ПОИСК
Події

За признание победителем торгов от покупателя потребовали три миллиона гривен

0:00 28 квітня 2009
Как выяснилось, взяточников консультировали сотрудники кировоградской спецслужбы

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в результате проведенной в марте спецоперации работники кировоградского УБОПа задержали при получении взятки в сумме 190 тысяч долларов и 120 тысяч гривен членов преступной группы. Такой куш мздоимцы затребовали от предпринимателя за признание его победителем торгов на аукционе по продаже трехэтажного административного здания в Александрии, принадлежавшего предприятию-банкроту. Они же должны были подписать соответствующий договор о купле-продаже этого объекта.

В состав группы взяточников входили пять человек: арбитражный руководитель — ликвидатор признанного банкротом предприятия, глава ликвидационной комиссии государственного предприятия этого холдинга, двое оценщиков объектов недвижимости и… безработный. В конце прошлого года они встретились с потенциальным покупателем, сообщив, что победа на аукционе обойдется ему в три миллиона гривен, из которых половину нужно будет оплатить как официальный транш, а остальные деньги передать им за «труды». Позже сумма выросла до 190 тысяч долларов и 120 тысяч гривен. В конце февраля этого года состоялись торги, победителем на которых был признан покупатель, проводивший переговоры. Во время расчета с членами группы убоповцы и «накрыли» их.

В ходе дальнейшего расследования задержаны двое сотрудников управления СБУ в Кировоградской области. Они оказались причастными к получению взятки, а областная прокуратура по материалам областного УБОПа уже возбудила против них уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление служебным положением работником правоохранительного органа», «Соучастие в совершении преступления» и «Получение взятки в особо крупных размерах». В пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины «ФАКТАМ» рассказали, что задержанными оказались офицеры спецслужбы — начальник одного из отделов областного управления СБУ и руководитель Александрийского горотдела управления СБУ в Кировоградской области.

Оперативники выявили коррумпированные связи задержанных взяточников с сотрудниками областного управления СБУ. Выяснилось, что офицеры спецслужбы корректировали действия взяточников, консультируя их, как уйти от ответственности за взятку и противодействовать правоохранителям в таких ситуациях. Кроме того, в обязанности офицеров входило проведение проверки полученных денег с помощью спецтехники на отсутствие специальных химических меток. За эти услуги сотрудникам СБУ была обещана часть от общего куша. Но вместо денег оба были задержаны на трое суток до принятия решения судом о мере пресечения.

РЕКЛАМА

В пресс-центре СБУ «ФАКТАМ» сообщили, что сейчас оба офицера отстранены от исполнения своих служебных обязанностей. Если их вина будет доказана, они понесут наказание согласно законодательству Украины.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів