ПОИСК
Події

«приняв решение о сносе «хрущевки», московские власти не спрашивают владельцев квартир, хотят ли они переселяться в новостройку»

0:00 28 квітня 2009
В отличие от Украины, где реконструкция кварталов ветхого жилья еще не началась, в столице России она уже завершается

Снесут или не снесут? Именно этот вопрос еще совсем недавно активно обсуждали жильцы нескольких столичных микрорайонов, застроенных «хрущевками». Проводились общественные презентации комплексных проектов реконструкции, людям рассказывали, какие именно дома будут возводить на месте снесенных «хрущевок», на какую жилплощадь можно рассчитывать, объясняли условия переселения и так далее. Однако сейчас шумиха вокруг сноса столичных «хрущеб» поутихла. Правда, не везде.

«Если семью не устраивает ни одна из трех предложенных ей квартир, строительная компания обращается в суд»

Желающих получить квартиру в киевской новостройке обнадеживал тот факт, что власти российской столицы уже несколько лет сносят районы «хрущевок», переселяя москвичей в новые квартиры. А, как известно, градостроительная политика Киева во многом похожа на политику Москвы. Правда, мы зачастую на несколько лет отстаем от своих северных соседей. Но их опыт может оказаться очень полезным для украинских чиновников и строителей.

О реконструкции старых кварталов в российской столице «ФАКТАМ» рассказала бывшая киевлянка Ирина Олеговна, ныне живущая в Москве.

- Какое жилье получают москвичи взамен своих «хрущевок»?

РЕКЛАМА

- Застройщик предоставляет квартиру только в новом доме. Если она семью не устраивает, могут предложить еще один-два варианта, из которых люди должны выбрать подходящий. Правда не факт, что каждый следующий вариант будет лучше предыдущего. Человеку нужно сразу определить для себя, в каком районе он желает получить новую квартиру, тогда легче найти компромисс. Например, я хотела остаться в этом же районе, потому и выбрала квартиру в новостройке, расположенной в 100 метрах от моего бывшего дома. Но не стоит думать, что застройщик будет выполнять все капризы владельцев «хрущевок». Если их не устраивает ни одна из трех предложенных квартир, строительная компания обращается в суд. Причем в данном случае суд практически всегда принимает решение в ее пользу. Строптивых жильцов принудительно переселяют, но уже в то жилье, которое определит сам застройщик.

- По ныне действующим в Украине законам реконструкция кварталов ветхого жилья возможна только при письменном согласии всех жильцов домов, идущих под снос. А существует ли в Москве практика общественных слушаний и сбора подписей граждан, согласных на переселение?

РЕКЛАМА

- Нет. Никаких слушаний и опросов не проводится. Действует государственная программа, есть генеральный план застройки города, согласно которому и определяется, какие дома и в какой срок подлежат сносу. Но люди обычно узнают о планируемой реконструкции микрорайона за два-три года до начала отселения. Так что времени, чтобы определиться, у них предостаточно.

- Каково соотношение жилплощади в хрущевке и новом доме?

РЕКЛАМА

- Основной порядок следующий: если в старом доме у вас была приватизированная трехкомнатная квартира, то и в новом получите трехкомнатную. Естественно, общая площадь квартиры в новостройке больше, чем в «хрущевке». Но есть некоторые нюансы. Если старое жилье не приватизировано, то новое предоставляется в зависимости от количества прописанных и с учетом жилищных норм. Предположим, в неприватизированной двухкомнатной квартире проживали четыре-пять человек. Такой семье положена трехкомнатная муниципальная квартира.

- А можно ли получить квартиру большей площади? Например, семья жила в приватизированной «двушке», но хочет доплатить и переселиться в новую трехкомнатную квартиру.

- Нет. Практики доплат не существует. Механизм определения площади новой квартиры простой, но жесткий, и никаких дополнительных условий не предусматривает. Если в двухкомнатной приватизированной квартире живут пять или шесть человек, то они все равно получат в новостройке двухкомнатную квартиру.

Программа реконструкции кварталов ветхого жилья существует уже несколько лет. Подробная информация о ходе ее реализации постоянно публикуется в СМИ и на сайте правительства Москвы. Каждый человек может получить сведения о том, когда и какой дом будет снесен, узнать условия отселения и так далее.

- За чей счет проводится переезд и обустройство в новой квартире?

- Для переезда власти предоставляют семье одну грузовую машину. Новые квартиры сдаются с полной отделкой. Скромной, стандартной, но чистой и аккуратной. Если кто-то желает переклеить обои или заменить унитаз, то это уже за его счет.

- Кризис влияет на реализацию российской программы реконструкции кварталов ветхого жилья?

- Да. Конечный срок полного сноса «хрущевок» в Москве перенесен. Планировалось завершить программу в 2010 году, теперь же ее продлили до конца 2011 года.

Львовские власти выбрали 16 «хрущевок», в которых будут надстроены еще два этажа

Как видим, в Москве проблема «хрущевок» решается довольно быстро. По мнению экспертов, во многом благодаря тому, что власти города заняли менее популистскую, но более жесткую по отношению к людям позицию. В частности, первая же статья Закона «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» гласит: «Основанием для освобождения жилых помещений является решение правительства Москвы». Точка. Что же касается мнения общественности, то во второй части этой же статьи указано: решение об отселении также должно одобрить общее собрание коллектива собственников жилья (жилищно-строительный кооператив, товарищество совладельцев или другое объединение), но вопрос решается простым большинством голосов участников собрания и ни о каком индивидуальном согласии каждого владельца квартиры речь не идет. Но также стоит отметить, что, кроме упомянутого документа, еще есть законы «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения», «О порядке определения безвозмездных субсидий» и целый ряд других нормативных актов, в которых рассмотрены всевозможные нюансы, связанные с защитой прав жильцов «хрущевок» и материальными компенсациями.

А теперь вспомним, что есть у нас. Согласно Закону Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда», для того чтобы начать такой проект, нужно получить письменное согласие всех собственников квартир в домах, подлежащих реконструкции или сносу. По мнению экспертов и чиновников Министерства регионального развития и строительства Украины, именно из-за этой нормы закон так и не заработал. А тут еще и кризис разразился.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник департамента Строительной палаты Украины Тарас Лылык, проекты по реконструкции кварталов ветхого жилья приостановлены. Стратегическим инвесторам и застройщикам просто не до «хрущевок». У них сейчас нет денег. Кроме того, нормативная база, которую необходимо было создать для выполнения закона о реконструкции, до сих пор не готова. Да и нормы самого закона делают процесс переселения жильцов «хрущевок» трудновыполнимым. Сегодня, по словам Тараса Лылыка, гораздо более важным является вопрос завершения строительства замороженных объектов.

Хотя, оказывается, есть и в Украине новые проекты. Например, львовские власти на днях выбрали 16 «хрущевок» для реконструкции. Планируется надстраивать двухуровневые мансарды и поселять в них очередников. Таким образом львовский горсовет собирается решить сразу две проблемы: отремонтировать крыши и предоставить людям жилье. Правда, далеко не все квартиры в надстройках выделят для очередников.

Как заявила начальник Львовского городского управления жилищного хозяйства Наталия Герус, город не имеет собственных средств на проведение масштабной реконструкции. Поэтому решено было привлечь инвесторов, которые станут владельцами нового жилья. При этом инвестор обязан будет не только обустроить мансарду, но и отремонтировать инженерные сети дома, утеплить его, заменить окна и благоустроить территорию. Также одна надстроенная квартира в каждом доме должна быть передана в собственность города. Однако жильцы этих 16 домов уже выступают против такой частичной реконструкции. Как сообщает «Немецкая волна», люди уверены, что являются совладельцами крыш и чердаков, поэтому без полного согласия граждан любые надстройки будут незаконными. По мнению же властей, получать разрешение жильцов на реконструкцию вовсе не обязательно.

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів