлург» (Донецк) — 0:1 (Танаса, 45 +1). Молодежные составы — 2:1.

«Таврия» (Симферополь) — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Ковпак, 9, Монахов, 80 — Хайдучек, 40, в свои ворота). Молодежные составы — 2:3.

ФК «Львов» — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Танас, 77). Молодежные составы — 0:2.

Затишье перед бурей?.. Накануне очного противостояния — 30 апреля в Кубке УЕФА — киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» довольствовались скромными победами с минимальным счетом над ФК «Харьков» и «Черноморцем» соответственно (в отчетном туре вообще семь из восьми поединков завершились перевесом одной из команд в один мяч!). К слову, у динамовцев из-за простуды не играл Роман Еременко, которого в «основе» заменил Олег Гусев, накануне отпраздновавший свое 26-летие. И если у Еременко есть шанс выйти в четверг против «Шахтера», то травмированному форварду Артему Кравцу еще понадобится консультация у западных врачей. В свою очередь, динамовскому бразильцу Диого Ринкону, так и не сумевшему вернуться в основную обойму команды, предоставлен статус свободного агента. Иными словами, с вещами на выход…

Еще больше понизил свои шансы на второе лигочемпионское место харьковский «Металлист», который в отсутствие бразильца Джексона Коэльо на последних минутах упустил победу в домашней игре с запорожским «Металлургом». Наконец-то выиграла «Ворскла». До игры с «Карпатами» претендующие на место в Лиге чемпионов Европы полтавчане не могли добыть три очка в шести(!) матчах подряд. «Завтра хоть внука увижу, месяц не ездил — стыдно было», — признался после поединка главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов.

Еще больше укрепил свое лидерство в споре бомбардиров форвард «Таврии» Александр Ковпак. В игре с «Зарей» он отметился 14-м в сезоне точным ударом (в активе динамовцев Алиева и Бангура по 12 мячей), а его команда вырвала победу.

Что же касается аутсайдеров, то разжиться очками в очередном туре удалось только ФК «Львов». Вернувшись на родную арену в Добромиле, подопечные Сергея Ковальца дожали-таки «Кривбасс», который до этого выиграл четыре встречи подряд.

Нежданно-негаданно прервалась в чемпионате Германии десятиматчевая(!) победная серия «Вольфсбурга», который в гостях уступил аутсайдерам из «Энерги» — 0:2. Впрочем, в очередном туре бундеслиги хорошенько досталось еще двум фаворитам: «Бавария» — «Шальке» — 0:1, «Боруссия» Д.  — «Гамбург» — 2:0. Причем после очередного фиаско мюнхенцев главный тренер «Баварии» Юрген Клинсманн отправлен в отставку. До конца сезона командой будет руководить Юпп Хайнкесс.

Из претендующих на Серебряную салатницу без потерь обошлись только «Герта», одолевшая в гостях «Хоффенхайм» — 1:0 (Андрей Воронин по-прежнему отбывает дисквалификацию), и «Штутгарт», в родных стенах оказавшийся сильнее «Айнтрахта», — 2:0. А вот полуфиналист Кубка УЕФА «Вердер», уже давно распрощавшийся с шансами пробиться в еврокубки через чемпионат, дома вырвал три очка в противостоянии с «Бохумом» — 3:2.

Положение лидеров:

1. «Вольфсбург» — 57 очков (29 матчей);
2. «Герта» — 55 (29);
3. «Бавария» — 54 (29);
4. «Штутгарт» — 54 (29);
5. «Гамбург» — 54 (29);
10. «Вердер» — 39 (29).

Маленький спортивный подвиг в очередном туре чемпионата Англии совершил «МЮ». Проигрывая после первого тайма дома «Тоттенхэму» — 0:2, во второй 45-минутке подопечные Алекса Фергюсона забили лондонцам пять(!) мячей — 5:2 (Криштиану Роналду — 2, Руни — 2, Бербатов). К слову, именно представителя «Манчестер Юнайтед» — 35-летнего Райана Гиггза — признали лучшим игроком премьер-лиги по версии профсоюза британских футболистов. Из результатов других встреч выделим гостевые победы «Челси» (1:0 у «Вест Хэма») и «Ливерпуля» (3:1 у «Халл Сити» — 3:1), а также домашний успех «Арсенала» (2:0 у «Миддлсбро»).

Положение лидеров:

1. «МЮ» — 77 очков (33 матча);
2. «Ливерпуль» — 74 (34);
3. «Челси» — 71 (34);
4. «Арсенал» — 65 (34).

Разгромная победа «Милана» над «Палермо» в чемпионате Италии- 3:0 (Андрей Шевченко вошел в игру на 67-й минуте уже при счете 3:0) и осечка «Ювентуса» в гостевой встрече с «Реджиной» — 2:2 — позволили миланцам оторваться от команды из Турина на два пункта. Правда, с лидирующим «Интером», который на чужом поле проиграл «Наполи» — 0:1, подопечных Карло Анчелотти разделяет семиочковая «пропасть».

Никак не определятся фавориты чемпионата России. Вот и в очередном туре целая группа грандов потерпела неудачи: ЦСКА — «Ростов» — 1:2, «Динамо» — «Крылья Советов» — 0:1, «Кубань» — «Локомотив» — 1:0 (бывший тренер киевского «Динамо» Сергей Овчинников одолел некогда родную для себя команду). А вот московский «Спартак», которому пока на общественных началах помогает преодолеть кризис именитый Олег Романцев, на чужом поле справился с чемпионом страны «Рубином» — 2:0. Победил и «Зенит», игравший в Питере с «Химками» без Анатолия Тимощука, — 4:2.

Положение лидеров:

1. «Крылья Советов» — 13 очков (6 матчей);
2. «Зенит» — 12 (6);
3. «Рубин» — 11 (6);
4. «Москва» — 11 (6);
5. ЦСКА — 10 (6).
6. «Спартак» М.  — 10 (6).

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів