ПОИСК
Україна

С июля полулитровая бутылка водки будет стоить вместо нынешних 14-16 гривен больше 20 гривен

0:00 29 квітня 2009
В ноябре на 40-50 процентов может подорожать дизельное топливо

Вскоре украинцам придется больше платить за спиртные напитки, а с осени — еще и за дизельное топливо. Это следствие антикризисных мер, на которых настаивали представители Международного валютного фонда. Вчера Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, существенно увеличивающий ставки акцизного сбора на игристые вина, этиловый спирт и ликеро-водочные изделия. Кроме того, согласно документу на 42-50 процентов повышается акциз на дизтопливо.

Итак, уже с 1 июля 2009 года повысятся ставки акцизного сбора на:

  • вина игристые и вина газированные — с 1 гривни 60 копеек до 2 гривен 50 копеек за литр;
  • спирт этиловый и ликеро-водочные изделия, включая сидр и смеси из сброженных напитков — до 34 гривен за литр стопроцентного спирта.

Также введена ежегодная индексация ставок акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки в зависимости от инфляции. Кстати, первоначально в правительственном законопроекте предусматривалось повышение акцизов и на марочные вина, вермуты, а также на спирт для изготовления лекарств. Однако депутаты исключили данные пункты из окончательного варианта закона.

Но это еще не все. С 1 ноября 2009 года ставки акцизного сбора на дизтопливо повысятся сразу на 50 процентов. В зависимости от химического состава и категории топлива производитель должен будет платить за каждую тонну вместо нынешних 20, 30, 35, 45 евро уже 30, 45, 50, 65 евро соответственно.

РЕКЛАМА

Естественно, что производители алкогольной продукции и нефтепродуктов переложат расходы по уплате повышенного акцизного сбора на плечи потребителей. А значит, уже вскоре стоит ждать подорожания водки, шампанского и готовиться к росту цен на дизтопливо.

По оценкам специалистов, стоимость полулитровой бутылки водки среднего сегмента вырастет с 14-16 до 20 и более гривен.

РЕКЛАМА

В этой ситуации производители алкоголя не исключают, что начнут переводить производство в соседние страны. В частности, по мнению экспертов центра исследования рынков алкоголя «ЦИФРРА», значительное повышение ставок акцизного сбора на алкогольные напитки в Украине приведет к падению легального производства водки в стране на 25-30 процентов. Чтобы не терять прибыли, украинские водочные компании станут размещать заказы на российских ликеро-водочных заводах. Естественно, что украинский бюджет дополнительных поступлений в этом случае не получит.

А что касается топлива, то, по словам заместителя генерального директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, если к концу осени подорожание нефти совпадет с резким увеличением акциза, то розничные цены на дизтопливо в Украине могут увеличиться на 40-50 процентов. Пострадают от этого в первую очередь сельскохозяйственные и транспортные предприятия.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів