ПОИСК
Події

«я боюсь не смерти. Страшно, что моих детей разбросают по интернатам в разных странах»

0:00 28 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Больная раком украинка, четырнадцать лет нелегально работающая в Польше, ищет приемных родителей для своих четырех детей. Более пятидесяти польских семей уже заявили о желании усыновить ребятишек

В начале этого года польские СМИ рассказали историю 38-летней украинки Светланы Яковлевой, которая 14 лет нелегально работает в Польше. Мать четверых детей обратилась к журналистам с просьбой помочь найти приемных родителей для ее детей. У Светланы диагностировали рак в запущенной форме. Прогнозы врачей неутешительны: пациентке осталось жить от силы девять месяцев. Больше всего женщина боится, что после ее смерти детей разлучат: десятилетнюю Паулину, девятилетнего Кристиана и трехлетнего Адриана депортируют в Украину, а двухлетнюю Патрицию отправят в местный приют. Другого выхода, как подыскать для своих детей приемную семью, Светлана не видит.

Трагичная ситуация украинки тронула многих поляков. Как сообщила недавно «Газета Выборча», более пятидесяти польских семей заявили о своем намерении усыновить детей Светланы Яковлевой. Благотворительный фонд «Проксенос» организовал сбор средств на лечение женщины и занялся оформлением польского гражданства для троих старших детей.

Чтобы Светлану не выслали из Польши, она побоялась регистрировать новорожденных детей

«ФАКТЫ» связались со Светланой по телефону. Женщина прошла шестой курс химиотерапии и сейчас находится дома с детьми.

- Не от хорошей жизни я выехала в Польшу, — вздыхает Светлана Яковлева.  — Жила в Сумах, вышла замуж, родила дочь. Муж ушел служить в армию, я работала на местной камвольно-прядильной фабрике. Начались перебои с зарплатой, фабрика платила мне нитками. Чем было кормить ребенка? Нитками? Пыталась их продавать, да никто не хотел брать. Стала ездить в Москву, скупала там деликатесы, туалетную воду и отдавала на реализацию в ночные ларьки. Помню, в Москве на Киевском вокзале ко мне подошел мужчина: «Девушка, как вы такую огромную торбу тащите? Давайте помогу!» Так он не смог мой баул даже с места сдвинуть!.. За минувшие четырнадцать лет ничего не изменилось. Моя старшая дочь Алина живет в Украине, уже два года ищет работу в Сумах.

РЕКЛАМА

В 1995 году я уехала в Польшу: говорили, там торговля идет бойко. Начала торговать на вещевом рынке в городке Воломин, это недалеко от Варшавы. Подыскала там работу для мужа, но он отказался. Решили так: он с нашей дочерью Алиной останется в Сумах, а я буду высылать им деньги. Зарабатывала я хорошо, но было очень одиноко вдали от семьи. Один поляк ходил за мной хвостиком, смотрел влюбленными глазами… В общем, мы стали жить вместе, родилась дочь Паулина. Я начала собирать документы, чтобы развестись с украинским мужем и оформить брак с поляком. Мы с этим мужчиной планировали забрать к себе Алину. Однако планы не сбылись. Наши отношения разладились. Сына Кристиана я родила через два дня после того, как мы с его отцом окончательно разошлись.

Через пять лет я сошлась еще с одним поляком. Мы знали друг друга давно, еще когда я, будучи беременной Алиной, подрабатывала на рынке в Сумах. И вот 13 лет спустя мы случайно встретились в Воломине. Разговорились: он рассказал, что разошелся с женой, я поведала о своей судьбе. В тот момент он показался мне таким родным и близким… Предлагал пожениться, но я отказалась — побоялась. Жили в гражданском браке, от него я родила двоих младших детей — Адриана и Патрицию. Второй польский муж начал сильно пить, и я с ним разошлась…

РЕКЛАМА

Чтобы прокормить четверых детей, Светлана с утра до ночи торговала на вещевом рынке. Однажды у женщины открылось сильное кровотечение. Обратилась в местную больницу, диагноз прозвучал как приговор: «Рак шейки матки в третьей стадии».

- Врачи сказали, что болезнь запущена, — говорит Светлана.  — Я до сих пор не понимаю, когда она успела так быстро развиться. Ведь после рождения младшей дочери прошло всего шесть месяцев! Я рожала в больнице, и все было в порядке…

РЕКЛАМА

Для прохождения курса химиотерапии требовалось 15 тысяч злотых (более 32 тысяч гривен). Светлана избегала контактов с польскими чиновниками, опасаясь, что ее могут депортировать в Украину. Поэтому медицинской страховки у нее не было. Необходимой на лечение суммы у многодетной матери-одиночки тоже не оказалось. Все средства уходили на содержание детей, аренду квартиры и поддержание бизнеса. Так получилось, что у Светланы не нашлось даже 60 злотых, чтобы оплатить консультацию онколога. Узнав о беде Светланы, на помощь пришла соотечественница Анна Береза. Хозяйка небольшой продуктовой лавки в Воломине организовала акцию по сбору денег. В своем магазине Анна поставила банку с табличкой: «Мы собираем деньги на лечение матери четырех детей».

- Больше всего я боюсь не пессимистичных прогнозов врачей, — продолжает Светлана.  — Страшно от одной мысли, что после моей смерти детей разбросают по интернатам в разных странах. Польское гражданство имеет только младшая дочь Патриция. Ее определят в местный приют. А трое старших, хотя они и были рождены от поляков, унаследовали мое украинское гражданство. Поэтому Паулину, Кристиана и Адриана депортируют в Украину и там поместят в интернат. По законам Польши, рожденных здесь детей нужно регистрировать до года, иначе они не получают польское гражданство. Я не знала об этом и вообще боялась обращаться в официальные органы, чтобы нас не выслали в Украину. Успела зарегистрировать только Патрицию.

«В Украине не жизнь, а настоящий ад! Я побывала в этом аду и не хочу такой судьбы для своих детей»

В народе говорят: пришла беда — отворяй ворота. Когда Светлана Яковлева узнала о своей болезни, закончился срок действия ее заграничного паспорта. Теперь она с детьми находилась на территории Польши незаконно.

- Мы случайно узнали о сложной ситуации Светланы Яковлевой, — рассказала «ФАКТАМ» по телефону президент благотворительного фонда «Проксенос» Беата Хойнацка.  — Наш фонд был создан с целью помощи людям, которые нелегально пребывают в Польше и оказались в критической ситуации. Поскольку мы сотрудничаем с влиятельными польскими газетами и телеканалами, смогли организовать серию публикаций и сюжетов о семейной трагедии Яковлевой. СМИ очень помогли: мы сумели легализовать пребывание Светланы с детьми в Польше, а также добились получения медицинской страховки.

«Проксенос» давно сотрудничает с крупнейшей польской организацией милосердия «Каритас-Польша», она предоставила свои счета для сбора средств на лечение Светланы Яковлевой. Отозвались многие поляки, потом подключились жители Канады и Франции. Общими усилиями удалось собрать 300 тысяч злотых (около 650 тысяч гривен). Неравнодушные к чужому несчастью люди по сей день привозят детям Светланы сладости, соки, фрукты. Подарили телевизор, стиральную машину и два детских велосипеда.

Светлана прошла четыре курса химиотерапии. Однако анализы показали, что метастазы уже поразили лимфатические узлы. Женщине назначили еще два дополнительных курса химиотерапии.

- Я уже прошла шестой курс, — говорит Светлана.  — Врач сказал, якобы рост клеток удалось остановить. Я понимаю, что это все значит… Перед смертью хочу убедиться, что мои дети не попадут в украинский интернат. В Украине не жизнь, а настоящий ад! Я побывала в этом аду и не хочу такой судьбы для своих детей.

Более пятидесяти польских семей, изъявивших желание стать приемными родителями для сыновей и дочерей Яковлевой, должны пройти проверку местного центра опеки над детьми. Это довольно длительная процедура. Сотрудники центра отберут несколько наиболее подходящих пар.

- Я надеюсь, что доживу до того дня и смогу увидеть этих людей, — тяжело вздыхает Светлана.  — Материнское сердце подскажет, кто сможет по-настоящему заботиться о моих детях… Я не показываю им, как мне больно. Держусь изо всех сил. Дети очень помогают по хозяйству. После химиотерапии я не могу выходить на кухню, жутко тошнит от запаха пищи. Паулина расспрашивает меня, что и как надо готовить, идет на кухню и кормит младшеньких. Уже и борщ сама варит, и котлеты делает. Паулина и Кристиан ходят за продуктами в магазин, отводят Адриана и Патрицию в детский сад.

«Если бы у меня была волшебная палочка, я бы хотела, чтобы ты, мама, была здорова и мы все могли жить вместе»

Старшая дочь Светланы 20-летняя Алина приехала в Польшу и сейчас находится рядом с мамой. Девушка хочет взять опеку над младшими братиками и сестричками, однако польские законы этого не позволяют.

- Дети понимают, что их ждет, если случится худшее?

- Младшие не осознают, что происходит, а старшие знают, что мама ищет для них новых родителей, — отвечает Светлана.  — Нет, они не плачут. Мои дети вообще не плачут: так я их воспитала. Я им все объяснила и пообещала, что всегда буду с ними. Вознесусь на небо и оттуда буду смотреть на своих деток. Как-то Паулина сказала: «Если бы у меня была волшебная палочка, я бы хотела, чтобы ты, мама, была здорова и мы все могли жить вместе… »

Польский благотворительный фонд «Проксенос» пытается максимально ускорить процесс усыновления детей. Однако это невозможно, пока Паулина, Кристиан и Адриан не будут признаны гражданами Польши.

- Проблема в том, что дети родились, когда Светлана состояла в законном браке с украинцем, — поясняет вице-президент благотворительного фонда «Проксенос» Каетан Врублевски.  — То есть по закону он считается отцом, хотя своего отцовства не признает. Мы уже выслали все необходимые документы в Сумы, чтобы этот мужчина официально отказался от отцовства. Когда получим его отказ, будем делать все возможное, чтобы дети в кратчайшие сроки получили польское гражданство.

В последнее время все больше случаев, когда пребывающие на территории Польши украинцы попадают в беду. В данный момент мы проводим акцию по сбору средств на лечение 20-летней уроженки Львовской области Оксаны Проц. Мать девушки приехала в Польшу год назад, чтобы заработать денег на восстановление разрушенного пожаром дома. Оксана прибыла вслед за матерью. В квартире, которую они снимали в Варшаве, взорвался баллон с газом. Оксана получила ожоги более семидесяти процентов поверхности тела. Девушку спасли чудо и польские врачи. Для множественных операций по пересадке кожи нужно около 150 тысяч злотых. Мы уже собрали 50 тысяч.

Второй случай не менее трагичный. 26-летний Виталий Снихур работал в Варшаве водителем автобуса. Во время обязательной для водителей медицинской проверки выяснилось, что у парня почечная недостаточность. Требовалось трижды в неделю проходить диализ. Без диализа Виталий умер бы через две недели. Парень вернулся в Украину, однако в местной больнице сказали, что ему придется ждать своей очереди… шесть месяцев! Виталий вновь приехал в Польшу, потому что здесь у него есть шанс выжить. Его лечение обходится в 1200 злотых в неделю, у парня уже скопился долг в размере 20 тысяч злотых. Если удастся оформить для Виталия польское гражданство, он сможет получить здесь донорскую почку. Мы уже разослали необходимые заявления чиновникам.

504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів