ПОИСК
Політика

Тарифы на газ и электроэнергию вырастут только для богатых

0:00 29 квітня 2009
В Кабмине объяснили суть тарифной политики и необходимость увеличения отчислений в Пенсионный фонд

Как известно, с 1 мая 2009 года правительство увеличило до 208 гривен взнос в Пенсионный фонд для предпринимателей, которые платят налоги по упрощенной системе. А Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) планирует с 1 июня повысить тариф на электроэнергию для тех, кто потребляет более 600 кВт/ч в месяц. В связи с этим «ФАКТЫ» попросили объяснить суть нововведений главу Госкомпредпринимательства Александру Кужель и председателя НКРЭ Валерия Кальченко.

По словам главы Госкомпредпринимательства, бизнесмены еще два года назад предлагали пересмотреть параметры единого налога, заявляя о готовности «платить и по 500, и по 800, и 1000 гривен». Поэтому нынешние действия Кабмина по увеличению в разумных пределах взноса в Пенсионный фонд для предпринимателей — лишь попытка восстановления справедливости в системе пенсионного обеспечения.

- Правительство повышает взносы в Пенсионный фонд лишь на 108 гривен. И это те деньги, которые пойдут лично каждому плательщику на пенсионный счет. Данный пенсионный взнос к бюджету не имеет никакого отношения, — отметила глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель.

При этом Александра Владимировна добавила, что премьер-министр однозначно выступает против увеличения любого давления, в особенности налогового, на бизнес. В частности, недавно Кабмин по настоянию Юлии Тимошенко и Александры Кужель ввел мораторий на повышение арендной платы и стоимости услуг в торговых сетях для малых предприятий. Кроме того, дополнительно, на 45 процентов, снижена стоимость аренды государственного и коммунального имущества, уменьшен транспортный сбор. И это несмотря на то, что в Верховной Раде, по словам Александры Кужель, есть немало желающих «подоить» предпринимателей.

РЕКЛАМА

Что же касается тарифов на энергоносители, то они повышаются. Но не для всех категорий граждан, а только для 1-2 процентов населения страны. По информации руководителя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, с 1 июня стоимость электроэнергии повысится до 75,5-76 копеек за кВт/ч лишь для тех, кто потребляет больше 600 кВт/ч в месяц. Понятно, что в таких объемах потребляют электроэнергию очень немногие граждане. Повышение, заявляют в НКРЭ, никак не коснется многодетных семей, малообеспеченных и людей, проживающих в домах и квартирах, оборудованных электроплитами. Могут не волноваться и граждане, установившие счетчик и использующие электроэнергию для отопления жилья и нагрева воды.

Та же картина и с тарифами по газу: они будут увеличены для тех, кто потребляет в месяц более 2,5 тысячи кубов голубого топлива. 83,3 процента населения повышения вообще не почувствуют. 16,2 процента граждан, потребляющих от 2,5 до 6 тысяч кубов, будут платить на 5 процентов больше. А использующих для бытовых нужд более 6 тысяч кубов в год (таких в стране около полутора процентов) ждет подорожание газа на 10 процентов. Такой дифференцированный подход к повышению тарифов поможет дополнительно собрать почти 500 миллионов гривен и стабилизировать финансы НАК «Нефтегаз Украины», а также сохранить действующие тарифы для большинства населения. Как известно, в течение 16 месяцев премьерства Юлии Тимошенко электроэнергия для населения не подорожала ни на копейку. Хотя население платит за электричество втрое меньше его себестоимости. Баланс же достигается за счет высоких тарифов на энергоносители для предприятий.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів