ПОИСК
Україна

Адвокат сергей довженко: «если глава суда, решающего споры банка с заемщиками, сам является сотрудником банка, то о каком доверии здесь может идти речь? »

0:00 29 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Клиенты одного из крупнейших финансовых учреждений страны готовятся провести под его центральным офисом акцию протеста

Для десятков тысяч человек, еще в прошлом году без проблем плативших по кредитам на машину, квартиру или другие необходимые вещи, банковские займы сегодня превратились в непосильную ношу. Финансовую удавку на шее заемщиков затянул не только экономический кризис и выросшая в цене валюта, но и во многих случаях сами банкиры, резко повысившие ставки по уже выданным кредитам. Но, согласитесь, даже если человек, часто по объективным причинам, больше не может платить, а банк не намерен каким-то образом реструктурировать его долг, это вовсе не означает, что заемщика по своему усмотрению можно буквально раздеть и ободрать как липку.

Увы, многие кредитные договоры, по мнению экспертов, составлены таким образом, чтобы защищать в основном интересы банка. Клиенты фактически не имеют шансов не только отстоять свою позицию, но даже заявить о ней. К примеру, в кредитных договорах частенько указывается, что в случае возникновения споров дело будет рассматриваться не в судах общей юрисдикции, а в так называемом третейском суде. По словам юристов, немногие заемщики, подписывая договор, обращают внимание на этот очень важный пункт. А ведь третейский суд — это негосударственный орган, который могут создать некоторые заинтересованные коммерческие организации, в том числе банки. И самое важное — не всякое решение третейского суда подлежит обжалованию (а только в некоторых предусмотренных законом случаях). Правда, в законе записано, что третейский судья не может принимать участие в рассмотрении дела, если он состоит в особых связях с одной из сторон процесса. Но зачастую, как мы понимаем, это далеко не так.

По мнению киевского адвоката Сергея Довженко, примером тому может служить дело его клиентки Оксаны Селютиной, живущей в Донецке. Женщина взяла в Альфа-Банке кредит на лечение матери. По словам Оксаны, платила исправно, но на работе попала под сокращение, а тут ей еще и подняли ставку по кредиту.

- Я звонила в банк — узнать, какая у меня просрочка, что мне надо выплатить. И мне никто ничего не сказал про суд и что на меня уже дело завели, — рассказала Оксана Селютина в интервью телеканалу К1.

РЕКЛАМА

Вскоре женщина получила повестку в суд, который почему-то должен был пройти в… Чернигове. За 800 километров от ее дома! По словам адвоката Сергея Довженко, место заседания, вероятно, было выбрано не случайно, ведь его клиентка просто не успела попасть на слушание дела. Почему женщине нужно было ехать в Чернигов, не ясно и по сей день. Ведь журналисты телеканала К1 выяснили: адрес рассматривающего споры Альфа-Банка с его клиентами третейского суда при Всеукраинской общественной организации «Всеукраинский финансовый союз» — Киев, ул. Десятинная, 4/6. То есть тот же, что и… главного офиса самого банка! Увы, связаться с главой суда журналистам не удалось. Впрочем, в банке они узнали о странном совпадении — главу суда звали Юрий Грачев. Так же, как и… начальника одного из юридических управлений банка.

- Если мы понимаем, что главой этого суда является сотрудник банка-кредитора, — говорит адвокат Сергей Довженко, — а некоторые судьи — также сотрудники банка, то возникает вопрос доверия к такому суду…

РЕКЛАМА

В своей недавней публикации газета «Известия в Украине» отмечает: «За последний год третейский суд принял в пользу Альфа-Банка более двух тысяч решений по кредитным спорам с заемщиками. Причем, как правило, люди не хотели обманывать банк. В подавляющем большинстве случаев они просили лишь не повышать ставку по кредитам или отсрочить выплаты до улучшения ситуации с работой».

По словам юристов, заемщики, получившие повестку из третейского суда, могут попытаться оспорить в Шевченковском районном суде Киева (по месту «прописки» данного банка) «третейский пункт» в кредитном договоре. Ведь в момент подписания договора, говорит Сергей Довженко, вы не знали, что вашего судью будут назначать сотрудники юридического департамента банка. Принятие этого иска к рассмотрению не позволит третейскому суду вынести решение о взыскании задолженности и штрафов, а также об аресте имущества. Если третейский суд уже принял решение, то обжаловать его можно только в трехмесячный срок.

РЕКЛАМА

- Заемщики также смогут отстаивать свои права в общих судах по месту заключения договора в том случае, если прокуратура по результатам проверки инициирует отмену регистрации этого третейского суда в государственном суде, — говорит адвокат Сергей Довженко.

Впрочем, клиенты Альфа-Банка, похоже, настроены отстаивать свои права самостоятельно. Как заявляют в общественной организации «Захист», принято решение о проведении акции протеста у центрального офиса банка. Финансовые проблемы, считают в «Захисте», негуманно решать за счет простых клиентов. (По информации Национального банка Украины, опубликованной газетой «Бизнес», по итогам первого квартала 2009 года Альфа-Банк занял второе место по объемам проблемных кредитов предприятиям среди крупнейших украинских финучреждений, однако в самом банке с оценкой НБУ не согласны. )

1197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів